Подкузьмил: хет-трик Кузьменко принес ЦСКА победу в первом матче финала Запада - РИА Новости Спорт, 30.03.2018

Подкузьмил: хет-трик Кузьменко принес ЦСКА победу в первом матче финала Запада

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар - РИА Новости, Сергей Яременко. Московский ЦСКА обыграл петербургский СКА в овертайме первого матча финальной серии плей-офф Западной конференции КХЛ со счетом 5:4. Хет-трик оформил нападающий ЦСКА Андрей Кузьменко.

Спойлер от Знарка

Удивительное рядом: на открытой тренировке СКА во вторник Олег Знарок дал журналистам возможность "срисовать" состав команды на первый матч серии, но никто ему не поверил. Появление Вадима Шипачева, Патрика Торесена и Максима Карпова в одной компании с восстанавливающимися от травм Давидом Рундбладом и Романом Рукавишниковым было воспринято как военная хитрость. Даже приход в микст-зону Сергея Широкова и Сергея Калинина никого не смутил, хотя оба форварда не выходили на лед в трех решающих матчах серии против ярославского "Локомотива".

На деле оказалось, что во вторник журналисты имели дело со стопроцентным спойлером - состав СКА на первый матч в серии полностью повторил то, что было показано на открытой тренировке.

Тем не менее исчезновение Шипачева породило массу конспирологических версий, но, кажется, в этот раз никаких неигровых подтекстов не было - просто Знарок решил, что в начале серии более уместны будут Калинин и Широков. Когда в составе есть 15 олимпийских чемпионов, можно и ротацией заняться. Почему нет?

СКА за стеклом

Соперники петербургского клуба традиционно проводят сухую разминку в одном из самых людных подтрибунных помещений Ледового - на пятачке у служебного входа. Одним из первых попинать мяч у гостей вышел Джефф Плэтт, который принялся громко разговаривать по-английски с Романом Любимовым и другими товарищами по команде с НХЛовским опытом. Но вскоре подтянулись Кирилл Капризов, Валерий Ничушкин и остальные, и язык общения у игроков ЦСКА сменился на русский.

Начало положено: победа ЦСКА над СКА со счетом 5:4 в первой игре серии полуфинала КХЛ / Фото >>>

СКА же отгородился от всех - к укромному помещению, где разминаются хозяева Ледового просто так не подойдешь, но журналисты знают обходные пути. Пятиминутный рейд по дворцу, и тренировка петербуржцев, как на ладони. Правда без звука - смотреть приходится через стеклянные двери. Внимательный Николай Прохоркин заметил прессу, но махать рукой не стал - плей-офф в разгаре, все серьезно.

Капризов не хуже Панарина

После первого периода показалось, что у СКА не возникнет ни единой проблемы в этом матче. Единственный гол в первые 20 минут забил Павел Дацюк, но наиграли петербуржцы на большее - Евгений Кетов и Никита Гусев вполне могли добавить еще. У гостей в атаке все было куда печальнее. Не помогли даже два подряд удаления Виктора Тихонова - статистику по броскам Сергей Андронов и Кирилл Петров сделали, однако опасностей у ворот Микко Коскинена так и не создали.

"А ЦСКА точно в большинстве?" - в какой-то момент засомневались журналисты в пресс-ложе Ледового.

Ситуацию взорвал Капризов. В одном из последних матчей "Коламбуса" очередным шедевром отметился Артемий Панарин - бывший форвард СКА подхватил шайбу в своей зоне, обыграл едва ли не всю пятерку соперников и вывел Маркуса Нутиваару на пустые ворота. Оказалось, Капризов умеет не хуже. Не прошло и минуты с начала второго периода, как 20-летний нападающий стянул на себя троих и выдал изумительный пас на свободное место Михаилу Григоренко, который сравнял счет.

Знарок: хоккеисты СКА провели провальный второй период в матче с ЦСКА >>>

СКА побежал возвращать преимущество и нарвался на контратаку. Кузьменко мало того, что здорово убежал, так еще и силовую борьбу у Андрея Зубарева выиграл в одну калитку. Шайба пометалась между штангой и амуницией Коскинена и отскочила в ворота.

От армейского дерби в финале Западной конференции ждали огненного хоккея, и команды принялись обеспечивать его уже со второго периода первой игры серии - уже через 12 секунд после гола Кузьменко хозяева сравняли счет. Александр Барабанов прокатился с висящим на плечах Богданом Киселевичем и отпасовал на пятачок, Широков грамотно пропустил, а Прохоркин забил родному клубу.

Еще до конца второго периода Капризов осчастливил и другого партнера по звену - пас из-за ворот на Александра Попова был не таким зрелищным, как передача на Григоренко, но не менее эффективным. Глядя на подвиги товарища по звену в олимпийской сборной, активизировался и Гусев. Бросок с почти нулевого угла получился похожим на гол в пхенчханском финале против немцев.

Кузьменко лишил журналистов пиццы

В третьем периоде гонка продолжилась. И опять первый шаг сделали гости, а СКА ответил максимально быстро - между голами Кузьменко и Сергея Плотникова прошло чуть больше минуты. Плотников при этом отметился дебютным голом в текущем розыгрыше плей-офф.

Ничья в третьем периоде заставила наиболее предусмотрительных журналистов построить планы на случай большого количества овертаймов. "Пиццу закажем. Если что, и с хоккеистами в микст-зоне поделимся", - рассуждали они.

Звонок в службу доставки отменил счастливчик Кузьменко. Его шикарный гол остановил овертайм уже на 7-й минуте. ЦСКА начинает эту серию с победы.