Рейтинг@Mail.ru
Плющенко: Трусова способна сохранить четверные прыжки во взрослом катании - РИА Новости Спорт, 16.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Плющенко: Трусова способна сохранить четверные прыжки во взрослом катании

Читать в
Действующая чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании Александра Трусова при соответствующей работе может сохранить четверные прыжки и во взрослом катании, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

МОСКВА, 16 мая – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Действующая чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании Александра Трусова при соответствующей работе может сохранить четверные прыжки и во взрослом катании, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Нидерланды внесли на конгресс ISU предложение о повышении минимального возраста участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет с сезона-2020/21. Сторонники идеи внедрения ценза утверждают, что юниоркам легче исполнять сложные элементы, чем взрослым, отчего продолжительность карьеры в женском одиночном катании сокращается. Трусова, работающая под руководством Этери Тутберидзе, в 13 лет впервые в истории женского фигурного катания чисто исполнила на соревнованиях четверной прыжок – сальхов, а вскоре в одной программе сделала два четверных – сальхов и тулуп.

 

Плющенко за ценз в 18 лет

 

"Я бы не хотел обсуждать коллег. У Этери Тутберидзе всё здорово получается. На мой взгляд, она делает свое дело хорошо, у нее большая группа, которая дает результат. Она подготовила уже несколько олимпийских чемпионов. Тутберидзе – очень серьезный состоявшийся тренер. Те же Трусова и (Алена) Косторная уже исполняют сложные прыжки, и при дальнейшей соответствующей работе они могут сохранить их, перейдя с ними во взрослое катание", - сказал Плющенко по телефону.

"Это очень тяжело сделать в женском катании из-за физиологического развития, но необходимо ведь двигаться в этом направлении", - подчеркнул тренер, высказавшись за установление возрастных ограничений в фигурном катании.

Завтра не наступит никогда – Вайцеховская о возрастном лимите в фигурном катании >>>

Плющенко считает, что "если сравнивать 16-летнюю девочку с 25-летней фигуристкой или даже 30-летней, то, конечно, видны два разных катания". "Молодые могут делать прыжки в силу того, что физически еще не сформировались, но они не могут показать выразительности. Я вообще за это принятие, даже поддержал бы ценз в 18 лет перехода во взрослое женское фигурное катание", - отметил специалист.

"При цензе многие успешные юниорки не будут цепляться только здесь и сейчас за свои шансы, а будут думать, как бы покататься подольше. Я склоняюсь к тому, что фигурное катание не должно быть спортом однодневок, люди должны долго выступать", - обратил внимание Плющенко.

 

Юниорок нужно обучать четверным

 

Собеседник агентства считает, что утверждение возрастного ценза не скажется на сложности программ фигуристок. "Эти же девчонки могут прыгать четверные на юниорских стартах, а потом переносить их во взрослое катание. Просто удерживать эти элементы будет труднее. Я сам обязательно буду обучать своих юниорок четверным, фигурное катание должно развиваться. От четверных мы никуда не денемся, всё придет к этому", - заявил специалист.

Оставьте четверные мужикам. Андрей Симоненко - о стремлении юных фигуристок к усложнению программ >>>

"Другое дело, что есть спортсменки, которые и в 15 лет могут соответствовать взрослому катанию - по мощи, по харизме, по посылу, по широте катания, по хореографии. (Олимпийская чемпионка 2018 года Алина) Загитова выступала в прошлом сезоне на хорошем уровне. И в таком возрасте некоторым удается показывать себя большими спортсменами", - добавил Плющенко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала