Рейтинг@Mail.ru
Иван с Ростова: угрожал ли Саввиди с пистолетом арбитру в чемпионате Греции? - РИА Новости Спорт, 14.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Иван с Ростова: угрожал ли Саввиди с пистолетом арбитру в чемпионате Греции?

© REUTERS / EurokinissiПрезидент греческого футбольного клуба ПАОК Иван Саввиди
Президент греческого футбольного клуба ПАОК Иван Саввиди
Читать в
Чемпионат Греции приостановлен после инцидента с Саввиди Не заставила себя ждать и реакция спортивных чиновников Греции. Как заявил заместитель министра по делам спорта Георгиос Василиадис, проведение чемпионата Греции по футболу приостановлено после инцидента в матче ПАОКа и АЕКа. "Мы решили приостановить чемпионат. Матчи не возобновятся, пока не будут установлены новые рамки закона, согласованные со всеми сторонами", — цитирует Василиадиса Франс Пресс.

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Владелец футбольного клуба ПАОК, российский бизнесмен из Ростова-на-Дону Иван Саввиди, имевший при себе пистолет, сорвал матч чемпионата Греции против АЕКа, выбежав на поле и предъявляя претензии арбитру встречи.

 

"Тебе конец!" - кричали судье

 

Игра 25-го тура между лидерами греческой суперлиги прошла в воскресенье в Салониках. При счете 0:0 на 90-й минуте спорный гол защитника ПАОКа Фернанду Варелы не был засчитан из-за положения "вне игры". Хозяева поля выразили столь бурный протест, что игроки АЕКа поспешили в подтрибунное помещение.

Страсти в матче разгорелись до такой степени, что на поле выбежал недовольный владелец ПАОКа Саввиди с пистолетом в кобуре и подступил к арбитру встречи Гиоргосу Коминосу. По сообщениям представителей АЕКа, он атаковал и директора афинского клуба Василиса Димитриадиса. Но в показаниях упоминается не только Саввиди. По данным свидетелей, бывший арбитр ФИФА, а ныне спортивный директор ПАОКа Любош Михел позволил себе недвусмысленную фразу в адрес Коминоса: "Тебе конец!"

В результате Коминос изменил свое решение и засчитал гол Варелы, однако в протокол это результативное действие защитника из Кабо-Верде, возможно, не попадет. Арбитр не смог заставить футболистов АЕКа доиграть оставшиеся минуты матча — афиняне посчитали, что из соображений безопасности возвращаться на поле не стоит.

Решение по этому инциденту будет принято позже, когда греческая федерация футбола получит отчет от арбитра матча. ПАОК не в первый раз в текущем сезоне попадает в ситуацию с отменой игры. В феврале была отменена встреча суперлиги с "Олимпиакосом", на первых секундах которой в лицо тренеру пирейского клуба Оскару Гарсии с трибун прилетел рулон бумаги. Специалиста доставили в больницу, диагностировали травму губы и оставили на больничной койке до утра.

 

АЕК пожалуется на Саввиди в ФИФА и УЕФА

 

АЕК решил продолжить разбирательства по итогам сорванного матча. Как сообщает Sport24.gr, афинский клуб соберет в отчет все фотографии и другие материалы по инциденту с участием Саввиди и отправит полный отчет в министерства юстиции и культуры, а также в ФИФА и УЕФА.

В свою очередь пресс-служба российского предпринимателя опровергла сообщения о том, что он угрожал кому-либо во время матча с АЕКом. Никаких угроз оружием не было, заявила РИА Новости представитель пресс-службы Саввиди Татьяна Гордина.

"Да, Иван Саввиди вышел на поле в нарушение спортивных регламентов. Но никому не угрожал", — сказала Гордина.

Ожидается, что решение о наказании Саввиди за выход на поле будет вынесено вечером в понедельник.

Cаввиди – российский предприниматель греческого происхождения, общественный деятель, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, президент национально-культурной автономии греков России, координатор Совета греков зарубежья (САЕ) Периферии стран постсоветского пространства, депутат Госдумы IV-V созывов. 

Саввиди владеет крупным холдингом в Ростове-на-Дону, был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за заслуги в законотворческой деятельности, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в социально-экономическое развитие Ростова-на-Дону, орденом Почета.

 

СМИ: греческая полиция выдала ордер на арест Саввиди

 

ФИФА осудила действия Саввиди.

"ФИФА знает о данном инциденте. ФИФА полностью осуждает данное поведение. Так как инцидент произошел в матче национального турнира, любые дисциплинарные санкции, которые могут быть наложены, попадают под юрисдикцию соответствующих греческих органов", — говорится в заявлении ФИФА, которое опубликовал в своем микроблоге в Twitter журналист Би-би-си Ричард Конвэй.

Саввиди: "Ростов" как любимая женщина, которая тебе изменила, а ты не можешь простить >>>

Представитель пресс-службы УЕФА сообщил РИА Новости, что в организации также знают о данном происшествии.

"УЕФА решительно осуждает недавние инциденты в греческом чемпионате. Учитывая, что инциденты произошли во внутреннем соревновании, любая дисциплинарная мера, которая должна быть наложена, подпадает под юрисдикцию соответствующих органов Федерации футбола Греции", - заявили в пресс-службе УЕФА в ответ на вопрос, как организация оценивает произошедшее в матче чемпионата Греции и будет ли как-то наказывать ПАОК.

В свою очередь Франс Пресс со ссылкой на источники в правоохранительных органах Греции сообщает, что местная полиция выдала ордер на арест российского предпринимателя. Отмечается, что ордер выдан по причине выхода Саввиди на поле во время игры и не касается того факта, что у него при себе был пистолет. По сообщению греческих СМИ, также выдан ордер на арест еще четырех человек, которые принимали участие в инциденте.

Саввиди имеет лицензию на пистолет, который у него был при себе во время инцидента, однако, согласно правилам в Греции, никто, даже дежурные полицейские, не может иметь при себе оружие на футбольных стадионах.

Министр МВД Греции Панос Скурлетис сообщил о намерении принять "жесткие меры" по итогам случившегося. "Нет необходимости говорить, надо принимать жесткие меры. Сцены, которые мы видели, навредили греческому футболу. Выход на поле с пистолетом является категорически неприемлемым", — заявил Скурлетис.

Чемпионат Греции приостановлен после инцидента с Саввиди

Не заставила себя ждать и реакция спортивных чиновников Греции. Как заявил заместитель министра по делам спорта Георгиос Василиадис, проведение чемпионата Греции по футболу приостановлено после инцидента в матче ПАОКа и АЕКа.

"Мы решили приостановить чемпионат. Матчи не возобновятся, пока не будут установлены новые рамки закона, согласованные со всеми сторонами", — цитирует Василиадиса Франс Пресс.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала