Рейтинг@Mail.ru
Без шансов на чемпионство: футболисты "Спартака" победили "Ростов" в ЧР - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Без шансов на чемпионство: футболисты "Спартака" победили "Ростов" в ЧР

Читать в
Футболисты московского "Спартака" на своем поле победили "Ростов" в матче 29-го тура чемпионата России.

МОСКВА, 5 мая – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты московского "Спартака" на своем поле победили "Ростов" в матче 29-го тура чемпионата России.

Встреча, прошедшая в субботу в Москве, завершилась со счетом 2:0. В составе победителей отличились Лоренсо Мельгарехо (79-я минута) и Куинси Промес (84). "Спартак", набравший 56 очков, за тур до окончания чемпионата гарантировал себе медали национального первенства и участие в Лиге чемпионов.

Фотообзор матча "Спартак" - "Ростов" >>>

 

"Это конец, ребята…"

 

За час до начала матча площадь перед спартаковским стадионом была заполнена до отказа. Тысячи болельщиков с замиранием сердца и волнением смотрели в экраны телефонов: в эти минуты на другом конце Москвы близилась к завершению игра "Локомотива" и "Зенита". Табло арены в Черкизове до 87-й минуты показывало счет 0:0 к радости "красно-белых". Ничья позволяла бы "Спартаку" в случае победы над "Ростовом" претендовать на чемпионский титул в заключительном туре.

"Эдер забил…" - послышались разочарованные голоса в толпе. "Это конец, ребята. Ну как так?" - негодовал спартаковский болельщик. Гол португальского форварда "Локомотива" в ворота "Зенита" заставил горевать одних и ликовать других. Досаде спартаковских болельщиков не было предела: кто-то пнул урну, а один из поклонников не пожалел мобильного устройства, со злостью бросившего его о землю.

Вернули свой 2004-й: "Локомотив" завоевал чемпионство в РФПЛ >>>

Это был конец: надеждам на кубок, на повторение массовых гуляний у статуи гладиатора и телефону, разлетевшемуся на куски. Понурив головы, "красно-белая" торсида потекла занимать свои места на трибунах. Завоевать трофей "Спартаку" не удалось, но серебряные медали и путевка в Лигу чемпионов по-прежнему находятся у москвичей в руках.

 

Валера, верим: ростовская версия

 

"Ростов" на стадионе в Тушине, которому в скором времени предстоит принимать матчи чемпионата мира, ждали давно. С тех самых пор, как в декабре 2017-го команду возглавил Валерий Карпин. Прославленный ветеран "Спартака", тренер "красно-белых", влюбивший в себя миллионы болельщиков. В него верили, ему верили и верят до сих пор. Теперь и в Ростове-на-Дону. "Мужики" (так прозвали свою команду болельщики) с берегов Дона еще в прошлом сезоне побеждали "Баварию" в Лиге чемпионов, играли на равных с "Манчестер Юнайтед" в плей-офф Лиги Европы. А потом ушел Курбан Бердыев, забравший с собой героев тех баталий. И "Ростов" стал тем, кем и был многие годы – середнячком чемпионата России.

Хватает бывших спартаковцев и среди футболистов "Ростова": два Сергея – Песьяков и Паршивлюк, Евгений Макеев регулярно выходили при Карпине в "Спартаке". Сегодня же из этой тройки на поле с первых минут появился только бывший капитан "красно-белых" Паршивлюк. А Гулиев и Зуев, арендованные у столичного клуба, оказались вне заявки. Как и любитель шашлыков экс-динамовец Александр Сапета. К слову, для самого Карпина этот матч был первым против "Спартака" после ухода из команды в 2014 году.

Массимо Каррера не смог рассчитывать в этой встрече на травмированных Дениса Глушакова, Николу Максимовича и Зе Луиша, а также на перебравшего желтых карточек Сальваторе Боккетти. Матч начался с минуты молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны. Эту акцию РФПЛ проводит уже не первый год.

"Спартак", как и положено более статусному клубу, большую часть первого тайма провел на половине поля гостей, но территориальное преимущество в голевое воплотить не смог, да и особых моментов не создал. Зато позволял "Ростову" убегать в контратаки. И одна из таких вылазок едва не завершилась взятием ворот: защитники "красно-белых" бросились за Жаном Маером, Александр Селихов выбежал за пределы штрафной и не смог поставить корпус словенцу у лицевой линии. Полузащитник обокрал голкипера, и лишь кто-то из защитников заблокировал прострел на пустые ворота.

 

A tutti avanti Massimo Carrera *

 

* "Вместе вперед, Массимо Каррера" - именно такой девиз произносят теперь спартаковские фанаты. В лице Карреры они нашли себе нового Валеру. Не забыли болельщики отметить и чемпионство. Только порция похвалы предназначалась не "Локомотиву", а белградской "Црвене Звезде", завоевавшей недавно 28-й титул чемпиона Сербии. "Красно-белые" вывесили поздравительный баннер в адрес своих братьев, с которыми их связывает давняя дружба, и спели всей трибуной "Косово – Сербия".

После перерыва "Спартак" увеличил обороты – моменты у ворот "Ростова" стали возникать намного чаще, но забить не удавалось. На 58-й минуте за гостей сыграла перекладина – Куинси Промес со штрафного угодил в каркас ворот, мяч отскочил в спину Абаеву и вылетел в поле. На 70-й минуте "красно-белые" создали еще один убойный момент – все тот же Промес навесил на Романа Зобнина, чей удар с близкого расстояния на линии ворот остановил Абаев.

 

Серебряный гол Мельгарехо?

 

Время потихоньку таяло, а "Спартак" не мог забить. При потере очков уже в воскресенье "красно-белые" могли упустить второе место в турнирной таблице, если ЦСКА обыграет "Арсенал". Но такому сюжету не суждено было сбыться: сначала Лоренсо Мельгарехо на 79-й минуте проявил индивидуальное мастерство, перебросив мяч через Абаева, а спустя пять минут Промес завершил красивую многоходовку в штрафной соперника, сняв все вопросы о победителе матча.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала