"Салават" прошел "Авангард" в самой длительной серии 1-го раунда Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 14.03.2018

"Салават" прошел "Авангард" в самой длительной серии 1-го раунда Кубка Гагарина

© РИА Новости / Евгений Самарин | Перейти в медиабанкФорвард ХК "Салават Юлаев" Йоонас Кемппайнен, защитник ХК "Авнгард" Евгений Медведев и нападающий ХК "Салават Юлаев" Линус Умарк (слева направо)
Форвард ХК Салават Юлаев Йоонас Кемппайнен, защитник ХК Авнгард Евгений Медведев и нападающий ХК Салават Юлаев Линус Умарк (слева направо)

МОСКВА, 14 мар – РИА Новости, Александр Рогулев. Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" в семиматчевой серии первого раунда плей-офф КХЛ одержали победу над омским "Авангардом" со счетом 4-3 (6:4, 2:7, 3:5, 4:2, 2:1, 2:3, 3:2 ОТ). Серия стала самой длительной в 1/8 финала Кубка Гагарина и напомнила о самых драматичных противостояниях в истории КХЛ.

19 шайб за два матча

Самым ярким плей-офф в истории КХЛ считается Кубок Гагарина-2013/14, в котором победил магнитогорский "Металлург". С суперрезультативным финалом между "Магниткой" и "Львом", с сенсациями вроде победы "Локомотива" над СКА или "Сибири" над "Ак Барсом", самым длинным в истории КХЛ матчем "Лев" – "Донбасс" с четырьмя овертаймами.

В нынешнем сезоне сенсационных результатов пока нет, а четыре серии в Западной конференции и вовсе закончились со счетом 4-0 или 4-1. Единственной серией в первом раунде, где дело дошло до семи матчей, стало противостояние "Салавата" и "Авангарда".

Определились все пары второго раунда плей-офф КХЛ >>>

Обе команды провели регулярный чемпионат неровно. До последних матчей "регулярки" они как претендовали на то, чтобы выиграть свой дивизион, так и могли оказать за пределами кубковой восьмерки. В итоге уфимцы возглавили дивизион Чернышева и вышли в плей-офф со второго места в Восточной конференции, а "Авангард" в борьбе с "Амуром" и "Сибирью" финишировал седьмым.

По ходу чемпионата в обоих клубах произошли перестановки. В "Авангарде" сезон в должности главного тренера начал Андрей Скабелка, но после ряда неудач он был отправлен в отставку, а его место занял Герман Титов. В Уфе главный тренер Эркка Вестерлунд смог сохранить пост, зато бравший его на работу Леонид Вайсфельд покинул клуб в связи, как выразился он сам, со сменой вектора развития.

Уже в первой игре стало понятно, что серия получится драматичной. Уфимцы повели со счетом 3:0. Позже события развивались как на качелях, но омичи все же сравняли счет - 4:4. И лишь два удачных большинства, которые реализовали Филип Ларсен и Тему Хартикайнен, принесли Уфе победу – 6:4.

Связка Хартикайнен – Линус Умарк стала головной болью "Авангарда". Хартикайнен набрал пять очков уже в первой игре, а Умарк стал лучшим бомбардиром первого раунда плей-офф, набрав 9 очков.

Галимов мстит на Панине

В составе "Авангарда" нашелся свой снайпер, и тоже из Швеции. Во второй игре Андре Петерссон оформил хет-трик и помог "Авангарду" победить со счетом 7:2. А Умарк на эмоциях отметился уже не голами или передачами, а удалением до конца матча за нарушение против Анселя Галимова.

Триллер в Уфе: "Салават Юлаев" одолел "Авангард" и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина. Фото >>>

"Хотелось обратить внимание, когда пару раз была ситуация – атака в голову Линусу Умарку, и судьи не обратили на это внимание. В начале третьего периода он получил "5+20". Нам сказали, что был удар между ног. Мы посмотрели видео, две клюшки в стык пошли, и он попал по руке. Это не был удар между ног", - жаловался Вестерлунд.

После переезда серии в Омск "Авангард" вышел вперед. Омичи дважды реализовали большинство (в обоих голах поучаствовал тот же Петерссон), а в третьем периоде отличились еще и в меньшинстве. "Салават" на последних минутах едва не спас встречу: Умарк сократил разницу до минимума, когда на табло горело 58:24, но гол Кугрышева в пустые ворота оформил победу "Авангарда" – 5:3.

Галимов, пострадавший в Уфе от Умарка, в третьем матче отомстил, сыграв грубо против одного из самых "грязных" хоккеистов лиги – Григория Панина. По ходу третьего периода Галимов ударил Панина головой, получил удаление до конца игры, а чуть позже – дисквалификацию на одну игру.

Едва ли не решающим в серии стал четвертый матч. В случае победы "Авангард" сделал бы счет 3-1. Однако дубль Максима Майорова во втором периоде принес "Салавату" необходимую победу и счет 2-2 перед возвращением в Башкортостан.

"Серия идет давно, соперники изучили друг друга очень хорошо, - говорил Герман Титов. - Сюрпризов ожидать трудно. Главное – полностью выполнять игровое задание и, конечно, не удаляться. Мы знаем, что у Уфы очень хорошее большинство, а удалений в этой серии очень много. Физические кондиции нельзя исключать, но самое главное – правильная игра".

Чудинов спасает Омск, Гончаров - Уфу

К концу серии команды все же стали забивать меньше: сказывалось, что хоккеисты друг друга изучили, а цена каждой ошибки значительно приближала конец сезона для той или другой команды. Наименее результативной стала пятая встреча в Уфе, завершившаяся победой хозяев – 2:1. Дубль оформил Йоонас Кемппайнен.

Похожий сценарий был и в шестом матче, только в этот раз выиграли омичи. Снова забили Петерссон (пять шайб в серии) и Галимов, а решающую шайбу забросил в большинстве Кирилл Семенов.

Серия дошла до седьмого матча, который по сценарию стал одним из захватывающих матчей в истории Кубка Гагарина. "Авангард" повел в счете после гола Семена Кошелева, но "Салават" усилиями Антона Бурдасова и Хартикайнена вышел вперед. Финн забросил шайбу за 2 минуты 10 секунд до конца, шансов отыграться у Омска было немного.

Однако вскоре Хартикайнен схватил двухминутное удаление за подножку, а через пять секунд Панин выбросил шайбу за пределы площадки, оставив "Салават" в положении "три на пять". Точнее – "три на шесть", так как вратарь Доминик Фурх уже покинул ворота. И "Авангард" отыгрался – за счет щелчка Максима Чудинова, который весь сезон подвергался критике со стороны болельщиков, но отличился в самый нужный момент.

Впрочем, это лишь перевело игру в овертайм, в котором было создано немало голевых моментов, а сильнее оказался "Салават". Победным оказался бросок экс-защитника "Авангарда" Максима Гончарова. Серия, в которой было заброшено 46 шайб, стала второй по результативности в истории КХЛ (рекорд - 47).

Уфимцы вышли в следующий раунд, где встретятся с челябинским "Трактором".