Российский боец смешанных единоборств Фёдор Емельяненко нокаутом победил американца Фрэнка Мира в первом раунде и вышел в полуфинал турнира за пояс Bellator в тяжелом весе, где его теперь ждёт ещё один американец - Чейл Соннен.
Одним из первых Фёдора поздравил его родной брат - Александр, разместивший соответствующий пост у себя в аккаунте в Instagram, написав: "Поздравляю! Молодец!".
Мы сидели в лобби отеля в Пекине, пили чай, и Фёдор очень спокойно и рассудительно рассказывал о том, что больше никаких "Олимпийских", никаких боев и жизнь уже повернула в другое русло: "Рано или поздно надо уходить, заканчивать. Сейчас занимаюсь, тренируюсь, стараюсь поддерживать себя в хорошей форме. А мысли, мысли бывают разные, но это всё искушение", - говорил тогда Емельяненко.
И в итоге вернулся. За время возвращения Фёдор успел побывать на первых полосах и с поражениями, и с победами, и новогодним хедлайнером, и героем сводок происшествий, но всегда он оставался прежде всего бойцом, вызывающим громадное уважение, бойцом, способным заставить вас встать в выходной день в пять утра, чтобы посмотреть очередной бой, искренне переживая и поддерживая героя, который на пятом десятке даёт фору молодым и не собирается останавливаться, меняя промоушен и снова двигаясь к титулу.
Федор Емельяненко: профессиональный боец не должен применять свою силу на улице >>>
Ранним утром в воскресенье Фёдору Емельяненко в Чикаго для победы понадобилось менее минуты. Никаких шансов для соперника и ожидание полуфинала. Для Фёдора эта победа стала 37-й в карьере при пяти поражениях. После возобновления карьеры в 2015 году у Емельяненко три победы в четырех боях, и продолжение обязательно будет.
Легенда в деле: Федор Емельяненко быстро разобрался с американцем Миром >>>
Всерьёз обсуждать именно этот бой, пожалуй, не имеет смысла. Слишком велика разница в классе и карьере между россиянином и американцем. Можно лишь пересмотреть 48 секунд боя, который был прерван рефери после того, как Емельяненко засыпал ударами лежащего на полу Мира.
Тогда в Пекине, уже после полутора часов беседы, Фёдор назвал два своих лучших боя: "Это бой против Антонио Ногейры (2003), бой за титул. И бой против Мирко "Крокопа" (Филиповича, 2005). Они были признанными мировыми бойцами в то время. Антонио был чемпионом "Прайда". Мирко тогда был чемпионом К1, по пальцам можно было пересчитать, кому он тогда проигрывал".
Федор Емельяненко: вернулся с желанием биться. Хочу, чтобы ребята пришли мне на смену >>>
Бой против Мира, конечно, совсем не дотягивает до классики Емельяненко, но как знать, может быть нечто подобное мы увидим в финале Bellator, если будет пройден Соннен.