Рейтинг@Mail.ru
СКА, завоевавший бронзовые медали чемпионата России по хоккею в сезоне-2017/18 - РИА Новости Спорт, 08.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

СКА, завоевавший бронзовые медали чемпионата России по хоккею в сезоне-2017/18

Читать в
Санкт-петербургский СКА в воскресенье завоевал бронзовые медали чемпионата России по хоккею сезона-2017/18.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Санкт-петербургский СКА в воскресенье завоевал бронзовые медали чемпионата России по хоккею сезона-2017/18.

СКА в воскресенье проиграл московскому ЦСКА (2:3 в овертайме) в шестом матче 1/2 финала плей-офф КХЛ и, уступив в серии (2-4), завершил выступление в Кубке Гагарина.

Ниже приводится справочная информация о хоккейном клубе СКА.

Профессиональный хоккейный клуб СКА был основан в 1946 году. Выступает в Континентальной хоккейной лиге, базируется в Санкт-Петербурге. Главный тренер — Олег Знарок.

В первом чемпионате СССР по хоккею СКА выступал под названием "Дом офицеров им. С. М. Кирова". Тренером являлся Геннадий Дмитриев. Первая игра была проведена 22 декабря 1946 года против ВВС МВО, она завершилась поражением со счетом 3:7. Первые очки в чемпионате СССР ленинградские армейцы набрали 6 января 1947 года, сыграв вничью в Москве с ЦДКА.

В следующем сезоне команда участие не принимала, а затем вернулась под названием "Ленинградский дом офицеров" и выступала во второй группе. С сезона-1950/51 вновь была представлена в элитной группе отечественного хоккея. С 1953 по 1957 год выступала под названием "Окружной дом офицеров", а перед сезоном-1957/58 получила новое имя — СКВО. Эта аббревиатура обозначала "Спортивный клуб военного округа". Под этим именем ленинградцы играли два сезона.

В интересах сборной: ЦСКА победил СКА и вышел в финал Кубка Гагарина >>>

В сезоне-1953/54 лучшим бомбардиром турнира стал ленинградец Беляй Бекяшев, который забросил 34 из 86 шайб команды.

В 1959 году команда получила свое нынешнее название — СКА, то есть "Спортивный клуб армии".

В 1968 году СКА впервые в своей истории дошел до финала Кубка СССР. На пути в финал ленинградцы разгромили ангарский "Ермак", челябинский "Восход", киевское "Динамо" и московский "Локомотив" с общим счетом 32:7. В финале крупно проиграли ЦСКА - 1:7.

Первый трофей хоккеисты СКА выиграли в 1970 году, одержав победу на традиционном рождественском турнире — Кубке Шпенглера в швейцарском Давосе, превзойдя чехословацкую "Дуклу", шведский "МоДо", немецкий "Дюссельдорф" и хозяина турнира "Давос".

В том же сезоне-1970/71 армейцы под руководством Николая Пучкова впервые стали бронзовыми призерами чемпионата и вновь дошли до финала Кубка СССР, где уступили "Спартаку" со счетом 1:5. Пучков возглавил команду в 1963 году.

В 1970-е годы команда еще дважды выиграла Кубок Шпенглера — в 1971 и 1977 годах.

Ковальчук: ближайшие два-три года я проведу в Северной Америке >>>

В сезоне-1986/87 под руководством тренера Валерия Шилова хоккеисты СКА выиграли бронзовые награды чемпионата СССР.

Сезон-1991/92 команда провела в первой лиге, а затем вновь вернулась в элиту отечественного хоккея. В 1994 году под руководством Бориса Михайлова СКА дошел до полуфинала Межнациональной хоккейной лиги.

24 сентября 2001 года хоккеисты СКА матчем с казанским "Ак Барсом" открыли для себя новую домашнюю арену — Ледовый дворец. Автором первого гола СКА на этой арене стал защитник Николай Сырцов, который реализовал большинство в начале второго периода.

Новая история команды началась в 2006 году, когда владельцами основного пакета акций СКА стали дочерняя структура "Газпрома" - "Петербургрегионгаз" и московская компания "ЕвроХим". Совет директоров возглавил Александр Медведев, который через два года стал президентом новой лиги — КХЛ. С этого момента СКА стал одним из самых богатых клубов в лиге. В 2009 году "Петербургрегионгаз" стал владельцем контрольного пакета акций клуба. Весной 2011 года Медведев покинул пост председателя правления хоккейного клуба СКА, и новым руководителем команды стал Геннадий Тимченко.

В апреле 2007 года СКА возглавил первый в истории команды тренер-иностранец - американец Барри Смит. Под его руководством СКА регулярно выходил в плей-офф, но в играх на выбывание не мог продвинуться дальше четвертьфинала.

Серьезные успехи пришли к команде с 2010 года. В декабре СКА под руководством тренера Вацлава Сикоры стал четырехкратным обладателем Кубка Шпенглера.

В сезоне-2012/13 под руководством финского тренера Юкки Ялонена, который сменил чеха Милоша Ржигу, СКА выиграл регулярный чемпионат КХЛ, на 11 очков опередив ближайшего преследователя, и впервые стал обладателем Кубка континента. В плей-офф команда уступила в финале конференции московскому "Динамо" (2-4 в серии) и стала обладателем бронзовых наград чемпионата России.

В этом же году из-за локаута в НХЛ за СКА успели поиграть такие известные российские хоккеисты, как Сергей Бобровский, Владимир Тарасенко и Илья Ковальчук, который уже летом 2013 года объявил о завершении карьеры в НХЛ и подписал четырехлетний контракт со СКА.

Спустя два года в сезоне-2014/15 под руководством Вячеслава Быкова СКА занял второе место в сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ и впервые в своей истории выиграл серебряные награды чемпионата России — в том сезоне медали распределялись по итогам регулярного чемпионата.

В плей-офф СКА поочередно прошел "Торпедо" (Нижний Новгород), "Динамо" (Москва), ЦСКА (Москва) и "Ак Барс" (Казань), впервые став обладателем Кубка Гагарина. В противостоянии с ЦСКА петербургский клуб впервые в истории отечественного хоккея выиграл, уступая по ходу серии 0-3.

Сезон-2015/16 СКА начал с новым главным тренером Андреем Назаровым, так как Быков покинул клуб по семейным обстоятельствам. Существенные изменения в составе и тренерском штабе повлияли на результаты в чемпионате. В связи этим в середине сезона Назаров был отправлен в отставку, а его обязанности были доверены Сергею Зубову. В финале Западной конференции ЦСКА взял у петербургского клуба реванш за поражение в предыдущем сезоне, выиграв серию со счетом 4-0.

1 июня 2016 года главным тренером СКА был назначен действующий главный тренер сборной России Олег Знарок, которому было разрешено совмещать должности в национальной команде и клубе. Армейцев усилил двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк, несколько кандидатов в сборную России: Виктор Тихонов, Сергей Плотников, Николай Прохоркин, а также уже зарекомендовавшие себя в КХЛ легионеры Брэндон Козун и Патрик Херсли.

Армейцы лидировали большую часть регулярного чемпионата, однако в его концовке пропустили вперед ЦСКА и финишировали вторыми. В плей-офф СКА проиграл лишь две игры из 18. По очереди петербургский клуб прошел подмосковный "Витязь" (4-0), московское "Динамо" (4-1), ярославский "Локомотив" (4-0) и магнитогорский "Металлург" (4-1) и во второй раз выиграл Кубок Гагарина.

В сезоне-2017/18 питерские армейцы выдали самую продолжительную победную серию в истории регулярных чемпионатов КХЛ (20 матчей), а также одержали рекордное количество побед подряд на старте сезона. Эти серии прервались в октябре в матче с "Сочи". Также хоккеисты СКА в 29 матчах с начала сезона не проигрывали в основное время и набирали очки в 31 игре подряд (с учетом регулярного чемпионата КХЛ сезона-2016/17).

18 января СКА, обыграв дома владивостокский "Адмирал", установил новый рекорд КХЛ по проценту набранных очков в регулярном чемпионате (82,14%). Предыдущий рекорд — 77,22% - был установлен ЦСКА в сезоне-2014/15.

Домашней ареной СКА является Ледовый дворец, вмещающий 12 300 зрителей. До сезона-2008/09 команда также выступала в спортивном комплексе "Юбилейный" (около 7000 зрителей после ремонта к ЧМ-2016).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала