Рейтинг@Mail.ru
Малкин не летит в Копенгаген. Он все равно не сделал бы сборную России фаворитом ЧМ - РИА Новости Спорт, 10.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Малкин не летит в Копенгаген. Он все равно не сделал бы сборную России фаворитом ЧМ

Читать в

Корреспондент РИА Новости Александр Рогулев продолжает рассказывать о том, что окружает российских хоккеистов на чемпионате мира в Дании. Национальная команда добралась до двух выходных дней, после которых для нее начинается настоящий чемпионат мира - матчи с соперниками сопоставимого уровня.

 

Повторение Хельсинки-2013 никто не хочет

 

Сборная России начала чемпионат мира так, как не начинала его никогда. Три победы с общим счетом 20:0, легкая эйфория в стане российской прессы, хорошее настроение штаба национальной команды – и тренеров, и персонала. "Россия всегда привозит хорошую команду на чемпионат мира, это фаворит турнира", - рассказывает тренер сборной Чехии, следующего соперника россиян, Иржи Калоус.

Однако радоваться нечего. Калоус просто преувеличивает, как и свойственно чехам: говорят в глаза одно, думают совсем другое. То, что команда Ильи Воробьева разгромила сборные Франции, Австрии и Белоруссии, – хорошо, но с нормальными соперниками матчей пока не было. Это говорит и сам Воробьев, и абсолютно все российские хоккеисты: настоящий чемпионат мира начинается 10 мая.

Матч с чехами выходит едва ли не самым важным на групповом этапе. У тренерского штаба будет возможность посмотреть сочетания на уровне достойного соперника и в случае проблем внести коррективы и "обкатать" их в играх со словаками и швейцарцами. Пока же мы можем только заочно сравнивать фаворитов, и, если смотреть на игры американцев, канадцев и финнов, выбор не в пользу российской команды.

В ночь на вторник из Кубка Стэнли выбыл Евгений Малкин: его в отпуск отправил "Вашингтон" во главе с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. В теории было бы круто увидеть сильнейшего центрфорварда России в Дании: Малкин мог бы усилить, например, второе звено, заменив там Артема Анисимова.

Третья игра на ноль: сухая победа сборной России над белорусами на чемпионате мира. Фото >>>

Но на практике Малкин бы помочь не смог. Из-за травмы он пропустил начало серии с "Вашингтоном". А когда все же появился на льду, совершенно не был похож на того Малкина, к которому мы привыкли. И это стало одной из главных причин поражения "Питтсбурга": партнеры рассчитывали на россиянина, но он был не в состоянии тянуть на себе команду.

Почти наверняка то же самое произошло бы и в Дании, если бы Малкин несмотря ни на что приехал сюда. Помните 2013 год? Овечкин с травмой ноги прилетел в Хельсинки к Зинэтуле Билялетдинову. Закончилось это разгромом от американцев в четвертьфинале. Так что решение не приезжать – правильная история как для хоккеиста, так и для национальной команды.

Малкин не сыграет за сборную России на чемпионате мира из-за травмы >>>

 

Льюис уезжает из Страны чудес

 

Самое интересное, что пока сделала сборная России на чемпионате мира – сняла главного тренера. В понедельник после 0:6 от россиян в отставку был отправлен главный тренер команды Белоруссии Дэйв Льюис. "ФХБ благодарит Дэйва Льюиса за совместную работу. До конца чемпионата мира исполнение обязанностей главного тренера возложено на Сергея Пушкова", — говорится в заявлении белорусской федерации.

На моей памяти это первое увольнение главного тренера в разгар чемпионата мира. Более опытные коллеги, которые есть в Копенгагене, тоже не смогли вспомнить ни одного похожего примера. Уволить тренера сразу после турнира еще куда ни шло, но объявить об отставке после трех матчей – уникальное достижение.

Ситуация у белорусов напоминает то, что происходило в российском хоккее в начале века. Деньги и внимание властей есть, но последним человеком, кто мог грамотно с этими условиями работать, был Глен Хэнлон, ушедший от белорусов еще четыре года назад.

На чемпионат мира наши соседи ехали не столько с Дэйвом Льюисом, который уже одной ногой ушел со своего поста, сколько с набором помощников, которые помощниками на самом деле не являются. Все они – тренеры, навязанные Льюису Федерацией хоккея Белоруссии. Такое ощущение, что все так и задумывалось: и плохой старт, и отставка. Все это напоминает большую интригу в борьбе за маленький пирог, только в этой игре белорусская сборная может оказаться вне хоккейной элиты.

А это будет прискорбно. Белорусы находятся в процессе смены поколений, и команда уже в недалеком будущем у них может собраться вполне боевая. Иван Кульбаков пытается стать первым белорусским вратарем в НХЛ, там же в Северной Америке прогрессируют 19-летний Максим Сушко и 21-летний Степан Фальковский. В "Куньлуне" растет Павел Воробей 1997 года рождения, в минском "Динамо" – Егор Шарангович 1998-го. Будет обидно, если эта молодежь, посмотрев на эти интриги в сборной, просто откажется от игры за страну.

В ФХБ объяснили отставку главного тренера сборной Белоруссии по хоккею >>>

Впереди у белорусов не самый простой график. Но решающие матчи команде предстоят в самом конце группового этапа: победы над командами Австрии и Словакии, а это кажется вполне возможным, помогут сборной Белоруссии выполнить задачу на этот чемпионат мира – сохранить прописку в элитном дивизионе.

"Работа тренера — она такая, - вздыхает и.о. главного тренера команды Сергей Пушков. - Было принято решение, хочется оправдать это доверие в оставшихся матчах (турнира) и выполнить задачу, которая перед нами стоит. Задача всем понятна. Мы должны сделать всё, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала