Рейтинг@Mail.ru
Запас прочности: состав Черчесова на домашний чемпионат мира по футболу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Запас прочности: состав Черчесова на домашний чемпионат мира по футболу

Читать в

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов объявил расширенный список футболистов, которые 18 мая начнут подготовку к домашнему чемпионату мира по футболу: Дзюба, Чалов, Ташаев - сюрпризы среди тех, кто попал; Денисов, Глушаков, Комбаров - среди тех, кто не попал.

При этом в составе практически все, кого ждали, и чьи позиции не подвергались сомнению - Акинфеев, Смольников, Фернандес, Дзагоев, Миранчуки, Самедов, Смолов.

Нет травмированных (а это Кокорин, Джикия, Селихов, сломавшийся на флажке) и ранее объявивших о том, что они со сборной закончили - Игнашевич, братья Березуцкие.

Всего в списке 35 фамилий - 28 + 7 запасных, для прочности и глубины на случай травм.

Как-то раз Станислав Черчесов сказал очень важные слова, которые могут стать яркой иллюстрацией тренерской деятельности главного по российским футболистам: "Если игрок доставляет сопернику проблем больше, чем мне, он будет в команде; а если мне и команде он проблем доставляет больше, чем сопернику, в команде ему делать нечего". Таково кредо Черчесова, по его словам.

Вы можете возразить ситуацией с отсутствием в составе Игоря Денисова, но тут сложно делать выводы, не имея полного представления о происходящем. С одной стороны - Денисов уже отказывался от выступления за главную команду страны (в 2008-м), с другой - говорил о том, что его отношения с Черчесовым - это только его отношения и если Черчесов даст шанс, то он этим шансом воспользуется (в 2016-м).

Шанса нет, хотя в прошлом году Денисов снова подчеркнул, что готов приехать в сборную, но решение главного тренера не изменилось. Черчесов, как человек, который единственный ответственен за результат как главный тренер сборной, вправе принимать решение сам. Решение - без Денисова. И без Глушакова. И без Комбарова и... Да много еще без кого. Прав был Черчесов или нет? Скоро узнаем. Помогли бы Денисов/Глушаков и Ко сборной? Не узнаем никогда.

Однажды Черчесов сказал: "Я не медвежатник ко всем футболистам подбирать ключи". Это означает, что должен быть универсальный мастер-ключ, которым можно открыть любого. Важный, тонкий, психологический момент. До самого важного, самого главного события в жизни любого человека, который имеет отношение к футболу - домашнего чемпионата мира - всего месяц! И представить, как давят на всех, вовлеченных в процесс, ответственность, нервы, ожидания положительного результата, невозможно. Мы никогда не поймём, какого это - выходить в составе (выводить) сборной на матчи домашнего чемпионата мира. И именно в этот момент сильна роль того, кто ведет команду к цели. Того, кто в нужный момент найдет правильные слова. Того, у кого в руках будет тот самый мастер-ключ.

Гадать, кого Черчесов отцепит, сейчас бессмысленно. Во-первых, впереди еще матчи последнего тура РФПЛ. Во-вторых - товарищеские игры сборной и подготовка в Австрии. И главное - мы с вами - не Черчесов. В чужую голову не залезть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала