Рейтинг@Mail.ru
Битва слепых с хромыми. Почему ФК "Локомотив" не станет чемпионом - РИА Новости Спорт, 03.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Битва слепых с хромыми. Почему ФК "Локомотив" не станет чемпионом

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге редакции рассуждает о том, почему команда Юрия Семина растеряет свое преимущество на финише сезона Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

 

Редкая концовка чемпионата России по футболу не заставляет вспомнить меткое изречение Фридриха Великого. Наблюдая за перипетиями войны австрийцев с турками, острый на язык прусский король назвал ее "битвой хромых со слепыми" - так уж небоеспособно выглядели обе стороны. Российская футбольная весна – почти всегда именно такое соревнование. Команды, показывавшие приличный футбол осенью, со скрипом набирают былую форму после зимнего перерыва, сражаются с некачественными полями и поздними морозами и теряют очки во встречах с самыми простыми соперниками. Первым к финишу чаще всего приходит не тот, кто накопил очковый запас осенью, а тот кто, быстрее всех вышел из "зимней спячки". Кажется, "Локомотив" и не думает просыпаться – еще пара туров и никакого гандикапа у команды Юрия Семина не останется. Есть как минимум четыре причины, почему железнодорожники резко сдадут позиции.

 

Наглые гости

 

Еще осенью стало очевидно, что главная проблема "Локомотива" - преодоление массированной обороны соперника, который приехал в гости за ничьей. До зимнего перерыва команда Семина потерпела три поражения – два из них на своем поле от скромных "Тосно" и "Амкара". И команда из Ленинградской области, и пермяки пришли к успеху одинаково – отсиделись в глухой обороне и поймали соперника на контратаке. Разница лишь в том, что "Тосно" забил во втором тайме, а "Амкару" повезло уже на первой минуте.

Мощный, сильный Евсеев: лидер РФПЛ "Локомотив" проиграл "Амкару" >>>

Весной история повторилась, причем очень смешно. Руководство "Локомотива" зачем-то уговорило пермяков, лишенных возможности играть дома из-за проблем с газоном, провести "домашний" матч в Москве. Те согласились, получили выручку от продажи билетов и продублировали свой осенний фокус – вторая поездка в Черкизово и вторая победа.

Впереди у "Локо" домашние матчи с дисциплинированными "Ростовом" и "Уфой", да и "Ахмат" вполне может запереться на своей половине. Девять очков в этих матчах команда Юрия Семина наберет едва ли.

 

Уснувший Фарфан

 

Осенью все восхищались прозорливостью селекционного отдела "Локомотива", который вытащил из небытия Джефферсона Фарфана. Перуанец едва ли не в одиночку уничтожил "Зенит" на стадионе "Санкт-Петербург", забил победные голы "Рубину" и "СКА-Хабаровску". Форвард рвался на чемпионат мира-2018 и заражал своей мотивацией партнеров.

Сборная Перу обеспечила себе путевку в Россию, а Фарфан застолбил за собой железобетонное место в заявке национальной команды, и мотивация пошла на спад. Весной 31-летний форвард уже не зажигает – он провел четыре матча и не забил в них ни одного гола. Самое время вспомнить о том, что до перехода в "Локомотив" ветеран тихо завершал карьеру в Эмиратах. А заменить Фарфана, похоже, некому – с начала марта "красно-зеленые" провели пять матчей в чемпионате России и Лиге Европы и забили всего два гола с игры и еще два – с пенальти.

 

Внутренние проблемы

 

Не будем забывать о том, что обсуждали всю осень: по слухам, у президента клуба Ильи Геркуса есть серьезные разногласия с Юрием Семиным. Тренер "Локомотива" подтвердил это едва ли не прямым текстом. На пресс-конференции после декабрьского матча с "Тосно" он сказал следующее: "Мы надеемся, что, может быть, победы объединят. Ну а не объединят, будем так двигаться дальше". А еще на той пресс-конференции Семин выразил надежду, что клуб будет активен в зимнее трансферное окно. "Если команда хочет конкурировать с "Зенитом", конечно, нужны приобретения", - заявил тренер "Локомотива". Итог известен – "красно-зеленые" не пополнились ни одним новичком. Кажется, искомого объединения так и не произошло

Театр абсурда: "Амкар" обыграл "Локомотив" в "домашнем" матче РФПЛ в Черкизово. ФОТО >>>

Двигаться дальше в данной ситуации, конечно, можно, но какой будет скорость у этого поезда?

 

Ужас на финише

 

Самое интересное у "Локомотива" начнется в последних турах: 30 апреля железнодорожники съездят в гости к "Краснодару", а 5 мая примут "Зенит". Для "быков" и "сине-бело-голубых" эти матчи будут играми жизни и смерти. Возможно, они и не догонят "Локомотив" на финише, но совершенно точно будут сражаться за попадание в Лигу чемпионов или Лигу Европы. Оба соперника будут гореть желанием реабилитироваться за поражение от команды Семина в первом круге. Кто рискнет сказать, что "Локо" сумеет еще раз "на заказ" обыграть "Краснодар" и "Зенит"?

В последнем туре чемпионата "красно-зеленые" поедут в Тулу к "Арсеналу", который к этому времени наверняка лишится турнирной мотивации. Но будет ли такая мотивация у "Локомотива"? Большой вопрос…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала