Второй этап нового сезона "Формулы-1" стартует в Бахрейне - РИА Новости Спорт, 06.04.2018
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Второй этап нового сезона "Формулы-1" стартует в Бахрейне

© AFP 2024 / KARIM SAHIBПилоты на дистанции Гран-при Бахрейна
Пилоты на дистанции Гран-при Бахрейна

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. В Бахрейне на автодроме "Сахир" в пятницу двумя сессиями свободных заездов начнется второй этап чемпионата мира "Формулы-1" 2018 года.

Лидерами сезона в Бахрейн приезжают четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель и "Феррари". Немецкий гонщик 25 марта выиграл гонку на первом этапе в австралийском Мельбурне, а другой пилот "Феррари" Кими Райкконен стал третьим, что позволило итальянской команде заработать 40 очков и возглавить общий зачет Кубка конструкторов. Вторым в Австралии финишировал другой четырехкратный чемпион - Льюис Хэмилтон из "Мерседеса".

Лоу: "Уильямс" надеется, что Сироткин сможет завершить гонку "Формулы-1" в Бахрейне >>>

Российский дебютант "Ф-1" Сергей Сироткин из "Уильямса" в Мельбурне сошел из-за проблем с тормозами, и теперь в команде ждут, что он проедет всю дистанцию гонки. "После неудачного выступления в Австралии мы надеемся, что Сергей завершит свою первую гонку", — сказал технический директор "Уильямса" Падди Лоу.

"Я знаю трассу в Бахрейне довольно хорошо и думаю, что она подходит нашей машине. Я не могу дождаться, когда гоночный уик-энд начнется", — заявил Сироткин.

Этап в Бахрейне проводится каждый сезон с 2004 года, тогда гонку на "Сахире" выиграл Михаэль Шумахер ("Феррари"). Исключением стал только 2011 год, когда Гран-при был отменен из-за антиправительственных протестов в стране.

Больше одного раза на "Сахире" побеждали Феттель, Фернандо Алонсо (по три победы), Хэмилтон и Фелипе Масса (по две). Хэмилтон к тому же шесть раз поднимался в Бахрейне на подиум, а лучшим по этому показателю является Райкконен, на счету которого восемь финишей в первой тройке на этой трассе.

В прошлом сезоне победу на этапе одержал Феттель, а до этого три раза подряд побеждали гонщики "Мерседеса" (дважды - Хэмилтон, один раз - Нико Росберг).

Автодром расположен посреди пустыни, поэтому гонки здесь, как правило, проходят при жаркой погоде. Кроме того, на асфальте в начале уик-энда бывает достаточно много песка. На трассе есть четыре прямые, в конце которых на торможении возможны обгоны. С 2014 года гонка проходит в вечернее время при искусственном освещении.

В пятницу в 14:00 и 18:00 мск пройдут две первые тренировки, в субботу в 15:00 мск начнется третья сессия свободных заездов, а в 18:00 - квалификация. Воскресная гонка начнется в 18:10 мск.