Рейтинг@Mail.ru
Сергей Семак: сборная России должна выйти из группы на ЧМ - дома и стены помогают - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сергей Семак: сборная России должна выйти из группы на ЧМ - дома и стены помогают

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Роман Нойштедтер и Федор Смолов (справа) радуются забитому голу
Футболисты сборной России Роман Нойштедтер и Федор Смолов (справа) радуются забитому голу
Читать в
Один из самых рассудительных людей в российском футболе Сергей Семак поделился с РИА Новости детскими воспоминаниями об игре Диего Марадоны, вспомнил атмосферу мирового первенства в Японии и Корее и рассказал о том, почему Уфа тоже была достойна принять матчи мундиаля-2018.

Главный тренер "Уфы" Сергей Семак был в заявке сборной России на чемпионат мира-2002, но на поле так и не вышел. Один из самых рассудительных людей в российском футболе поделился с корреспондентом РИА Новости Сергеем Яременко детскими воспоминаниями об игре Диего Марадоны, вспомнил атмосферу мирового первенства в Японии и Корее и рассказал о том, почему Уфа тоже была достойна принять матчи мундиаля-2018.

 

Хочу еще раз побывать на чемпионате мира. В любом качестве

 

- В 2002 году вы ездили на чемпионат мира, но не сыграли ни в одном матче. Смогли ощутить атмосферу турнира?

- Я сделал все, что мог, чтобы попасть в сборную и сыграть за нее. А дальше уже дело тренера - ставить в состав или нет. Он себе не враг и выберет футболистов, которые лучше готовы и помогут в той или иной ситуации. Сожаление о том, что не вышел на поле, осталось, но никакого расстройства нет. Чемпионат мира - это мечта любого футболиста, там потрясающая атмосфера. Серьезнее турнира нет.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПолузащитник Сергей Семак (в центре) во время выступления за сборную России
Полузащитник Сергей Семак (в центре) во время выступления за сборную России

- Зато вы сыграли на Евро шесть лет спустя. Для футболиста есть разница между чемпионатом Европы и чемпионатом мира?

- Они точно похожи. Уровень европейских сборных силен, конкуренция очень высокая. Да, есть Аргентина и Бразилия, страны с богатой футбольной историей, есть еще несколько хороших сборных не из Европы. Без них Евро несколько уступает в статусности, но уровень все равно серьезный и интересный.

- У вас как у капитана сборной России, выступавшей на Евро-2008, есть объяснение, почему на том турнире мы смогли добраться до медалей, а на всех остальных чемпионатах мира и Европы даже из группы ни разу не выходили?

- Нас сложно причислить к фаворитам. Мы все время ждем успеха, но предпосылок для него не так много. Сборная СССР была командой серьезного уровня, а в наше время мы могли рассчитывать на успех на каких-то промежуточных этапах, но не получилось. Наша сборная ничем не хуже многих соперников - вспомнить те же команды Японии, Бельгии и Туниса, с которыми встречались в группе ЧМ-2002, но и не лучше. При прочих равных нам чего-то не хватает, чтобы проходить в следующую стадию.

- Чего хватило в 2008 году?

- Удачно вышли на пик в результате работы, которая была проведена тренерами: по подбору команды, настрою, общению с футболистами. Рад, что тогда нам удалось выйти из группы и сыграть успешнее, чем в предыдущие годы.

- Для Семака-футболиста игра на чемпионате мира осталась несбывшейся мечтой. Есть цель воплотить ее в качестве тренера?

- Сейчас это в далеком прошлом. Переживать о несбывшихся мечтах неправильно. Поучаствовать в ЧМ в роли тренера? Я был на Евро в качестве помощника, опыт есть. Конечно, мне хотелось бы еще раз побывать на чемпионате мира. Это замечательное событие, и хочется быть причастным к нему в любом качестве.

 

Не стоит обижаться на Марадону за "руку бога"

 

- Можете вспомнить свой первый чемпионат мира, который смотрели еще ребенком?

- Это был ЧМ-1986, прекрасно помню его. Конечно, он ассоциируется с игрой Марадоны. В детстве я переживал за сборную Аргентины, был ее большим поклонником. Следили за матчами вместе с братьями, с друзьями - вырезали таблицы из журналов, вписывали результаты. Болели футболом, и это было здорово.

- Из-за разницы во времени матчи начинались поздно. Родители ругались из-за ночных просмотров футбола?

- Родители не приветствовали ночные просмотры, но в выходные могли разрешить футбол. Раньше телевидение не баловало изобилием программ, поэтому, если была возможность посмотреть матч, нам разрешали.

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПолузащитник Сергей Семак (в белой форме) во время выступления за сборную России
Полузащитник Сергей Семак (в белой форме) во время выступления за сборную России

- Как переживали поражение сборной СССР от бельгийцев?

- На том чемпионате у советской сборной были очень хорошие шансы выступить успешно - команда была на ходу, играла очень ярко. Могли произвести если не фурор, то сенсацию. Было очень обидно после поражения от Бельгии. Это был потрясающий матч с большим количеством моментов. Любое поражение обидно, а такое втройне - могли пройти дальше, но для нас все сложилось неудачно.

- ЧМ-1986 - это еще и два исторических гола Марадоны в матче против англичан. Вам что вспоминается первым - "рука бога" или его проход через всю защиту?

- Игра рукой не красит ни одного футболиста, но на Марадону обижаться не стоит - он гений. Его фраза про "руку бога" успокоила даже самых отъявленных критиков. Такое бывает - судья не заметил. На любого другого обрушился бы вал критики, но не на Марадону.

 

Таких стадионов, как у нас, нет нигде в мире

 

- Кто из игроков "Уфы" уже сейчас готов сыграть на чемпионате мира?

- Сложный вопрос... У каждой сборной есть тренерский штаб, который понимает, кого нужно приглашать. У нас есть молодые игроки с перспективой роста. В будущем они смогут сыграть за национальные команды, выступать на любом уровне. Наше дело - работать, прогрессировать, расти всем вместе. Через локальные успехи, через работу в клубе ребята будут получать вызовы в свои сборные. Это наша главная задача.

- Уфа могла бы принять матчи чемпионата мира?

- Безусловно! Не знаю, как формировали заявки городов, как отдавали голоса. Это сложный процесс. Город с удовольствием принял бы чемпионат мира. В Башкирии есть на что посмотреть. Есть хороший аэропорт, гостиницы. За исключением стадиона, вся инфраструктура позволяет принимать событие любого масштаба. Жаль, что Уфа не попала в этот список, ведь у нее есть клуб в премьер-лиге. Новый стадион очень помог бы в плане развития футбола в регионе.

- Вы были на трех стадионах, которые примут матчи ЧМ-2018: "Казань Арене", "Спартак" и "Санкт-Петербург". Какой произвел самое колоссальное впечатление?

- Мне кажется, что таких стадионов, как у нас сейчас, нет нигде в мире. Вернее, единичные экземпляры есть, но такого количества современных, прекрасных арен, собранных в одной стране, я не припомню. Какой из них лучший? Мне сложно выделить. С точки зрения применимости отмечу "Санкт-Петербург". Стадион с крышей - это отличный вариант. Да, есть ностальгия по "Петровскому", там был свой антураж, но со временем болельщики привыкнут к арене на Крестовском острове. Многое для удобства зрителей еще нужно будет доделать, но через какое-то время все будет еще лучше. У "Спартака" и "Рубина" тоже прекраснейшие арены: обзор, видимость, уровень комфорта. Есть еще и стадион "Краснодара". У него не такая большая вместимость, но это уникальное сооружение. Туда было вложено много души, желания сделать арену прекрасным местом отдыха для болельщиков. Он выше всяких похвал!

- И Краснодар не примет чемпионат мира...

- Жаль. Хорошо, что там уже есть прекрасный стадион, один из лучших в России. Но есть арена в Сочи, которая используется нечасто. Видимо, было решено загрузить по полной именно "Фишт" - он готов и не требует больших дополнительных вложений. Хотя Краснодар действительно очень футбольный город.

- Посмотрев на стадион в Петербурге, где благодаря крыше можно круглый год играть в нормальных условиях, многие призывают строить в России только такие арены. Если бы вас спросили, какой стадион нужен "Уфе", выбрали бы крышу?

- Конечно, с крышей! Приходится играть и в ноябре-декабре, и в марте-апреле, когда погодные условия часто меняются. Стадион с крышей был бы загружен на 100% круглый год. Необязательно проектировать большую арену: сейчас много технологий, которые позволяют быстро и качественно строить стадионы с крышами. В России большая проблема с климатом - много команд на севере и востоке. Чем больше будет футбольных манежей, спортивных центров, где можно играть и тренироваться круглый год, тем будет лучше. Это очень важно для всей страны.

- Чемпионат мира примут несколько городов, где нет команд в премьер-лиге. Нет опасений, что, например, в Калининграде или Саранске арены будут стоять просто так?

- Что касается Калининграда, там есть "Балтика". Думаю, эту арену можно использовать постоянно, загружать. А вот по Саранску сомнений больше. Изначально выбор этого города был не совсем понятен.

- Сейчас много говорят о возможном бойкоте чемпионата мира сборными Англии, Исландии. Причем обсуждают это не футболисты, а политики. Как воспринимаете эти разговоры? Есть тревога?

- Никакой тревоги нет. Если кто-то не хочет к нам приезжать - их никто не заставляет. Нельзя насильно заставить посетить чемпионат мира. Но, думаю, болельщики, которые лишены политических предрассудков, с удовольствием приедут в Россию, посмотрят на страну, природу, организацию турнира, на современные стадионы. Уверен, это их впечатлит. Болельщики получат удовольствие от визита к нам, от просмотра матчей чемпионата мира в комфортных условиях. Считаю, наша страна может организовывать спортивные мероприятия самого высокого уровня. Матчи пройдут в прекрасной атмосфере и без нареканий.

- И все-таки сборная России сможет выйти из группы на ЧМ?

- Должны выйти! Рано или поздно это должно случиться. Почему бы этому не произойти именно сейчас. Дома и стены помогают.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала