По улицам Баку: четвертый этап сезона "Формулы-1" стартует в столице Азербайджана - РИА Новости Спорт, 27.04.2018
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

© REUTERS / AHMED JADALLAHПилот "Феррари" Себастьян Феттель (на первом плане)
Пилот Феррари Себастьян Феттель (на первом плане)

КАЗАНЬ, 27 апр – РИА Новости, Вадим Кузнецов. На городской трассе в Баку двумя сессиями свободных заездов начнется в пятницу четвертый этап чемпионата мира "Формулы-1" 2018 года.

Перед этапом в Баку лидером общего зачета пилотов является Себастьян Феттель из команды "Феррари", который выиграл две гонки из трех, а в Шанхае после первого места в квалификации занял в гонке 8-ю строчку и получил четыре балла. В активе немецкого гонщика 54 очка, а у его ближайших соперников - Льюиса Хэмилтона и Вальттери Боттаса (оба - "Мерседес") 45 и 40 баллов.

Действующий обладатель Кубка конструкторов – "Мерседес" - с 85 очками занимает первое место в командном зачете, следом расположилась "Феррари" (84), а третьей идет команда "Ред Булл" (55), пилот которой Дэниел Риккьярдо выиграл гонку в Китае в середине апреля.

Гран-при Азербайджана на городской трассе в Баку проводится во второй раз в истории, в прошлом году его победителем стал австралиец Риккьярдо. В 2016-м этап в Баку выиграл Нико Росберг из "Мерседеса", но гонка проводилась в рамках Гран-при Европы. В прошлом сезоне этап проходил в конце июня, а на этот раз он открывает европейскую часть чемпионата. Гонщикам предстоит проехать 51 круг по 6,003 километра каждый.

Особенность этой трассы – восемь крутых поворотов и более чем двухкилометровая прямая, которая позволяет пилотам разгонять болиды до максимума. Именно в Баку в 2016 году на Гран-при Европы был установлен неофициальный мировой рекорд скорости болида "Формулы-1" – 378 км/ч. Он принадлежит Боттасу, который год назад стал вторым в этой гонке.

Сам автодром находится в районе Бакинского приморского бульвара. По прогнозам синоптиков, во время квалификации и самой гонки температура воздуха прогреется до 21-24 градусов, что на три градуса прохладнее, чем год назад. Пилотам придется адаптироваться к новым погодным условиям.

Российский дебютант "Ф-1" Сергей Сироткин из "Уильямса" в Шанхае во второй раз в карьере доехал до финиша и занял 15-е место.

"Нас ждет очень интересная гонка в Баку, где всё возможно. В прошлом сезоне напарник Сергея (Лэнс) Стролл там поднялся на подиум. Давайте посмотрим, что произойдет в Баку, а после этого будем уже делать какие-то выводы", - заявила РИА Новости экс-коммерческий директор команды "Катерхэм", бывший менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко.

В пятницу в 12:00 и 16:00 мск пройдут две первые тренировки, в субботу в 13:00 мск начнется третья сессия свободных заездов, а в 16:00 - квалификация. Воскресная гонка начнется в 15:10 мск.