В шаге от бронзы: достойный хоккей украсил лучший результат россиянок на ОИ - РИА Новости Спорт, 22.02.2018

В шаге от бронзы: достойный хоккей украсил лучший результат россиянок на ОИ

КАННЫН, 21 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Российские хоккеистки в напряженной и упорной борьбе уступили в среду сборной Финляндии в матче за бронзовые медали олимпийского турнира, команда под руководством Алексея Чистякова заняла четвертое место, добившись лучшего результата на Играх в российской истории.

Россиянки уступили финкам со счетом 2:3, остановившись в шаге от третьей ступени пьедестала почета. Ранее лучшим результатом россиянок была пятая позиция на Олимпиаде-2002. На трех последующих Играх в 2006, 2010 и 2014 годах сборная России занимала шестое место. Финки в третий раз взяли бронзу Олимпиады, предыдущие успехи датированы 1998 и 2010 годами.

Досадная накладка

Удивительно, но расписание олимпийского хоккейного турнира сыграло против россиян. В одно и то же время начинались два матча с участием отечественных спортсменов. Женская сборная билась за бронзу, а мужская команда в четвертьфинале встречалась с норвежцами. И было понятно расстройство президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка и члена правления ФХР Александра Медведева, заявивших перед матчем РИА Новости: "Как же так, неужели нельзя было развести матчи?". И оба сделали выбор в пользу встречи мужских команд, посчитав четвертьфинал важнее матча за бронзовые медали.

Колобков: хоккеистки сборной России вошли в историю, заняв 4-е место на ОИ >>>

Также возникла тревога и за российских болельщиков - как они распределят свои силы, будет ли кто-то поддерживать женскую команду в самый важный момент?

Русские своих не бросают

Опасения были не напрасны, но россиянки в день решающего матча не остались без поддержки. Группа из нескольких десятков болельщиков, экипированная по полной программе, как и надо, с государственными флагами и бордовыми стягами с надписью "Россия в моем сердце" в первом периоде расположилась за воротами финской команды. И время от времени громогласно заряжала: "Россия! Россия!", "Россия, вперед!". А другие группы поклонников нашей команды небольшими островками расположились на других трибунах наполовину пустой (или все же наполовину заполненной?) арены. Расположенной, к слову, на территории католического университета в Канныне. Кстати, некоторые корейские любители спорта облачились в свитера с российской символикой и энергично размахивали флагами.

Блицкриг не прошел

Считавшиеся фаворитками встречи финки решили с ходу огорошить соперниц опасными атаками. И одна из них достигла успеха уже на третьей минуте при игре в большинстве: после неопасного вроде наброса от синей линии Петра Ниеминен с пятачка переправила шайбу в ворота - 1:0. Соперницы продолжали атаковать и в ряде эпизодов отменной реакцией блеснула вратарь россиян Надежда Морозова. Казалось, игра идет по одному, написанному тренерским штабом команды Суоми сценарию, но вскоре и россиянки дважды показали "зубы", едва не сравняв счет. Сначала бросок Людмилы Беляковой с трудом парировала страж ворот финской команды Ноора Рятю, а затем мощно выстрелила Алевтина Штарёва, и голкипер не удержала шайбу в ловушке, она отлетела в штангу ворот. Но и соперницы не оставались в долгу и не раз могли увеличить счет, но выручали защитники и Морозова. Настораживало, что порой опасные моменты возникали после досадных ошибок, вызванных повышенным волнением девушек из-за высокой значимости матча.

Холодный душ

Однако начало второго периода повергло россиянок в шок - соперницы провели быструю атаку и Сюзанна Тапани с пятачка без помех переправила шайбу в ворота. Шла лишь десятая секунда периода, а преимущество финок стало весьма существенным. Но команда Чистякова не дрогнула и весьма кстати нанесла быстрый ответный удар. Ольга Сосина на третьей минуте с ходу красиво отправила шайбу в девятку после точной передачи Беляковой.

И вскоре воспрянувшие духом россиянки получили отличную возможность сравнять счет. Агрессивные действия вынудили северянок дважды нарушать правила и на протяжении 39 секунд отечественные спортсменки играли в формате "пять на три". Но несколько опасных бросков не достигли цели, а на 33-й минуте Линда Вялимяки под острым углом вышла к воротам Морозовой и технично переиграла голкипера - 3:1.

До последних секунд

В третьем периоде россиянки нашли в себе силы попробовать переломить ход неудачно складывающейся встречи. И на седьмой минуте игрового отрезка Белякова вышла один на один и красиво обыграла финского вратаря - 3:2. Воодушевленная команда заиграла с новыми эмоциями и силами, и хороший момент сравнять счет был у Валерии Павловой, но бросок у нее не получился. С трибун раздавалось "Шайбу! Шайбу" и "Верим в команду!", и сборная отвечала острыми атаками. Россиянки в последние минуты атаковали более опасно, и зал не раз взрывался единым вздохом разочарования, когда шайба вновь не находила путь в ворота финской команды.

Хоккеистка Сосина: не реализовали свои моменты, хотя много создаем >>>

Но опытная сборная Финляндии сумела довести матч до победы, а россиянки доказали, что могут на равных сражаться с сильными соперниками. И порой им для успеха не хватает только немного удачи, как это случилось в среду. Команда была достойна бронзовых наград и сделала большой шаг вперед на пути к медалям Олимпийских игр 2022 года в Пекине.