Рейтинг@Mail.ru
Сергей Ридзик: на Олимпийские игры я приезжал не значки собирать, а выиграть медаль - РИА Новости Спорт, 17.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине
Олимпиада 2022

Сергей Ридзик: на Олимпийские игры я приезжал не значки собирать, а выиграть медаль

Читать в
В понедельник российские олимпийцы вернулись в Москву из Пхенчхана. Бронзовый призер Олимпиады-2018 российский фристайлист Сергей Ридзик в беседе с корреспондентом РИА Новости Ильдаром Сатдиновым рассказал о том, что ему пришлось выступать в финале с травмой и чего хочется в первую очередь после Игр, а также поделился впечатлениями от церемонии закрытия.

В понедельник российские олимпийцы вернулись в Москву из Пхенчхана. Бронзовый призер Олимпиады-2018 российский фристайлист Сергей Ридзик в беседе с корреспондентом РИА Новости Ильдаром Сатдиновым рассказал о том, что ему пришлось выступать в финале с травмой и чего хочется в первую очередь после Игр, а также поделился впечатлениями от церемонии закрытия.

 

- С каким настроением возвращаетесь с Олимпиады домой?

- Счастливым и довольным. Я очень рад, что наконец Олимпиада закончилась, гора с плеч спала. Теперь хочется тишины и покоя.

- Какие дальнейшие планы?

- Впереди напряженные дни. 28 февраля уезжаю на домашний этап Кубка мира в Миассе, затем в середине марта финал Кубка мира во Франции, в Межеве. И с 18 марта я в отпуске.

Ридзик: повешу олимпийскую бронзу на стену и буду любоваться ей бесконечно >>>

- Чем впечатлила вас Олимпиада в Пхенчхане?

- Я мало где гулял, да и по деревне атлетов особо не шатался в свободное время. Мой стандартный день на Играх: подъем, столовая, тренировка на горе, столовая, тренировка в зале, ужин. Так и протекали наши дни до старта. После стартов уже немного расслабился, ходил на другие соревнования – на женский ски-кросс, на параллельный гигантский слалом. Сувениров накупил родным и близким на 30 тысяч. Предвзятости или каких-то косых взглядов со стороны других спортсменов не ощущал. Может, кто-то и смотрел косо в спину, но это уже их проблемы.

 

"Церемонию закрытия Олимпиады лучше смотреть по телевизору"

 

- В деревне спортсменов значки не собирали?

- Да, у нас была такая фишка в деревне – отвечаешь на вопросы и получаешь значки. Как-то меня спросили: "А чего ты значки не собираешь?" Я говорю: "Я что, сюда значки собирать приехал?" Я забрал самое главное – медаль, за этим я и приезжал.

- Вы же на Олимпиаде выступали не совсем здоровым?

- Да, были небольшие травмы после двух серьезных падений – во время второй тренировки на Олимпиаде и финала. Повредил немного колено, бедро, болело очень сильно плечо. Выступать было не очень комфортно, через боль. Но все обошлось, все хорошо.

Без флага, но с честью: россияне завершили ОИ-2018 с двумя золотыми медалями >>>

- Как вам церемония закрытия Игр?

- Я ожидал большего. Думал, что стадион будет больше. По телевизору он казался огромным, а по факту такой маленький. В Сочи арена была больше. Саму церемонию, конечно, лучше смотреть по телевизору, нам с первых рядов было не особо понятно и видно, что показывали.

 

"Дольше 15 дней не смогу отдыхать, с ума сойду"

 

- Как проведете отпуск?

- Отпуск у меня будет 15 дней. Дольше просто не смогу, с ума сойду. Хотел на месяц укатить в Таиланд, но переосмыслил свои планы. Где именно буду отдыхать, не скажу, но выберусь к морю. Я с 12-13 лет не ездил в полноценный отпуск. Вот после олимпийской медали смогу спокойно отдохнуть, ни о чем не думая.

- И после 15 дней отпуска уже готовиться к следующему сезону?

- Да, начну втягиваться в режим, общая физическая подготовка, бег. Надо поддерживать мышцы в тонусе. В конце мая у нас запланирован лыжный сбор на Эльбрусе.

Фристайлист Ридзик: ожиданий от ОИ было больше, чем оказалось в итоге >>>

- Цель в следующем сезоне – выиграть Хрустальный глобус в ски-кроссе?

- Сейчас я иду четвертым в зачете Кубка мира. Ближайшая цель у меня – добраться до тройки итогового зачета, осталось три этапа всего. Хочу хорошо выступить в этом сезоне. После олимпийской медали не собираюсь расслабляться, на этом жизнь не останавливается. По поводу следующего сезона я не хочу пока ничего загадывать. Главное – успешно закончить этот сезон и живым-здоровым.

- Готовы выступить на Олимпиаде 2022 года в Пекине?

- Да, я хотел бы поехать в Пекин – повторить свой результат в Пхенчхане или выступить лучше. Как получится. Все первые три места на пьедестале для меня это уже победа. Я уже достиг одной ступени – выиграл олимпийскую медаль. Следующие мои цели – медаль Кубка мира по итогам сезона и медаль чемпионата мира. Надо постепенно двигаться к своим целям, поэтапно достигая их, а не обещать всем золотые горы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала