В интересах сборной: ЦСКА победил СКА и вышел в финал Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 11.08.2022

В интересах сборной: ЦСКА победил СКА и вышел в финал Кубка Гагарина

МОСКВА, 8 апр – РИА Новости, Александр Рогулев. Хоккеисты московского ЦСКА одержали волевую победу над петербургским СКА в шестом матче со счетом 3:2 в овертайме и, выиграв серию (4-2), вышли в финал Кубка Гагарина.

Тимченко и Сечин "главный матч сезона" пропустили

Весна, солнце, Пасха, тепло. Суперхоккей в такой день – лучшее, что могло случиться с Москвой. Главные команды КХЛ, развязка "скрытого финала", выходной. Праздничные атрибуты встречали уже у выхода из метро "Аэропорт": парень с билетами на хоккей, которые стоили в два раза дороже номинала, а также бабушка с крашеными яйцами и табличкой "250 рублей".

С билетами "разводка" получилась какой-то слишком наглой. Оказалось, что в этот момент в кассе сняли бронь на билеты, и можно было совершенно легально купить место практически в любом секторе. Спекулянты устроили перед кассами базар - "демпинговали" хлеще, чем на китайских распродажах.

Цены, правда, по номиналу были не самыми "вкусными": от 2,3 тысячи (в угол к фан-сектору) до 5 тысяч рублей (VIP). Хочешь сводить семью на более-менее нормальные места - отдай "десятку". Так что слова про очереди перед кассами были, мягко говоря, выдумкой. Наоборот, удивляло, что в итоге в ледовом дворце остались свободными всего около 100-200 мест.

В этот раз и ложа "Very VIP" оказалась полупустой. Ни председателя совета директоров СКА Геннадия Тимченко, ни главы наблюдательного совета ЦСКА Игоря Сечина не было.

Худший день Сорокина в карьере

Состав СКА и ЦСКА немного занизил ожидания от "лучшего матча сезона". У гостей в составе не оказалось Вячеслава Войнова. У лидера обороны петербуржцев две игры не задались: именно при Войнове ЦСКА забил все три гола в четвертом и пятом матчах. Но отправлять в запас лучшего защитника лиги в решающий момент – спорное решение. Тем более заменивший его Антон Белов не выходил на лед с первой игры.

"Ответ" ЦСКА поразил еще больше: в протоколе не было Кирилла Капризова - автора решающей шайбы в пятницу. В пресс-службе ЦСКА отсутствие форварда объяснили тем, что у него "легкое повреждение". Кроме того, тренеры ЦСКА решили вернуть в ворота основного голкипера Илью Сорокина, хотя Юханссон двумя днями ранее в Санкт-Петербурге отразил все 29 бросков.

Уже в начале второй смены форвард СКА Никита Гусев поиздевался над защитником москвичей Богданом Киселевичем на входе в зону и легонько бросил в сторону ворот. Сорокин выставил ловушку, но шайба полетела чуть ниже, слегка задела ловушку и юркнула в сетку. А уже через три минуты Илья Ковальчук забил второй гол, и Сорокину пришлось ехать на лавку.

ЦСКА: спасение из обороны

В начале матча "ворон считал" не только Сорокин, но и большая часть игроков ЦСКА. Первая половина первого периода одного из главных матчей сезона походила больше на матч "Югра" - СКА в регулярном чемпионате. Гости делали что хотели, особо не утруждая себя: "подкидочки", дриблинг, вольготная игра в чужой зоне.

Лишь во втором периоде ЦСКА смог перехватить инициативу. Помог ли разговор в раздевалке, или же СКА начал готовиться к седьмой игре - так или иначе игра стала похожа на матч плей-офф. Пара потасовок, силовые приемы (местами на грани, такие как, например, Ильи Каблукова на Игоре Ожиганове). ЦСКА немного ожил и даже наиграл на гол. Никита Нестеров неожиданно для защитников СКА подключился к атаке и завершил комбинацию с участием Сергея Шумакова и Максима Шалунова.

Возвращение в игру было для ЦСКА странным. Концовку периода хозяева провели в чужой зоне, этому помогло и удаление Патрика Торесена за глупую подножку, но после второго перерыва москвичи снова заперлись у себя в зоне. СКА был куда ближе к третьему голу, чем ЦСКА – ко второму. Лишить концовку интриги мог защитник гостей Андрей Зубарев, но шайба после его броска попала в штангу.

Спасение в такой ситуации было максимально нелогичным итогом. ЦСКА оборонялся, фолил, удалялся и снова оборонялся. СКА, которому нужно было просто сохранить победный счет, перебросал москвичей больше чем в два раза (10:4), но ЦСКА спасся. Хозяева дождались контратаки, Александр Попов нашел перед воротами Михаила Григоренко, и тот не подвел.

Яркие фотографии матча ЦСКА - СКА >>>

Если в основное время матч вряд ли соответствовал своей вывеске, то овертайм стал украшением нынешнего, не самого богатого на яркие моменты плей-офф. СКА не забил в большинстве, ЦСКА каким-то чудом сохранил свои ворота в неприкосновенности. А в одной из ответных атак Григоренко сумел все-таки переиграть Коскинена и вывести ЦСКА в финал Кубка Гагарина, где москвичей уже ждет "Ак Барс".

СКА, базовый клуб сборной, теперь свободен для подготовки к майскому чемпионату мира.