Рейтинг@Mail.ru
Попали в "десятку": волейболисты казанского "Зенита" стали чемпионами России - РИА Новости Спорт, 29.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Попали в "десятку": волейболисты казанского "Зенита" стали чемпионами России

Читать в
Волейболисты казанского "Зенита" в десятый раз в своей истории стали чемпионами России, одержав пятую победу в суперлиге подряд.

КАЗАНЬ, 28 апр – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского "Зенита" в десятый раз в своей истории стали чемпионами России, одержав пятую победу в суперлиге подряд.

Казанцы в финале обыграли "Зенит" из Санкт-Петербурга со счетом 3-0 (3-0, 3-2, 3-0). Для команды с берегов Невы это первая медаль в истории. Бронза чемпионата России досталась московскому "Динамо", четвертым стал кемеровский "Кузбасс".

 

Победа на классе

 

В регулярном чемпионате команды из Казани и Санкт-Петербурга обменялись победами, причем именно волейболисты Александра Климкина прервали уникальную серию казанцев, которые не проигрывали в суперлиге более 60 матчей. Перед первой финальной игрой в Казани хозяева не скрывали, что с опаской ждут встречи с "Зенитом" из Санкт-Петербурга, но они не отдали им ни одной партии.

Лучшие в пятый раз подряд: казанский "Зенит" снова выиграл ЧР >>>

"Сдержать можно всех, если хотя бы смягчать блоком. И если хорошо работать в защите. В матче регулярного чемпионата у нас это получилось. Тогда мы были хорошо настроены, блоком и защитой помогли себе выиграть. Высота атаки у Леона очень большая, что пока не могу сказать про наших нападающих", - заявил журналистам главный тренер "Зенита" из Санкт-Петербурга Климкин, а ключевым стало преимущество команды Владимира Алекно на блоке – 14:3.

18 очков набрал Вильфредо Леон из казанского "Зенита", который стал самым результативным игроком матча. Хозяева сделали 14 блоков, а их соперник лишь три.

"Мы отлично изучили соперника перед серией. Разобрали, кто и как атакует, куда нужно ставить руки и как правильно выбирать позицию. Результат на табло. Поэтому у нас было так много блоков", - заявил Леон РИА Новости.

 

По сценарию Олимпиады в Лондоне

 

Вторая игра в Казани удалась гостям намного лучше. За счет подачи и игры в защите "Зенит" из Санкт-Петербурга не позволил сопернику навязать им свой волейбол, а у Леона, Максима Михайлова и Мэтта Андерсона было много ошибок. Гости повели 2-0 и долгое время не отпускали "Зенит" (Казань) в четвертой партии, но Владимир Алекно как никто другой знает, как отыгрываться после двух проигранных сетов. На тайбрейке его команду было не остановить – 15:9 и вторая победа в финале.

"Как на войне, так и в спорте – в одну воронку снаряд дважды не падает. Было очевидно и прогнозируемо то, что такой игры, как вчера, не будет. Я еще не смотрел статистику, но думаю, что сегодня соперник по показателям сыграл лучшую игру на выезде. Против нас играла команда, на которую нет прессинга. Если бы мы проиграли, не было бы ничего страшного. Но мы хотим выигрывать", - сказал Алекно журналистам после матча.

Казанцы отыгрались со счета 0-2 в 20-й раз в истории и в 15-й раз при Алекно, который в таком же стиле завоевал золото Олимпиады в 2012-м.

 

3-0 в Санкт-Петербурге и 3-0 в финале

 

Затягивать серию перед "Финалом четырех" Лиги чемпионов казанцам было не на руку, и они завоевали золото суперлиги в первом же матче на выезде. Хозяева "Сибур Арены" почти всю игру держались рядом с многократными чемпионами, но в ключевые моменты не могли остановить трио нападающих - Леона, Михайлова и Андерсона - 25:21, 25:22, 25:22. Решающее очко принес "Зениту" Андерсон. Это десятое чемпионство "Зенита" в истории и пятое подряд.

"Когда сегодня в десятый раз становишься чемпионом России и второе место расценивается как провал, непросто. Встать у пропасти нашей команде полезно", - сказал Алекно после матча.

Обе команды завоевали путевки в Лигу чемпионов на будущий сезон, а казанскому "Зениту" 12-13 мая предстоит домашний "Финал четырех" этого турнира. Их первый соперник – итальянская "Перуджа".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала