Рейтинг@Mail.ru
Российские горнолыжники открыли счет медалям в 4-й день Паралимпиады-2018 - РИА Новости Спорт, 14.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские горнолыжники открыли счет медалям в 4-й день Паралимпиады-2018

Читать в
Горнолыжники принесли первые медали в копилку российской команды в четвертый день Паралимпийских игр в Пхенчхане. В суперкомбинации Алексей Бугаев завоевал золото, а Валерий Редкозубов – бронзу.

КАННЫН, 13 мар – РИА Новости, Елена Дьячкова. Горнолыжники принесли первые медали в копилку российской команды в четвертый день Паралимпийских игр в Пхенчхане. В суперкомбинации Алексей Бугаев завоевал золото, а Валерий Редкозубов – бронзу.

В первые дни Паралимпиады-2018 российские горнолыжники хоть и финишировали в числе лидеров, попасть в тройку призеров не смогли. Во вторник двукратный чемпион Сочи-2014 Бугаев занимал в соревнованиях в суперкомбинации среди стоячих спортсменов после супергиганта второе место, а в слаломе смог показать лучший результат и в итоге завоевать золото. Еще один российский горнолыжник Алексей Микушин стал 13-м. Александр Алябьев не финишировал в супергиганте и на старт слалома не вышел.

"Меня сейчас поздравила с победой моя семья - мои родители, моя девушка, мой друг, мой крестный, - сказал Бугаев после победы РИА Новости. - Все рады моему успеху и очень счастливы, и я тоже. Тем более, что свою первую золотую медаль в Сочи я завоевал ровно четыре года назад, день в день. Это очень приятно".

Редкозубов, который так же, как и Бугаев, в Сочи выиграл два золота, завоевал на нынешней Паралимпиаде бронзовую медаль в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения. В супергиганте россиянин показал шестой результат, но в слаломе был абсолютно лучшим и смог финишировать в числе призеров. Еще один россиянин Иван Францев, шедший после супергиганта четвертым, не смог финишировать во втором виде.

"Эмоции сейчас просто восхитительные, - сказал Редкозубов РИА Новости. - Когда были выиграны первые награды в Сочи, все было тоже просто отлично. И медали, завоеванные в Сочи, у себя на родине, все же будут поценнее. Но сейчас, когда пройден целый олимпийский цикл, нам удалось вновь стать призерами Паралимпийских игр. Но на словах это, пока не выиграешь медаль, объяснить трудно - есть только чувства, которые тебя просто переполняют".

Россиянка Мария Папулова в соревнованиях среди стоячих спортсменок остановилась в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место. "У меня на Паралимпийских играх вообще ничего не получается: я постоянно нахожусь где-то рядом с пьедесталом, но не на нем, - сообщила РИА Новости раздосадованная спортсменка. - Буду стараться лучше выступить в двух оставшихся гонках".

 

Биатлонистки снова с медалями

 

На лыжно-биатлонной трассе Паралимпиады во вторник проходили женские гонки на 10 км среди сидячих и стоячих спортсменок, а также с нарушениями зрения. Россиянки, которые в двух предыдущих гонках стабильно пополняли медальную копилку российской команды, не изменили себе и на этот раз.

Екатерина Румянцева и Анна Миленина, как и в биатлоне на 6 км и лыжной гонке на 15 км, снова стали соответственно золотым и серебряным призерами. Для Румянцевой это третье золото на дебютной Паралимпиаде, а для Милениной эта награда стала, по ее словам, "юбилейной" - 15-й в карьере, завоеванной на Паралимпийских играх.

"Как мы с Катей это делаем? Да все у нас, как у обычных людей - тренируемся, стараемся. Да, тренируются все, но стабильность – признак мастерства. У меня 15-я медаль Паралимпиады – юбилейная. Когда будет золото в Пхенчхане? А я-то его как хочу (смеется). Не знаю, в чем надо добавлять. Пусть звезды сойдутся. В ходе, наверное, надо прибавлять, и в стрельбе – сегодня не все получилось, два промаха. А Катя – молодец, упорно тренируется. Нам есть к чему стремиться", - сказала Миленина журналистам после финиша.

Михалина Лысова во вторник завоевала третью медаль Паралимпиады – к золоту и серебру, выигранным ранее, она добавила серебро в биатлонной гонке на 10 км в соревнованиях среди спортсменок с нарушениями зрения. После финиша она призналась, что ожидания от Паралимпиады в Пхенчхане у нее и ведущего Алексея Иванова были выше, но долгое ожидания допуска до стартов в Корее выбило ее из колеи.

"Гонка ходом не очень задалась. Наверное, все наложилось одно на другое – и моральное состояние, и физическая подготовка перед Паралимпиадой. Тяжело очень бежится здесь. Мы рассчитывали здесь на большее, когда готовились к этим Играм. Знали просто, на что идем, замечательные выступления были на этапах Кубка мира, шли примерно к такому же результату. Но нервы, видимо, дали о себе знать", - констатировала Лысова.

"Нервное ожидание вывело ее из себя очень сильно. Она, конечно, старалась показывать, что все нормально, улыбалась. Но когда уже опубликовали список тех, кто едет на Игры, она плакала. Хотела на эмоциях даже закончить вообще выступать. Я надеялся до последнего все же, что допустят", - поделился с журналистами старший тренер российской команды Алексей Копытин.

Российские биатлонистки и лыжницы во вторник впервые завоевали награды Паралимпиады-2018 в соревнованиях сидячих спортсменок. Ранее они дважды занимали обидные четвертые места – в биатлонной гонке на 6 км в шаге от пьедестала остановилась Ирина Гуляева, в лыжной на 12 км – Марта Зайнуллина. Во вторник в биатлонной дистанции на 10 км Зайнуллина выиграла серебро, а Гуляева – бронзу.

Зайнуллина, чьей соседкой по комнате в паралимпийской деревне является Миленина, в Пхенчхане выигравшая уже три серебра, в преддверии гонки получила установку не возвращаться без награды. "Аня мне сказала, что сегодня в комнату не пустит без медали. И вот, сработало! Неохота все-таки ночевать в коридоре", - сказала Зайнуллина журналистам.

На вопрос, не стоит ли ей теперь взять на ночь золотую медаль Екатерины Румянцевой, чтобы положить на удачу под подушку, Зайнуллина ответила: "Ну, у меня еще есть Михалина Лысова. Они мне обе, конечно, не откажут. Но надо свою золотую медаль завоевывать, чтобы с ней спать!"

 

Керлингисты одержали две победы

 

Российские керлингисты во вторник одержали две победы и значительно улучшили свои позиции в турнирной таблице. В утренней сессии российская команда обыграла словаков со счетом 7:5, а вечером нанесла поражение команде Великобритании – 8:2. После семи туров российская команда с четырьмя победами и тремя поражениями делит четвертое место в таблице с британцами и немцами. До конца кругового раунда россиянам предстоит сыграть в среду с канадцами и китайцами, а в четверг – со швейцарцами и шведами.

"Все оставшиеся соперники по круговому раунду нам знакомы. В Китай только в декабре ездили играть, всех там знаем. В Канаде в ноябре были на матчевых встречах. Главное – настрой. Мы верим в себя", - заявила РИА Новости игрок российской команды Дарья Щукина.

"Наш командный дух сейчас уже явно виден, - сообщил керлингист Андрей Мещеряков. - В первой игре что-то не получалось чуть-чуть, не в нашу сторону, например, откатывались камни. А теперь мы уже эти ошибки понимаем, сориентировались, подготовились к этому льду".

Благодаря семи завоеванным во вторник медалям российская команда поднялась на второе место в общекомандном зачете. В активе россиян 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые награды. Лидируют представители США (6 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых). Замыкают тройку украинцы (5, 4, 6).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала