Рейтинг@Mail.ru
Небо в розовом цвете: Фрум впервые выиграл "Джиро д'Италия" - РИА Новости Спорт, 27.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небо в розовом цвете: Фрум впервые выиграл "Джиро д'Италия"

Читать в
Британский велогонщик Sky Крис Фрум победил на "Джиро д'Италия"-2018, добавив к своей коллекции желтых маек победителя "Тур де Франс" розовую с итальянского Гранд-тура.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Британский велогонщик Sky Крис Фрум победил на "Джиро д'Италия"-2018, добавив к своей коллекции желтых маек победителя "Тур де Франс" розовую с итальянского Гранд-тура.

Фрум опередил в борьбе за майку победителя генеральной классификации голландца Тома Дюмулена из Sunweb, третьим стал колумбиец Мигель Анхель Лопес из "Астаны", за которым также осталась белая майка лучшего молодого гонщика нынешней "Джиро". Фрум также опередил всех в борьбе за майку "горного короля", став первым за тридцать лет гонщиком, которому удалось выиграть "Джиро" в двух этих классификациях. В последний раз это удавалось Марко Пантани в 1998-м.

Слишком много внимания

 

История с нынешнем "Джиро" развивалась именно вокруг Фрума с самого начала. Даже на презентации было выдано заранее заготовленное заявление для СМИ о том, что Фрум поедет "Джиро". К тому моменту он, конечно же знал, что находится под разбирательством со стороны Международного союза велосипедистов (UCI), который открыл дело после допинг-пробы Фрума на "Вуэльте", где содержание сальбутамола в несколько раз превышало допустимый порог.

Уже ближе к "Джиро" UCI передал дело Фрума в Спортивный арбитражный суд (CAS), но участию главного генеральщика пелотона в итальянском Гранд-туре это помешать не могло. Фрум мог отказаться от участия в "Джиро" сам, его могла временно отстранить команда, но этого не случилось.

Зато случилось падение на разведке трассы индивидуальной гонки в Иерусалиме, но Фрума и это не остановило. Жаркие этапы в Израиле - а в этот раз "Джиро" впервые стартовала за пределами Европы - остались позади, Дюмулен успел поездить в розовом после первой "разделки". Фрум выдавал стандартный набор в интервью о том, что все решится на третьей неделе Гранд-тура и продолжал свою гонку за розовым.

 

Йейтс, кризис и воспоминания о Лэндисе

 

В Италию в розовой майке прилетел австралиец Роан Деннис (ВМС): ее он надел по итогам 2-го этапа и был лидером до 5-го. Среди главных целей Денниса была и вторая "разделка", которую он вполне мог выиграть, если учесть, что чемпион мира Том Дюмулен был одним из главных претендентов на общий зачет. Позднее так и случилось, но майку лидера он потерял уже на Этне, когда Mitchelton-Scott устроила двойной праздник своим фанатам.

С колумбийцем Эстебаном Чавесом на финиш приехал британец Саймон Йейтс и вырвался в лидеры общего зачета. Команда продолжала защиту майки лидера, Йейтс выиграл три этапа и провел индивидуальную гонку так, чтобы его преимущество над Дюмуленом оставляло его не только в лидерах, но и в главных фаворитах. Но потом случилось то, что перевернуло всю "Джиро" с ног на голову. Йейтс словил кризис на этапе с финишем в Бардонеккии и приехал через 38 минут после ожившего Фрума.

За 87 км до финиша Sky взвинтила темп, и Йейтс не удержался в группе. "Признаков плохого самочувствия не было, я просто был вымотан, и мне не хватило сил сократить просвет, - сказал он. - Изначально не говорилось о том, что я смогу здесь выиграть, поэтому я просто могу сейчас гордиться тем, что сделал и постараюсь однажды выиграть розовую майку".

Дюмулен признался, что ожидал атаки Sky, но Фрум был слишком силен, и угнаться за ним было нереально. Тибо Пино назвал атаку Фрума буквально сумасшедшей, особенно если учесть, что Фрум, который терял время в первые пару недель, Фрум, которого в день отдыха спрашивали, не собирается ли он завершить борьбу, выдал такую скорость на самом высоком подъеме нынешней "Джиро", что ответить на это толком никто не смог даже в интервью.

На Колле делле Финестре Фрум отыграл 4 минуты 52 секунды и привез Дюмулену больше трех минут. Он все четко рассчитал. "Я понял, что если атака придется на финальный подъем, я не смогу перехватить розовую майку, Колле делле Финестре был отличным местом для атаки, местная гравийная дорога напомнила мне дороги в Африке... В сложные моменты нужно искать решения, которые кому-то могут показаться безумными. Это было одно из них", - признался четырехкратный победитель "Тур де Франс".

Оставался горный этап в Червинии, но это была уже гонка после главных событий - Фрум привез еще 6 секунд Дюмулену, который на этой "Джиро" выдал свои лучшие горные этапы в карьере, но остался вторым и, как написали некоторые СМИ, никак не реагировал на приветствия Фрума после финиша. Британцу же оставалось въехать в Рим на парадный этап в розовом, по пути выслушав сравнения с Флойдом Лэндисом, который на "Тур де Франс"-2006 атаковал за 120 км до финиша, выиграл больше пяти минут у соперников, а через неделю появились новости о его положительном допинг-тесте на тестостерон.

Совсем скоро Фруму предстоит старт на "Тур де Франс", и, как сообщил президент UCI Давид Лаппартьен, разбирательство вокруг британца могут состояться уже после "Большой петли". К слову, на ней будет выступать российский гонщик Katusha-Alpecin Ильнур Закарин. Это будет его первый "Тур де Франс" в качестве капитана команды. "Джиро" Katusha-Alpecin проехала с двумя российскими гонщиками - Максимом Бельковым и Вячеславом Кузнецовым - и не ставила себе целью бороться за общий зачет Гранд-тура.

Ну а в Риме на финальном этапе выиграл ирландец Сэм Беннетт из Bora-Hansgrohe, майка лучшего спринтера досталась итальянцу Элии Вивиани из Quick-Step Floors.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    710
    660
  • Теннис
    18.04 15:40
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    1
    2
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала