Рейтинг@Mail.ru
"Ак Барс" - обладатель Кубка Гагарина. Пять слагаемых чемпионства - РИА Новости Спорт, 23.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Ак Барс" - обладатель Кубка Гагарина. Пять слагаемых чемпионства

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкХоккеисты "Ак Барса" после победы в финальной серии Кубка Гагарина
Хоккеисты Ак Барса после победы в финальной серии Кубка Гагарина
Читать в

Казанский "Ак Барс" выиграл Кубок Гагарина в третий раз в истории и стал лидером КХЛ по победам в плей-офф. Корреспондент РИА Новости Вадим Кузнецов рассказывает, почему это случилось именно в этом году.

 

Данис Зарипов вернулся

 

Под утро после победного матча в официальном аккаунте "Ак Барса" в Twitter появилась картинка с изображением Сергея Бодрова-младшего и его ответа на вопрос, в чем же сила. "У кого Зарипов – тот и сильнее", - шутят чемпионы, но командам, в которых еще не играл Данис, не до смеха. Шесть финалов за десять лет существования КХЛ - это уже невероятный результат, а то, что Зарипов выиграл пять из них, - это фантастика. Возможно, вклад нападающего не всегда выражается в голах и результативных передачах, и в чемпионском сезоне он провел не так много матчей, но для раздевалки "Ак Барса", в которой много молодых игроков, выросших на голах Даниса, его присутствие очень важно.

Не только для молодежи. Алексей Потапов играет в КХЛ с момента ее основания, и все равно не считает зазорным учиться у Зарипова. Он повторял это на протяжении всего плей-офф, он сказал это сразу после финальной сирены решающей игры с ЦСКА.

"Зарипов - человек, у которого я взял очень многое. Много важных нюансов, которые работают. Зарипов сказал перед игрой: "Ребята, или побеждаем сейчас, или потом будет очень тяжело. Ни шагу назад, только вперед", - заявил Потапов журналистам.

Долгая дорога домой. Данис Зарипов снова в "Ак Барсе" >>>

История с возвращением Зарипова в "Ак Барс" тянулась до конца ноября 2017 года, хотя казалось, что летом после подписания контракта все вопросы были улажены. Но последовала новость о дисквалификации за использование запрещенных веществ, долгие судебные разбирательства. Сам Зарипов не исключал, что уедет в НХЛ, и если бы ИИХФ затянула с ответом по его апелляции, возможно, так и случилось бы. К счастью для Даниса и всего "Ак Барса" концовку сезона он провел на льду "Татнефть Арены".

 

Угадали с легионерами

 

Победы "Ак Барса" в Кубке Гагарина в 2009 и 2010 годах ассоциируются с Зариповым, Алексеем Морозовым и Ильей Никулиным, которые находились в расцвете сил, но и в первом, и втором чемпионских сезонах Казань безошибочно выбирала легионеров. Юкка Хентунен, Тони Мортенссон и Нико Капанен в плей-офф-2009 принесли "барсам" 17 голов и 37 очков на троих, а Фредрик Норрена играл со сломанным пальцем. Спустя год Зарипов получил травму на старте первого раунда, и в атаке команду тащили тот же Капанен и Яркко Иммонен, по пять голов забили Ханнес Хювенен и Роман Кукумберг, а игра вратаря Петри Веханена долгое время считалась эталонной.

Первый трехкратный: хоккеисты "Ак Барса" вернули Кубок Гагарина в Казань >>>

Сильные легионеры появлялись в "Ак Барсе" и после тех побед, но подобрать сочетание иностранцев, в котором никто не выпадает, команде удалось только в 2018 году. Тройка Джастина Азеведо, Антона Ландера и Иржи Секача наводила ужас на соперников с первого до последнего матча плей-офф, защитник Атте Охтамаа был одним из лидеров по игровому времени, а Роб Клинкхаммер стал героем финальной серии с ЦСКА, забросив две победные шайбы.

Не секрет, что многие из лучших российских хоккеистов сейчас находятся в НХЛ, а те, кто не играют там, имеют контракты с ЦСКА и СКА. Поэтому если не угадать с легионерами, надеяться на успех очень сложно. После проигранного финала плей-офф-2015, в котором "Ак Барс" не справился с Евгением Дадоновым, Артемием Панариным и Вадимом Шипачевым, главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов говорил, что по подбору российских игроков конкурировать с армейцами очень сложно.

"Сейчас и легионеров-то нет, которые бы могли сразу нас усилить и давали бы результат. Их сложно найти", - рассказывал тогда РИА Новости главный тренер "Ак Барса".

Получается, нашли.

Появилось видео из "золотой" раздевалки "Ак Барса" после победы в Кубке Гагарина >>>

 

Школа работает

 

В том же интервью Билялетдинов говорил о том, что "Ак Барс" не участвует в гонке зарплат, а если за игрока не хочется переплачивать, его нужно вырастить самому. В середине 2000-х, когда казанская команда собрала у себя два десятка звезд НХЛ во главе с Ильей Ковальчуком и Алексеем Ковалевым, в Татарстане начала работу программа по развитию детского хоккея, которая приносит первые золотые плоды. По ходу сезона-2017/18 "Ак Барс" задействовал девять собственных воспитанников, а четверо из них сыграли заметную роль в плей-офф.

Вратарь Эмиль Гарипов претендовал на приз самого ценного хоккеиста плей-офф наряду с Джастином Азеведо, а превзойти или повторить его показатели надежности (1,55 шайбы за матч, 94,4% отбитых бросков и 16 кубковых побед) в следующих сезонах будет непросто любому голкиперу. Гарипов был в молодежной сборной России на победном чемпионате мира в Баффало, но не сыграл ни одного матча и признавался, что не считал себя причастным к тому золоту. К успеху "Ак Барса" в плей-офф-2018 он имеет самое непосредственное отношение.

"Ак Барс" - чемпион! Кубок Гагарина вернулся в Казань спустя 8 лет >>>

Владимир Ткачев стал лучшим снайпером "барсов" в регулярном чемпионате, а в плей-офф его звено стало лучшим по показателю полезности, а сам нападающий показал, что умеет не только забивать красивые голы, но и работать по заданию. "Ак Барс" в его смены забил 12 голов, а пропустил только дважды. Рядом с Владимиром играл Станислав Галиев, который стал лучшим снайпером плей-офф. Это не совпадение.

Защитник Альберт Яруллин собрал "хет-трик" из удалений в пятой игре финала с ЦСКА, но в плей-офф играл по 20 минут за матч и делал это уверенно. Александр Бурмистров после возвращения в Россию согласился на роль форварда оборонительного плана и делал все, чтобы его слова о лиге стариков забыли. Теперь точно забудут.

Ликуй, Казань: "Ак Барс" обыграл ЦСКА в финальной серии и выиграл Кубок Гагарина. ФОТО >>>

 

Селекция на пять с плюсом

 

Летние переходы Антона Ландера, Станислава Галиева и Андрея Маркова влетели "Ак Барсу" в копеечку, но себя полностью оправдали. Команда получила центрфорварда первого звена, снайпера, который забил в плей-офф больше всех и опытного защитника, рядом с которым прогрессировала молодежь. Каждый из них на разных этапах сезона побывал лидером "Ак Барса", и требовать большего от новичков сложно. В сентябре в команде появился Роб Клинкхаммер, об успехах которого было сказано выше, а как же здорово влились в основу молодые Никита Лямкин и Никита Язьков, приобретенные у новокузнецкого "Металлурга"!

Клинкхаммер: победный гол в финале Кубка Гагарина запомню на всю жизнь >>>

Через несколько недель после Зарипова вернулся в Казань бывший капитан "Ак Барса" Рафик Якубов, который становился чемпионом в 1998-м. После многих лет работы в нижнекамском "Нефтехимике" и "Нефтянике" из Альметьевска он стал генеральным менеджером главного хоккейного клуба Татарстана, и с его приходом совпали несколько точечных и очень удачных трансферных сделок "барсов". Потапов, Ярослав Косов, Бурмистров, Роман Манухов заняли места травмированных или тех, с кем "Ак Барс" не добивался побед в плей-офф, и каждый сделал команду чуточку сильнее, глубже, увереннее.

 

Честный труд, ***

 

У журналистов есть причины не любить Зинэтулу Билялетдинова за сухие ответы на пресс-конференциях и закрытость в общении после них, но те, кто видел его выступление перед командой после финала хоть немного, но изменили бы мнение о главном тренере "Ак Барса".

"Ребятки, очень горжусь вами, знаю, какую работу вы провели, как вы пахали. Всегда говорил, что только честный труд, ***, приведет нас к этому кубку, к которому мы всегда шли! Было тяжело, было сложно, но мы шли, мы честно вкалывали, спасибо вам", - заявил Билялетдинов игрокам, собрав их вокруг себя в чемпионской раздевалке.

"Только честный труд, …, приведет нас к этому Кубку!". Огонь из раздевалки "Ак Барса" >>>

Билялетдинов выиграл свой третий Кубок Гагарина, а с учетом чемпионств в суперлиге у него уже пять золотых медалей чемпионатов страны. Его команды не всегда показывают хоккей, который хочется видеть, побед со счетом 2:1 или 3:2 в его карьере больше, чем любых других, но ключевое слово в этом предложении именно "побед". В памяти остается результат, а если он добывался через честный труд, то разве важно, сколько голов команда забила в финале?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала