РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 мая - РИА Новости, Юлия Насулина. Торжественное открытие нового стадиона "Ростов Арена", который чуть больше чем через месяц примет матчи чемпионата мира по футболу, состоялось в Ростове-на-Дону в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.
Стадион "Ростов Арена" на 45 тысяч мест был построен на левом берегу Дона. Во время мундиаля, который впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, он примет встречи сборных Бразилии и Швейцарии, Уругвая и Саудовской Аравии, Исландии и Хорватии, Южной Кореи и Мексики, а также встречу 1/8 финала.
Дождь не помеха
Перед открытием в районе стадиона были организованы различные интерактивные мероприятия. Несмотря на дождь, горожане выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться с талисманом чемпионата мира волком Забивакой, а также сразиться в настольный футбол и раскрасить лицо в желто-синие цвета "Ростова". На специально установленной сцене были организованы выступления творческих коллективов.
"Настроение, конечно, праздничное, а дождь - тоже погода... С транспортом только тяжело", - сказал РИА Новости один из любителей футбола.
Для подвоза болельщиков к стадиону были задействованы порядка 150 автобусов-шаттлов, однако, по мнению некоторых фанатов, их оказалось недостаточно. "В прошлые разы (на тестовых матчах - ред.) пешком шли на стадион, а сейчас на автобусе решили проехать - а тут давка такая", - сказал другой болельщик в автобусе.
Ключ от стадиона
За полчаса до матча 30-го тура чемпионата России "Ростов" - "Урал" болельщикам предложили пойти на свои места в чашу стадиона.

Губернатор области Василий Голубев добавил, что после матчей чемпионата мира останется мощное наследие - стадионы, транспортная инфраструктура, парки, набережные и многое другое. После выступлений глава компании-застройщика Crocus Group Араз Агаларов вручил символический ключ от стадиона президенту ФК "Ростов" Арташесу Арутюнянцу.
Желто-синий

Затем на арене прошел красочный перфоманс - во время выхода футболистов на поле болельщики подняли вверх желто-синие модули, окрасив стадион в цвета "Ростова".
После этого на стадионе начался исторический матч-открытие, посмотреть который собрались около 40 тысяч болельщиков.