Дружеское дерби: футболисты "Динамо" обыграли ЦСКА в чемпионате России - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

Дружеское дерби: футболисты "Динамо" обыграли ЦСКА в чемпионате России

МОСКВА, 9 апр – РИА Новости, Василий Конов-мл. Футболисты "Динамо" одержали победу над ЦСКА в московском дерби в заключительном матче 25-го тура чемпионата России, это поражение заметно осложнило армейцам жизнь в борьбе за чемпионство.

Встреча, прошедшая в понедельник на стадионе ЦСКА, завершилась победой "Динамо" со счетом 2:1. Дублем в составе "бело-голубых" отметился Александр Ташаев (11-я и 49-я минуты), у армейцев отличился Федор Чалов (60-я).

ЦСКА (44 очка) остался на третьем месте в турнирной таблице РФПЛ, отставая на восемь очков от лидирующего "Локомотива" и на шесть от московского "Спартака". Динамовцы благодаря этой победе набрали 30 баллов и поднялись на 10-ю строчку турнирной таблицы.

Головин в запасе

ЦСКА подходил к матчу с "Динамо" не в лучшем настроении после поражения в первой игре 1/4 финала Лиги Европы от лондонского "Арсенала" (1:4). Атмосфера до и во время матча была дружелюбной: о хороших взаимоотношениях болельщиков обеих команд известно давно. Приятно было наблюдать, как в теплый апрельский вечер фанаты мирно подтягивались к армейской арене, в каждой группе идущих присутствовала атрибутика обоих клубов, а первая кричалка в этой встрече была совместной - в адрес "Спартака".

Тренер ЦСКА о перепалке с Мусой: в здоровом коллективе такое может быть >>>

"Динамо" впервые играло на новом стадионе ЦСКА. В последний раз "бело-голубые" одерживали победу над армейцами в официальных матчах три года назад (2:1), а игра первого круга между этими командами завершилась нулевой ничьей.

Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко по сравнению с матчем в Лондоне сделал ряд замен: бросилось в глаза отсутствие в стартовом составе армейцев Александра Головина, забившего красивейший гол в ворота "Арсенала". Ганчаренко, видимо, дал Головину и Василию Березуцкому возможность отдохнуть.

Перед стартовым свистком защитнику ЦСКА Сергею Игнашевичу, который в прошлом туре с "Ростовом" провел 800-й матч на профессиональном уровне, вручили памятный знак. Не остался без порции аплодисментов и голкипер армейцев Игорь Акинфеев, которого болельщики поздравили с днем рождения. В воскресенье вратарю сборной России исполнилось 32 года.

"Динамо" три года не могло забить ЦСКА

Ожидалось, что ЦСКА будет действовать первым номером. С первых минут в штрафной Антона Шунина стали возникать опасные моменты. Однако первый контрвыпад "Динамо" привел к голу – на 11-й минуте Константин Рауш разогнал атаку, сделав пас на Кирилла Панченко, который вывел на ударную позицию Ташаева - полузащитник с угла штрафной отправил мяч в дальний угол. До этого гола динамовцы не могли поразить ворота ЦСКА в официальных матчах на протяжении трех лет.

Дерби в пользу "бело-голубых": победа "Динамо" над ЦСКА в чемпионате России / Фото >>>

После пропущенного гола армейцы долго не могли прийти в себя, в их действиях было много брака. В нападении ЦСКА не хватало креатива: набросы на Понтуса Вернблума не приносили дивидендов, а Ахмед Муса был незаметен. А динамовцы довольно часто убегали в опасные контратаки. В самом начале второго тайма "бело-голубым" удалось упрочить свое преимущество: Евгений Луценко протащил мяч по левому флангу и прострелил вдоль штрафной на Ташаева, который занес мяч в пустые ворота.

Через 10 минут Ганчаренко провел две замены, выпустив Чалова и Головина вместо Мусы и Витиньо. Это принесло свои плоды: Чалов вывалился один на один с Шуниным и сумел переиграть голкипера "Динамо". Этот гол добавил эмоций армейцам, которые с новой силой пошли вперед, но и динамовцы не забывали о контратаках.

Игра проходила с обилием опасных моментов, временами на встречных курсах, было интересно наблюдать за происходящим на поле. С приближением финального свистка футболисты ЦСКА, которые в этот вечер продемонстрировали не лучшее содержание игры, всё больше пытались нагнетать давление на ворота соперника. Однако большое количество брака в завершающей стадии атак не позволило армейцам сравнять счет.

"Динамо" продлило беспроигрышную серию в РФПЛ до шести матчей.