Рейтинг@Mail.ru
Аввакумова: женский футбол казался еще более диким, чем женские прыжки с трамплина - РИА Новости Спорт, 20.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аввакумова: женский футбол казался еще более диким, чем женские прыжки с трамплина

Читать в
Все знают Ирину Аввакумову как летающую лыжницу и лидера сборной России. Но мало кто догадывается, что 26-летняя россиянка еще является и профессиональным футболистом, выступающим за "Раменчанку". О футбольной карьере Аввакумовой – в материале корреспондента РИА Новости Сергея Смышляева.

Все знают Ирину Аввакумову как летающую лыжницу и лидера сборной России. Но мало кто догадывается, что 26-летняя россиянка еще является и профессиональным футболистом, выступающим за "Раменчанку". О футбольной карьере Аввакумовой – в материале корреспондента РИА Новости Сергея Смышляева.

Ирина Аввакумова приехала на Олимпийские игры в Пхенчхан за медалью. Да, перед стартом Игр российская летающая лыжница о своих целях вслух не говорила, скромно отмечая: "Выступлю лучше, чем в Сочи" (где она стала 16-й). Но по итогам финальной попытки, став четвертой, Аввакумова не скрывала слез разочарования этим результатом. Многие спортсмены опустили бы голову, но Ирина точно не из таких. Настоящий боец, пообещавший, что может дать соперницам не больше пары годиков порадоваться первым местам, а в Пекине им несдобровать.

И что бы вы думали? Вернувшись в Москву, Аввакумова предпочла не отлеживаться на диване, отдыхая перед очередными сборами, а использовать свободное время и помочь своей команде – ФК "Раменчанка". Увидев фамилию летающей лыжницы в протоколе матча с "Энергией" из Шатуры, завершившегося победой "Раменчанки" со счетом 2:0, корреспондент РИА Новости позвонил Аввакумовой, чтобы поподробнее расспросить об этой "второй стороне" ее жизни.

- Ирина, давно ли начали увлекаться футболом? Когда его так полюбили, что даже выступать на профессиональном уровне начали?

- Играю-то уже давно, с детства с мальчишками во дворе. А вот последние года три-четыре уже выступаю за клубы, а не просто так. Сейчас играю за "Раменчанку" в чемпионате России по мини-футболу, зоне "Московская область".

- С чем связан выбор клуба? Как оказались в "Раменчанке"?

- Я живу недалеко тут, не надо далеко ездить, чтобы тренироваться, мне удобно.

- На какой позиции выступаете?

- Вообще, в нападении, но могу и в защите, иногда меняю позицию, если в плотный футбол начинаем играть.

- Выбора в детстве не стояло между футболом и прыжками с трамплина? Не было желания заняться им профессионально?

- Честно говоря, нет. Мне просто казалось, что женский футбол – это еще более дико, чем женские прыжки с трамплина (смеется). А так как тренера по прыжкам с трамплина я уже нашла к тому времени, поэтому выбор был очевиден.

- Вообще, футбол смотрите? Может быть, болеете за кого-то?

- Смотрю по мере возможности. Вот смотрела матч "Спартака" с "Атлетиком". Что касается предпочтений… Не знаю, не могу выделить кого-то, какой-то клуб. Люблю смотреть красивый футбол.

- Знаете же, что зона приземления с трамплина в Пхенчхане – это футбольное поле?

- Знаю, да (улыбается). Такого никогда не видела! Знаю, что в Лахти летом на 120-метровом трамплине бассейн функционирует, а так, чтобы на футбольное поле приземляться… Ни разу в моей карьере не было. 

- Удивление это все не вызвало?

- В принципе, нет. Объект же должен всегда функционировать, неважно для какого вида спорта.

- Летом в России пройдет чемпионат мира по футболу. Понятно, что сборы, подготовка к сезону, к летнему Гран-при по прыжкам с трамплина, но все же есть в планах посещение матчей?

- Если получится, то очень хотелось бы… Но мне кажется, что как раз, когда будут играть в Москве, у меня ни разу не получится пойти на стадион, сборы ведь. Ну ничего, буду смотреть по телевизору!

- Возвращаясь к вашей футбольной карьере, за что все-таки полюбили этот вид спорта?

- За азарт, наверное. Плюс для меня это как смена деятельности, я голову полностью переключаю с одного вида спорта на другой. И все равно это командная работа.

- То есть футбол учит выступлению в команде?

- Да, конечно, помогает.

- Кто привил такую любовь к спорту, а тем более к таким необычным для девушки видам как футбол и прыжки с трамплина? Родители?

- Даже не знаю, родители у меня не спортсмены, да и вообще далеки от спорта. Сама такая, и в детстве была, да и сейчас осталась боевой: все с парнями лазили где-то, по гаражам по каким-то, во дворе в футбол.

- Скидку на то, что играют с девочкой, ребята во дворе делали? Или могли и по ногам дать?

- Бывали всякие ситуации. Но, на самом деле, никогда не боялась. Даже знаете, когда уже постарше стали, продолжали играть, кто-нибудь толкнет, а потом извиняется. А я говорю: "Не надо, мы же в футбол играть пришли". Понятно, что это контактная борьба.

- До драк, надеюсь, дело не доходило?

- Нет-нет! Я считаю, что любой конфликт можно решить словами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала