Рейтинг@Mail.ru
Российские борцы нацелены выиграть максимум медалей на домашнем ЧЕ в Каспийске - РИА Новости Спорт, 30.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские борцы нацелены выиграть максимум медалей на домашнем ЧЕ в Каспийске

Читать в
Представители сборных России по вольной, греко-римской и женской борьбе ставят задачу завоевать максимально возможное количество наград различного достоинства на чемпионате Европы, который в понедельник стартует в Дагестане.

МОСКВА, 30 апр – РИА Новости, Олег Богатов. Представители сборных России по вольной, греко-римской и женской борьбе ставят задачу завоевать максимально возможное количество наград различного достоинства на чемпионате Европы, который в понедельник стартует в Дагестане.

Чемпионат Европы по спортивной борьбе пройдет с 30 апреля по 6 мая в Каспийске. В турнирах по вольной и греко-римской борьбе, а также в соревнованиях женщин будет разыграно по 10 комплектов медалей, ожидается участие спортсменов из 35 стран.

В прошлом году российские спортсмены на аналогичном турнире, проходившем в Сербии, завоевали 16 наград, пять из которых были высшего достоинства. Борцы вольного стиля выиграли две золотые медали, две серебряные и три бронзовые. На счету "классиков" было одно золото, одно серебро и четыре бронзы. Женский коллектив принес национальной команде два первых места и одно второе.

Звание чемпионов Европы в Дагестане будут защищать три россиянина – Ильяс Бекбулатов (вольная борьба), Артем Сурков (греко-римская) и Анастасия Братчикова (женская). В 2017 году комплекты наград в каждом виде борьбы разыгрывались в восьми весовых категориях, а в Каспийске спортсмены поспорят за медали в 10 категориях.

 

Задача – 4-5 золотых наград

 

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев в преддверии турнира заявил РИА Новости, что задача-минимум для команды – выиграть 4-5 наград высшего достоинства.

"Также мы должны занять первое место в командном зачете, - подчеркнул собеседник агентства. - Тренерский совет команды определил спортсменов, которые будут выступать в Каспийске, и мы надеемся, что они оправдают наши ожидания".

Садулаев: на чемпионате Европы от меня ждут золота >>>

На победу в Дагестане нацелены Заур Угуев (в весовой категории до 57 килограммов), Гаджимурад Рашидов (до 61 кг), Бекбулатов (до 65 кг), Магомед Курбаналиев (до 70 кг), Хетик Цаболов (до 74 кг), Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), олимпийский чемпион 2016 года в категории до 86 кг Абдулрашид Садулаев (до 92 кг), Владислав Байцаев (до 97 кг) и Мурадин Кушхов (до 125 кг).

Угуев и Гаджимагомедов в прошлом году стали бронзовыми медалистами чемпионата Европы. По различным причинам в Дагестане не выступят олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Сослан Рамонов, вице-чемпион Игр-2016 Аниуар Гедуев, бронзовый призер Олимпиады-2012, трехкратный чемпион мира в супертяжелом весе Билял Махов.

 

Во главе двукратный олимпийский чемпион

 

Сборную России по греко-римской борьбе на чемпионате Европы возглавит двукратный олимпийский чемпион Роман Власов (до 77 кг). В состав команды также включены Василий Топоев (до 55 кг), Сергей Емелин (до 60 кг), Заур Кабалоев (до 63 кг), Сурков (до 67 кг), Адам Курак (до 72 кг), Рамазан Абачараев (до 82 кг), Бекхан Оздоев (до 87 кг), Муса Евлоев (до 97 кг) и Виталий Щур (до 130 кг).

Роман Власов: победитель, не ищущий славы. Быть, а не казаться >>>

Щур на чемпионате Европы-2017 стал бронзовым призером. Команду также не обошли стороной потери – пропускают турнир победитель Олимпиады-2016 Давит Чакветадзе и бронзовый призер Игр в Рио-де-Жанейро супертяжеловес Сергей Семенов.

"Наша основная задача на чемпионате Европы - выиграть две-три золотые медали и победить в общекомандном зачете, - сказал перед турниром Когуашвили. - Каждый из наших спортсменов должен показать в Каспийске свою лучшую борьбу".

 

Цель – командная победа

 

Женская сборная России также ставит задачу занять первое место в общем зачете. Главный тренер национальной команды Юрий Шахмурадов заявил РИА Новости: "Мы постараемся по максимуму выступить на чемпионате Европы, который пройдет у нас дома. Наша основная задача - выиграть две-три золотые медали и победить в общекомандном зачете".

Коллектив возглавит бронзовый призер Олимпиады-2016 Екатерина Букина (до 76 кг). В Каспийске также выступят Милана Дадашева (до 50 кг), Стальвира Оршуш (до 53 кг), Мария Гурова (до 55 кг), трехкратная вице-чемпионка мира Ирина Ологонова (до 57 кг), Светлана Липатова (до 59 кг), Инна Тражукова (до 62 кг), Мария Кузнецова (до 65 кг), Братчикова (до 68 кг) и Алена Прокопенко (до 72 кг).

Состав женской команды мог быть сильнее, но по различным причинам в Каспийске не выступят победитель и призер Олимпийских игр Наталья Воробьева, серебряная медалистка Олимпиады-2016 Валерия Коблова и чемпионка Европы 2017 года Любовь Овчарова.

 

В новом формате

 

Чемпионат Европы в Дагестане впервые будет проходить по новому регламенту. Спортсмены в первый день соревнований будут проводить предварительные, четвертьфинальные и полуфинальные схватки, а поединки за чемпионство и призовые места пройдут на следующий день.

1 и 2 мая определятся победители и призеры в греко-римской борьбе, 3 и 4 мая – в женской борьбе, а 5 и 6 мая – в вольной борьбе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала