Рейтинг@Mail.ru
Последний трофей Тетюхина: волейболисты "Белогорья" завоевали Кубок CEV - РИА Новости Спорт, 11.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Последний трофей Тетюхина: волейболисты "Белогорья" завоевали Кубок CEV

Читать в
Волейболисты белгородского "Белогорья" по сумме двух встреч обыграли в финале Кубка Европейской конфедерации волейбола (CEV) турецкий "Зираат Банкасы". Этот трофей стал последним для 42-летнего доигровщика Сергея Тетюхина, который по окончании сезона завершит карьеру игрока.

МОСКВА, 10 апр — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Волейболисты белгородского "Белогорья" по сумме двух встреч обыграли в финале Кубка Европейской конфедерации волейбола (CEV) турецкий "Зираат Банкасы". Этот трофей стал последним для 42-летнего доигровщика Сергея Тетюхина, который по окончании сезона завершит карьеру игрока.

Во вторник в Анкаре "Белогорье" со счетом 3-2 победило "Зираат Банкасы" в ответном матче финала Кубка CEV. В первом матче победу со счетом 3-0 также одержали белгородцы, и по сумме двух встреч трофей достался российской команде. Для белгородского клуба это второй титул в розыгрыше Кубка CEV. Ранее они побеждали в турнире в 2009 году.

 

До финала дошли на одном дыхании

 

"Белогорье" в прошлом сезоне заняло четвертое место в чемпионате России и впервые за многие годы осталось без Лиги чемпионов. Белгородцы в итоге попали в Кубок CEV, второй по значимости европейский клубный турнир. Команда Геннадия Шипулина ожидаемо не испытала проблем на всех стадиях до финала. В 1/16 финала белгородцы обыграли софийский ЦСКА (3-0, 3-0), в 1/8 финала с таким же счетом прошли израильский "Хапоэль Мате Ашер".

В четвертьфинале российской команде противостояла словенская "Любляна", и максимум, что смог сделать соперник – выиграть один сет. 3-0, 3-1 в пользу "Белогорья". Наиболее сложный противник ожидал команду Шипулина в полуфинале. Польская "Ресовия" в 2015 году стала серебряным призером Лиги чемпионов, однако в этом сезоне у нее не столь грозный состав. Поляки ничего не смогли противопоставить зубодробительным атакам Константина Бакуна и Дмитрия Мусэрского – 3-0, 3-0, и "Белогорье" в финале.

 

Валидольный матч в Турции

 

В финале "Белогорью" достался в соперники "Зираат Банкасы", который на предыдущей стадии в упорной борьбе преодолел сопротивление итальянской "Вероны". Белгородцы концовку сезона в чемпионате России проводят нестабильно и играют в итоге в турнире за пятые-восьмые места, а не борются за медали. Однако на первый финальный матч против турецкой команды "Белогорье" вышло с запредельным настроем и практически не допускало ошибок. 25:13, 25:15, 25:14 – у "Зираата" просто не было шансов в тот вечер.

"Я очень рад за нашу команду! Сегодня мы играли как единый коллектив, как машина, чего мы хотели добиться от ребят на протяжении длительного отрезка. Наконец-то у нас полетела подача, заработал блок, защита, контратака. Блестяще проявил себя связующий Роман Порошин, на которого мы возлагаем большие надежды. Надеюсь, что он заматерел, окреп и эмоционально готов к таким играм", — сказал РИА Новости после первого матча спортивный директор белгородского клуба Тарас Хтей.

Для итоговой победы "Белогорью" достаточно было в ответной встрече выиграть лишь два сета, то есть устраивало даже поражение со счетом 2-3. Однако игра в Анкаре получилась далеко не такой легкой, как в Белгороде. Турецкие волейболисты при горячей поддержке родных трибун выиграли первые два сета (25:21, 26:24). Белгородцы не собирались расслабляться в надежде на "золотой" сет и продолжали биться.

В решающие моменты Тетюхин действовал надежно, и "Белогорье" отыграло одну партию (28:26). Четвертый сет прошел в такой же напряженной борьбе, команды все время шли вровень. К концу сета белгородцы вырвались вперед на три очка – 24:21. И в первом же розыгрыше, который мог принести итоговую победу, они не сплоховали. Болгарин Николай Николов зачехлил атаку турецкой команды – 25:21! 2-2 по сетам, и счет пятой партии уже не имел значения. "Белогорье" - победитель Кубка CEV!

"Это долгожданная победа, которая нашему клубу и нашим болельщикам была необходима. Здесь были сотрудники нашего посольства, наши жены любимые. Это жирная позитивная точка в моей карьере! Сегодня матч был замечательный, и думаю, команда соперников тоже осталась довольной. Понятно, что они проиграли, но тем не менее матч был замечательный. Я очень рад, и, как в молодости, эмоции переполняют. Я рад за команду! В ней есть настоящие люди, есть спортсмены с большой буквы", — сказал Тетюхин РИА Новости.

Таким образом, этот трофей стал последним в игровой карьере Тетюхина – многолетнего лидера "Белогорья" и сборной России. Ранее 42-летний волейболист объявил о завершении карьеры по окончании текущего сезона. "Белогорью" после победы в Кубке CEV осталось провести в этом сезоне заключительные матчи за пятые-восьмые места чемпионата России.

Тетюхин: стать тренером? О своем будущем расскажу после сезона >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала