"Красная армия всех сильней": ЦСКА в финале Кубка Гагарина, СКА отдыхает - РИА Новости Спорт, 09.04.2018

"Красная армия всех сильней": ЦСКА в финале Кубка Гагарина, СКА отдыхает

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр — РИА Новости, Тарас Барабаш. Хоккеисты московского ЦСКА пробились в финал Кубка Гагарина, переиграв санкт-петербургский СКА в шестом матче полуфинальной серии со счетом 3:2 в овертайме. Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу команды Игоря Никитина. ЦСКА в финале Кубка Гагарина встретится с казанским "Ак Барсом".

ЦСКА начинает и выигрывает

Первый матч серии, прошедший в Санкт-Петербурге 29 марта, завершилась победой гостей со счетом 5:4 (0:1, 3:2, 1:1, 1:0). В составе ЦСКА хет-трик оформил Андрей Кузьменко (26-я, 50-я и 67-я минуты), также шайбами отметились Михаил Григоренко (21) и Александр Попов (29). У хозяев отличились Павел Дацюк (7), Николай Прохоркин (26), Никита Гусев (33) и Сергей Плотников (51).

Героем встречи стал форвард ЦСКА Кузьменко, оформивший хет-трик.

"Получается, вхожу во вкус, начал забивать в плей-офф. Еще Андрей Светлаков в состав вернулся, он мне уже сказал, что это я благодаря ему три гола забил. У нас хорошая тройка с Андреем и Кириллом Петровым, будем работать дальше. Обе команды играли не очень хорошо в обороне, сам удивлен такому количеству голов. В первом периоде я очень боялся ошибиться, но когда Миша Григоренко забил первый гол, стало полегче. Очень ждем возвращения Максима Шалунова и Сергея Шумакова, они наши лидеры", — сказал Кузьменко журналистам.

Этот матч неожиданно для многих пропустил нападающий СКА Вадим Шипачёв. Главный тренер СКА Олег Знарок после матча отметил, что Шипачёву "дали немножко отдохнуть". При этом главный тренер сборной России признал, что причиной поражения в "Ледовом" стала невнятная игра во второй двадцатиминутке. "Тяжелая игра, две хорошие команды. Провальный второй период, не очень свойственные ошибки допустили. Готовимся к следующей игре", — сказал Знарок журналистам.

ЦСКА теряет преимущество и Телегина

СКА не без труда сравнял счет в серии, выиграв второй матч. Встреча, прошедшая 31 марта в Санкт-Петербурге, завершилась победой хозяев льда со счетом 2:0 (0:0 2:0, 0:0). Шайбами отметились Никита Гусев (на 21-й минуте) и Ярно Коскиранта (31). На второй матч в состав СКА вернулся Шипачёв. Форвард ЦСКА Иван Телегин получил повреждение в середине второго периода второго и досрочно завершил встречу. Телегин вышел на лед в первой смене третьего периода, после чего в игру не возвращался. Встреча запомнилась грубой игрой нападающего ЦСКА Павла Карнаухова.

По ходу встречи Карнаухов вступал в потасовки с петербуржцами Сергеем Плотниковым и Ярно Коскирантой. В этом матче СКА владел преимуществом на протяжении большей части игрового времени, а в третьем периоде сосредоточился на том, чтобы сохранить комфортный счет. Игорь Никитин после матча признал, что его команда проиграла из-за мелочей.

"Понимали, что игра будет тяжелой, она такой и получилась. Недоработали в нюансах. В матче с таким соперником, как СКА, эти нюансы определяют исход. В целом, ребята — молодцы, старались. Мы играем с сильным соперником, нужна концентрация на весь матч. Результат был важен и нам, и СКА. Не сказал бы, что петербуржцы показывали закрытый хоккей, просто обе команды сыграли дисциплинированно. Тяжело преодолевать насыщенную оборону", — сказал Никитин журналистам.

СКА вырывается вперед

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников перед третьим матчем серии заявил РИА Новости, что болельщики не увидят большого количества шайб в третьем матче финала Западной конференции. В итоге хоккеисты устроили настоящее голевое пиршество. Встреча, прошедшая 2 апреля Москве, завершилась со счетом 5:2 (2:1, 2:1, 1:0) в пользу СКА. В составе победителей шайбы забросили Патрик Торесен (17-я минута), Ярно Коскиранта (20), Патрик Херсли (22), Никита Гусев (24) и Александр Барабанов (58). У ЦСКА отличились Кирилл Петров (18) и Михаил Григоренко (33).

К 24-й минуте игры СКА выигрывал 4:1. В середине второго периода российский боксер-тяжеловес Александр Поветкин, получивший слово в ЛДС ЦСКА, пожелал хозяевам "никогда не сдаваться". Вскоре после этого московские армейцы отыграли одну шайбу, и счет стал 2:4, но гости довели встречу до победы. После матча Знарок отметил, что добиться результата помогло везение.

"Тяжелая игра, хороший соперник. Наверное, нам повезло, что забили. Стоит задуматься об игре в большинстве. Беспокоит ли отсутствие голов у Ильи Ковальчука? Он выполняет свою работу", — сказал Знарок журналистам.

СКА, завоевавший бронзовые медали чемпионата России по хоккею в сезоне-2017/18 >>>

В этом матче не смогли принять участие форварды ЦСКА Телегин, Сергей Шумаков и Максим Шалунов. Никитин признал, что ЦСКА подвело неудачное начало. "Начали очень плохо, это моя вина. Проблема в настрое команды на игру. Потом перестроились, но было уже слишком поздно. Против хорошей команды это недостаточно. Мы против кого играем? Не против пионеров же? СКА не позволял нам (создавать моменты)", — сказал Никитин журналистам.

ЦСКА держит удар

Четвертая игра, состоявшаяся в Москве 4 апреля, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 2:0) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Мэтт Робинсон (41-я минута) и Валерий Ничушкин (43). У СКА отличился Вячеслав Войнов (34-я). ЦСКА был на волоске от очередного поражения, но за счет активной игры на старте третьей двадцатиминутки коренным образом изменил ситуацию на льду. Защитник ЦСКА Михаил Пашнин после матча отметил, что хоккеисты московского клуба бьются не на жизнь, а насмерть в полуфинальной серии Кубка Гагарина.

Пашнин во втором периоде поучаствовал в драке с Ильей Ковальчуком после того, как провел силовой прием на Патрике Торесене.

"Ничего в эпизоде с Ковальчуком не случилось, это эмоции, плей-офф. Все за партнера заступаются, это нормально. Никто ничего не делает, просто играем в хоккей, две равные команды. Все бьются не на жизнь, а насмерть, выходим на каждую игру, как на последнюю. Никто никого не цепляет, просто играем на полную все как можем. Нас просят играть сердцем, отдаваться игре. Это наше любимое дело, и мы получаем от этого удовольствие", — сказал Пашнин журналистам.

СКА на грани

Перед пятым матчем серии стало известно, что Ларс Юханссон заменит Илью Сорокина в воротах московского ЦСКА. Именно швед стал настоящим героем встречи в "Ледовом". Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге 6 апреля, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) в пользу гостей, в составе которых на 54-й минуте отличился Кирилл Капризов. После матча Знарок признал, что СКА давно выхолощен из-за участия ряда игроков в Олимпийских играх.

Ковальчук: ближайшие два-три года я проведу в Северной Америке >>>

"Неплохо двигались, хорошая игра была. Обилие голевых моментов, но, к сожалению, что-то от нас отвернулось. А так все нормально, готовимся к следующей игре. ЦСКА - хорошая команда. Плей-офф будет долгим", — заявил Знарок журналистам.

Специалист также ответил на вопрос, почему его команде не удается поразить ворота ЦСКА. "Если вы не колдовали, то все в порядке. Есть ли идеи как расколдовать (ворота)? К вам вопрос. Сказывается ли нагрузка после Олимпиады? Она давно уже сказывается. Вы думаете, пройти через такое так просто что ли?", — сказал главный тренер СКА.

Волевая победа ЦСКА

Шестой матч серии стал настоящим триумфом воли команды Игоря Никитина. СКА повел в ЛДС ЦСКА к началу 5-й минуте со счетом 2:0 благодаря точным броскам олимпийских чемпионов Никиты Гусева и Ильи Ковальчука. Казалось, что седьмой решающий матч серии неизбежен, но московские армейцы продемонстрировали несгибаемую волю к победе и перевернули ход неудачно складывавшего матча. Для начала тренерский штаб хозяев принял решение заменить Илью Сорокина на героя предыдущей встречи Юханссона. Больше хозяева не пропускали.

Вот и СКАзочке конец: ЦСКА вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв СКА / Фото >>>

Преимущество, которым до поры владели гости, испарилось. ЦСКА применил давление, взвинтил скорость и в итоге добился своего. На 36-й минуте Никита Нестеров отыграл одну шайбу, на 57-й минуте Михаил Григоренко сравнял счет. Судьбу серии решал овертайм, и победную точку в серии поставил Григоренко на 70-й минуте. Главным героем серии можно признать вратаря Юханссона, который ни разу не пропустил от СКА в двух решающих играх.