Уле Эйнар Бьёрндален считает Бьёрген легендой норвежского спорта - РИА Новости Спорт, 06.04.2018

Уле Эйнар Бьёрндален считает Бьёрген легендой норвежского спорта

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Восьмикратный олимпийский чемпион норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален заявил, что Федерация лыжных видов спорта Норвегии должна использовать огромный опыт Марит Бьёрген, которая является легендарной норвежской спортсменкой.

Бьёрген, являющаяся рекордсменкой по количеству олимпийских медалей в зимних видах спорта, в пятницу объявила о завершении карьеры. Последняя гонка 38-летней лыжницы запланирована на субботу. Сам Бьёрндален принял решение завершить карьеру 3 апреля.

Вяльбе: правильно, что Бьёрген завершила карьеру на пике >>>

"Без сомнений, она величайшая норвежская спортсменка. То, что она сделала, просто потрясает. Она легенда норвежского спорта, - цитирует Бьёрндалена Nettavisen. - Надеюсь, Федерация лыжных видов спорта Норвегии сможет использовать ее огромный опыт".

Бьёрген за карьеру завоевала 15 олимпийских медалей (восемь золотых, четыре серебряных и три бронзовых), выиграла 18 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых награды на чемпионатах мира. В рамках Кубка мира норвежка выиграла 114 гонок и четырежды побеждала в общем зачете по итогам сезона.