КАННЫН, 23 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Немецкое телевидение из спорта предпочитает только футбольные трансляции, а к хоккею равнодушно, но Олимпиада в Пхенчхане меняет ситуацию, заявил РИА Новости форвард сборной Германии Феликс Шютц.
Сборная Германии в пятницу со счетом 4:3 обыграла команду Канады в полуфинале Игр-2018. В финале, который состоится в воскресенье, немцы сыграют против команды России. Шютц с 2013-го по 2016-й год играл в КХЛ за "Адмирал", "Авангард", рижское "Динамо" и "Торпедо".
"Великий момент для немецкого хоккея! Да, в прошлых матчах нам, пожалуй, везло. Но сегодня мы победили заслуженно, мы играли лучше канадцев. Как и шведы в четвертьфинале, канадцы слишком поздно осознали, что эти немецкие парни умеют играть в хоккей! Верю, что мы вдохновим детей в Германии на то, чтобы пойти в хоккейные секции. Наши игры даже по телевизору показывают сейчас, хотя обычно немецкому телевидению плевать на хоккей, они только футбол показывают. Эти Игры меняют ситуацию", - сказал Шютц.
"Конечно, этот выход в финал не говорит о развитии хоккейной школы в Германии. Мы сильно отстаем от других стран. Просто наша команда уже давно играет вместе, я знаю парней с 16 лет. В этом наше преимущество. У нас не команда, которая собралась впервые под Олимпиаду, мы давно и хорошо сыграны", - отметил Шютц.