Рейтинг@Mail.ru
Бессеберг временно покинул пост главы IBU из-за обвинений в сокрытии допинга россиян - РИА Новости Спорт, 12.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Бессеберг временно покинул пост главы IBU из-за обвинений в сокрытии допинга россиян

Читать в
Норвежец Андерс Бессеберг в четверг временно покинул пост президента Международного союза биатлонистов (IBU) из-за расследования австрийских властей о возможном сокрытии применения допинга российскими спортсменами.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости, Денис Шахнов. Норвежец Андерс Бессеберг в четверг временно покинул пост президента Международного союза биатлонистов (IBU) из-за расследования австрийских властей о возможном сокрытии применения допинга российскими спортсменами.

 

С чего все началось

 

Федеральное управление уголовной полиции Австрии в среду провело обыск в штаб-квартире IBU в Зальцбурге, также полицейские в рамках расследования провели рейды в Норвегии. IBU сообщил, что основное внимание уделяется Бессебергу и генеральному секретарю организации Николь Реш. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уточнило, что расследования связаны с допингом. Позднее австрийская полиция сообщила, что расследование дела о коррупции на сумму в 300 тысяч евро касается как вопросов манипуляции с допингом, так и подарков, сделанных IBU от третьих лиц.

Незадолго до обысков в офисах IBU бывший глава московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатор WADA Григорий Родченков дал интервью норвежскому ТВ, в котором утверждал, что IBU якобы помогал Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов.

Записки сумасшедшего: Родченков дошел до биатлона >>>

Французское издание Le Monde сообщило, что WADA на основании аномальных показателей биологического паспорта спортсмена открыло дело против двукратного олимпийского чемпиона российского биатлониста Евгения Устюгова, уже завершившего карьеру. В Союзе биатлонистов России (СБР) заявили, что не получали официальных уведомлений об открытии дела против Устюгова.

"Никаких официальных уведомлений на этот счет у нас нет", — заявил руководитель медиаслужбы СБР Константин Бойцов, отвечая на соответствующий вопрос.

 

Реакция Бессеберга

 

Сам Бессеберг был допрошен австрийской полицией. Норвежский чиновник отрицает, что IBU закрывал глаза на нарушения антидопинговых правил российскими биатлонистами и допускал их до соревнований.

СМИ: глава IBU Бессеберг скрыл 65 допинговых дел российских биатлонистов >>

"Полицейские утверждают, что российские биатлонисты с подозрительными показателями крови были допущены (IBU) к соревнованиям, что является нарушением антидопингового законодательства Австрии и кодекса WADA. Я это полностью отрицаю", - заявил норвежец.

По данным СМИ, Бессеберг с 2011 года скрыл информацию по 65 допинговым делам российских биатлонистов. Как сообщается, 17 из 22 российских биатлонистов, участвовавших в минувшем сезоне в Кубке мира или Кубке IBU, были связаны с доказанными случаями нарушения антидопинговых правил.

 

Расследование касается чемпионата мира в Тюмени?

 

Le Monde также сообщила, что Россия заплатила представителям руководства IBU за право проведения чемпионата мира 2021 года в Тюмени, которого позднее была лишена из-за череды допинг-скандалов вокруг российского спорта. Руководитель Тюменской областной федерации лыжных гонок и биатлона Сергей Усольцев заявил, что впервые слышит об обвинениях в СМИ в адрес российской стороны.

"Я впервые об этом слышу и не могу это комментировать", — сказал Усольцев.

 

Уход Бессеберга

 

После ситуации с обысками Бессеберг сообщил, что покидает пост президента IBU на время расследования.

"Я планирую оставить пост президента. Я считаю, что это правильный вариант", - заявил Бессеберг.

Исполком IBU в четверг подтвердил уход Бессеберга. Первый вице-президент организации россиянин Виктор Майгуров отказался взять на себя функции главы IBU, несмотря на законное на то право по правилам организации.

"Ситуация очень сложная. Как представитель страны, которая замешана в разбирательствах, я не могу взять на себя полномочия Бессеберга. Такова практика в IBU, это делается для проведения объективного расследования", - сказал Майгуров РИА Новости.

В итоге исполком IBU обратился к вице-президенту организации Клаусу Лейстнеру, чтобы он выполнял операционные задачи президента на период расследования. Также исполком организации на время расследования решил отстранить от исполнения обязанностей Реш.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала