Рейтинг@Mail.ru
Наталья Воронина: после такой Олимпиады мне ничего не страшно - РИА Новости Спорт, 17.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наталья Воронина: после такой Олимпиады мне ничего не страшно

Читать в

О том, как российская конькобежка из Нижнего Новгорода оказалась стайерски выносливой и выдержала в психологическом плане, корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева рассказывает в новой записи Дневника игр.

За несколько часов до забега Наташи Ворониной, как выяснилось "бронзового", ко мне подошел коллега и спросил: как она? Готова ли она бороться? Несколько раз за этот день я отказывалась отвечать на этот вопрос. Умом понимаешь - может пробежать быстро, "убрать" Пехштайн, как бы та не пробежала, но после "трешки" вопрос упирался в то, остались ли моральные силы у единственной многоборки, которая приехала на Олимпиаду в полном одиночестве. Через пару часов Воронина доказала, что она и стайерски вынослива, и в психологическом плане тоже.

Настоящий боец: конькобежка Наталья Воронина выиграла бронзу на 5000 м на ОИ-2018. Фото >>>

После "трешки", да и до нее, эмоционально было очень непросто. На эту дистанцию она очень надеялась. В Каннын Воронина прибыла одна - без команды. А ведь в ней 5-6 человек и это совместная работа, без которой в этом виде спорта очень и очень тяжело. С ней из Обихиро вылетели только два уцелевших после отбора конькобежца, тренер женской спринтерской группы Сергей Клевченя и Роман Данилов, механик команды, без которого здесь бы вообще никак. В Корею туристом прибыл и тренер Ворониной Абраткевич, но решил не оставаться, так как даже зрителем на тренировку не пройти. Вернулся в Польшу и был постоянно на связи онлайн.

"Конечно, им всем здесь нужна поддержка. Наташа Воронина, например, осталась одна без команды, а привыкла всегда контактировать с Лизой Казелиной и с Пашей Абраткевичем. Вот ходим вместе на тренировку, прогуляться, на льду опять же время для нее засекаю. Непросто, конечно, ей в такой ситуации. Были у нее слезы на глазах на одной из тренировок, потому что осталась здесь в одиночестве. Мы договорились с чешской командой, Мартина Сабликова и Никола Здрахалова взяли ее к себе, и вместе они потренировались", - рассказал Данилов, который дебютировал в качестве тренера на льду вместе с Ворониной на 3 км.

На той "трешке", где она бежала с Мартиной Сабликовой, Воронину подвели нервы. Все пошло не  так - десятое место, совсем не ее результат. И вот проходит почти неделя, жребий снова сводит их с Мартиной в последнюю пару. Наташа уже воспринимает все спокойнее:

"Сказала Паше: наверное, мне дается второй шанс!"

"Тогда сказалось большое волнение, потому что даже когда разминалась, оно чувствовалось. Паша (Абраткевич) пытался мне что-то сказать, что-то объяснить, но у меня было какое-то судорожное состояние. Постараюсь на "пятерке" так не нервничать. Ну, разве что чуть-чуть".

Когда голландки побежали как… голландки, голова начала кружится от этих цифр. "Я писала Паше, говорила, что там время космическое. Он сказал: делай свое дело и все".

И они с Сабликовой сделали это. Травмированная трехкратная олимпийская чемпионка и дебютантка Игр пробежали "пятерку" так, что обе добрались до медали.

"Мартина была единственной, кто поддержал меня в первые дни. Сама подошла и предложила тренироваться вместе. Я пару раз воспользовалась этим предложением", - говорит Наташа.

"Я знала, что мы с ней сможем помочь друг другу пробежать 5 км быстрее", - подтверждает Сабликова.

Ну, а сама Воронина теперь призер Игр: "После такой Олимпиады мне ничего не страшно. Это был огромный опыт. Первые дни, пока я здесь была, я была разочарована, но сейчас рада, что смогла показать результат, хотя не было тренера, не было поддержки. К сожалению, Пашу Абраткевича не допустили, и мне приходилось самой работать. Он мне помогал постоянно, и я знала, что в меня верят. Последний круг бежала изо всех сил, понимала, что бегу на хороший результат, но не понимала, что это будет призовое место. Спасибо всем: Рома Данилов - молодец, спасибо Сергею Константиновичу Клевчене, который так мне помогал!"

И сразу на связи по телефону тренер: "Это просто мечта! Это невероятно. Это так и должно было быть. И на трешке было бы иначе, если бы она не распереживалась, нервы сыграли здесь, конечно. Я даже не знаю что сказать... Это большое счастье"!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала