Рейтинг@Mail.ru
Уходящая эскадра. Как судьба шутит над Роберто Манчини - РИА Новости Спорт, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Уходящая эскадра. Как судьба шутит над Роберто Манчини

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассуждает, как Роберто Манчини, решивший сменить "Зенит" на сборную Италии по футболу, может остаться у разбитого корыта.

Наверняка во вторник утром жители одного из элитных домов в Санкт-Петербурге проснулись от потока проклятий на итальянском языке. Corriere dello Sport дала новость, что в понедельник комиссар Федерации футбола Италии (FIGC) Роберто Фаббричини и его заместитель Алессандро Костакурта встретились с Карло Анчелотти и провели переговоры о назначении трехкратного победителя Лиги чемпионов на пост главного тренера "Скуадры адзурры". Роберто Манчини такой поворот событий точно не понравился.

 

Было два Манчини…

 

С провала сборной Италии в отборе к чемпионату мира-2018 и отставки Джампьеро Вентуры начались все большие проблемы "Зенита". В середине ноября "сине-бело-голубые" нашли выход из турнирной турбулентности, обыграли "Тосно" (5:0) и македонский "Вардар" (2:1 в Лиге Европы) и спокойно готовились к важному матчу со "Спартаком". Именно в этот момент в итальянской прессе появились первые новости о том, что преемником Вентуры у руля "Скуадры адзурры" может стать Роберто Манчини. В одно мгновение мир раскололся на "до" и " после" - у тренера "Зенита" "сорвало башню". Он забыл о громких словах, сказанных в первых интервью в России, забыл о масштабной селекционной кампании, забыл о мощном старте сезона. На какое-то время он забыл и о банальном профессионализме.

Утром в день игры со "Спартаком" на Rai Sport появилось интервью Манчини, где он говорил, что мечтает возглавить сборную. Вы можете представить, чтобы Зинедин Зидан стал общаться с журналистами накануне игры с "Барселоной" на подобные темы? Чтобы за несколько часов до "эль класико" появилось его интервью с рассуждениями о работе в сборной Франции? Уже тогда Манчини посчитал, что "Скуадра адзурра" важнее, чем ключевой матч российской премьер-лиги, а итальянские журналисты приоритетнее российских коллег.

В итоге матч на арене "Спартака" в Тушино был проигран (1:3), в том числе и из-за тренерских ошибок, но уроком для Манчини то поражение от "Спартака" не стало. Очевидцы говорят о резком изменении в отношении итальянца к делу. Словно было два Манчини: один, который приехал в Россию перезапускать карьеру, и второй, которого поманили мечтой детства, и он помчался за ней, ломая все, построенное в "Зените".

 

Шок от Анчелотти

 

За время зимнего перерыва ситуация не сгладилась – итальянец продолжал раздавать интервью, полные намеков на грядущее назначение в сборную. Он даже график сборов перекроил таким образом, чтобы как можно больше времени проводить в Риме – с командой и без нее. В феврале "Зенит" провел в столице Италии намного больше времени, чем где бы то ни было.

Чемоданные настроения не помешали Манчини настоять на том, чтобы неугодные ему Олег Шатов и Артем Дзюба были отданы в аренду. Дальше все шло по нарастающей: тяжелые травмы получили Эмануэль Маммана и Александр Кокорин, "Зенит" вылетел из Лиги Европы и снова свалился в кризис во внутреннем чемпионате, а тренер на пресс-конференциях открыто выражал недовольство селекционной политикой и унижал собственных игроков фразами типа "даже мальчики, подающие мячи, лучше могут реализовывать моменты". Стремление добиться увольнения и, наконец-то, уйти к работе мечты было видно невооруженным глазом.

Кажется, Манчини действительно приблизился к тому, чтобы прийти в сборную, но тут на горизонте появился гораздо более титулованный и успешный Анчелотти.

 

Осторожно, двери закрываются…

 

Для "Зенита" эта новость вполне может стать позитивной – шоковая терапия от Федерации футбола Италии должна вернуть Манчини мотивацию на три решающих матча РФПЛ. Теперь на кону уже не мечта о "Скуадре адзурре", а насущная задача пробиться в Лигу чемпионов и сохранить место работы. Правда, захотят ли в Петербурге оставить такого ветреного тренера – большой вопрос.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала