Рейтинг@Mail.ru
Расставание - маленькая смерть: Медведева и Тутберидзе разошлись - РИА Новости Спорт, 06.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Расставание - маленькая смерть: Медведева и Тутберидзе разошлись

Читать в

Не сказать, чтобы новость о том, что Евгения Медведева покидает Этери Тутберидзе стала громом среди ясного неба, но то, что это точно должно было произойти иначе - факт.

В пятницу вечером (идеальное время, чтобы "прибить" инфоповод и утопить его перед выходными чтобы дать волне схлынуть) директор Центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев сообщил, что "Евгения Медведева уходит от Этери Георгиевны, процесс этот еще не завершен ... у спортсмена случаются такие ситуации, когда нужно сменить обстановку, поэтому никакой сенсации здесь нет".

Медведева попросила журналистов оставить её и её тренера в покое >>>

Сенсации нет. И сенсации не было бы, если бы это произошло до Олимпийских игр, которые Женя проиграла. Это был очень и очень серьёзный психологический удар, когда после доминирования на протяжении двух лет ты отдаёшь олимпийский сезон одногруппнице. От такого удара отойти очень тяжело. Процесс взросления, травмы, конкуренция, которой, по сути, не было - это всё серьёзно давит и является крайне сложным испытанием. Это больно, травматично, это выжигает эмоционально дотла. От этого отходят годами, а иногда и не отходят вовсе.

И такой пример уже есть. Ярчайшая вспышка, мощнейший психологический пресс, и девочка в красном пальто уходит от ставшей вмиг самой востребованной и авторитетной женщины в женском одиночном фигурном катании. Юлия Липницкая не самым простым и спокойным образом ушла от Этери Георгиевны и вскоре закончила с фигурным катанием, так и не найдя сил и возможностей для возвращения на чемпионский уровень, пережив настоящую драму, лечение и уход из медийного пространства.

Медведева, ставшая в одночасье королевой льда, пропустила рывок, незаметный широкой аудитории, но хорошо видимый специалистам - рывок принцессы, которая эту самую королеву свергла. Алина Загитова вихрем ворвалась в элиту и разметала соперниц по углам арены, расчистив её для себя. При этом и для Загитовой такое испытание оказалось не под силу, и завершить сезон победным аккордом она не смогла, провалив постолимпийский чемпионат мира.

Как бы дружелюбно и по-сестрински не выглядели Женя и Алина перед камерами, у обеих ярко выраженные лидерские качества, каждая из них особенная, с норовом, и чётко смотрит за тем, что её территория - это её территория. В конвейере Тутберидзе, где на подходе ещё две потенциальные королевы, нереально расчитывать на внимание лишь к своей персоне. Это внимание нужно а) делить и б) отвоевывать. Этери Георгиевна всегда смотрит на выкладку и на отдачу. Она может дать второй шанс (не всем и не всегда), но для этого нужно быть готовой пожертвовать всем и "умирать" на льду, четко и беспрекословно выполняя все указания. Порой, особенно после стольких лет совместной работы, на это не остаётся ни сил, ни желания.

Авербух: Медведева всегда была предана Тутберидзе >>>

Есть ли жизнь в мире фигурного катания после Тутберидзе? С кем? Кто может управлять таким огоньком в руках с таким фундаментом и столь четким программированием по системе Этери?

И ещё, я не придираюсь, но в заявлении Лайшева есть очень странная конструкция: "Кто знает, может быть, они (Медведева и Тутберидзе - ред.) помирятся", - добавил он, особо подчеркнув, что "конфликта никакого между ними нет". Так если нет конфликта, то зачем мириться? Или это был предупредительный залп?

Татьяна Тарасова: впервые слышу о расставании Медведевой с тренером Тутберидзе >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала