Рейтинг@Mail.ru
Поддержать, а не клеймить. Поражение сборной России в комментариях экспертов - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Поддержать, а не клеймить. Поражение сборной России в комментариях экспертов

Читать в
Сборная России по футболу в среду в Инсбруке уступила в контрольном матче команде Австрии со счетом 0:1. Российские футболисты не смогли нанести ни одного удара в створ ворот. При этом главный тренер Станислав Черчесов попробовал новую тактическую схему – 4-2-3-1. Таким образом, специалист отказался от варианта с тремя центральными защитниками.

Сборная России по футболу в среду в Инсбруке уступила в контрольном матче команде Австрии со счетом 0:1. Российские футболисты не смогли нанести ни одного удара в створ ворот. При этом главный тренер Станислав Черчесов попробовал новую тактическую схему – 4-2-3-1. Таким образом, специалист отказался от варианта с тремя центральными защитниками.

В заявку сборной России на игру попали 23 игрока. То есть ровно столько, сколько будет в распоряжении каждого тренера национальной команды на чемпионате мира. Вратарь Сослан Джанаев, защитник Роман Нойштедтер, полузащитники Александр Ерохин и Александр Ташаев и нападающий Федор Чалов остались вне заявки.

В стартовом составе вышли: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Федор Кудряшов, Владимир Гранат, Сергей Игнашевич, Марио Фернандес, полузащитники Роман Зобнин, Далер Кузяев, Юрий Жирков, Александр Головин и Александр Самедов, а также нападающий Федор Смолов.

"Эмоций никаких. Оценивать игру – не мое дело, оценивает игру табло. Играли под нагрузками? Ну вот такие отмазки, что играли под нагрузками… Надо выходить и играть. Ключевое слово "играть". Если команда не будет играть, то счет не будет меняться. Мы должны улучшать свою игру, понимая, что сейчас предстоит матч с Турцией. Потом уже ошибок не должно быть", - сказал Акинфеев журналистам после матча.

"Нам не хватило свежести, что бывает на этом этапе под готовки. У нас был план на игру, первые 25 минут он идеально работал, но потом начались ошибки. Пока нет автоматизма в действиях игроков. Были моменты, когда мы отдавали инициативу, потом ее перехватывали. Не сумели забить, потому что у нас не было последнего паса", - отметил уже Черчесов.

Игру посетил и руководитель Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкин. В разговоре с представителями прессы он предположил, что на игру с командой Австрии повлиял тот факт, что российские футболисты находились под нагрузками, предложенными главным тренером на сборе в Нойштифте.

"Некоторые игроки понравились, особенно Сергей Игнашевич. Очень хорошо сыграл Игорь Акинфеев. А остальные... Даже не знаю. Наверное, ребята под нагрузками, может, что-то ещё. Чем объяснить такое большое количество брака, честно, даже не знаю", - сказал Прядкин.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной России Александр Самедов и защитник сборной Австрии Мартин Хинтереггер (слева направо)
Полузащитник сборной России Александр Самедов и защитник сборной Австрии Мартин Хинтереггер (слева направо)

Одним из главных событий матча стало возвращение на поле в футболке сборной России Сергея Игнашевича, вызванного в расположение национальной команды после травмы Руслана Камболова. 38-летний центральный защитник московского ЦСКА превзошел достижение легендарного советского голкипера Льва Яшина, став самым возрастным игроком сборной в истории отечественного футбола (СССР/Россия).

На 65-й минуте встречи другой защитник ЦСКА, Марио Фернандес, попросил медицинскую помощь, после чего футболиста заменили на Игоря Смольникова. При этом натурализованный бразилец, когда покидал поле, не хромал.

"Понятно, что после сборов случается, что сводит ноги, что и произошло с Фернандесом. Поэтому мы посчитали правильным Марио заменить, и это стало единственной вынужденной заменой. Точно так же ничего серьезного не случилось с Сергеем Игнашевичем", - сказал после игры Черчесов.

Матч сборных России и Австрии посетил главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью. По утверждению журналиста Sky Sport Джанлуки Ди Марцио, португалец просматривал нападающего австрийцев и "Вест Хэма" Марко Арнаутовича, а также следил за действиями полузащитника московского ЦСКА Александра Головина и нападающего "Краснодара" Федора Смолова. Как заявил РИА Новости сам Моуринью, его больше интересовали действия именно российских футболистов.

"Иногда судьба заносит тренера в достаточно непредсказуемые места. Но в данном случае нет ничего удивительного в том, что я здесь. Австрия - одна из самых замечательных стран, я очень люблю здесь бывать, а в сочетании с футболом это двойное удовольствие. Кто меня больше интересует – разумеется, сборная России, ей играть на чемпионате мира", - сказал Моуринью.

Единственный гол в матче забил полузащитник немецкого "Шальке" Алессандро Шопф. На 28-й минуте Арнаутович легко ушел от Владимира Граната и выложил мяч Шопфу на идеальную для удара точку прямо перед воротами.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Федор Смолов и нападающий сборной Австрии Флориан Кайнц (слева направо)
Форвард сборной России Федор Смолов и нападающий сборной Австрии Флориан Кайнц (слева направо)

"Очень горжусь командой, не только тем, что они победили, но и техническими и тактическими действиями на поле. Мне очень понравилось как они играли, особенно учитывая, что у нас было очень мало времени на подготовку. Команда показывала характер все 90 минут игры, и это тоже радует", - сказал после встречи главный тренер сборной Австрии Франко Фода.

"Лично я не знаю, почему Моуринью приехал на игру. Возможно, он просматривал австрийцев или россиян. Арнаутович - игрок высочайшего уровня. Он мог бы играть в любой команде, не только в "МЮ". Он быстрый игрок, который хорошо придерживает мяч", - заметил тренер австрийцев.

Эксперты же практически единогласно сошлись во мнении, что от действий российских футболистов ожидали большего.

"Конечно, хотелось бы больше попаданий в створ ворот в следующих матчах. Сами-то удары были, а вот в створ не было. Сейчас все кому ни лень клеймят сборную и тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым. Я не встану в один ряд с критикующими. Надо не клеймить, а поддерживать. Я буду продолжать поддерживать сборную России до последнего", - сказал РИА Новости экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин.

"Конечно, все ожидали большего, тем более до начала чемпионата мира остается не так уж много времени. Команда провела определенную работу, и было много надежд, что в таком матче команда уже даже небольшими фрагментами начнет показывать тот футбол, который должен принести нам успешное выступление на чемпионате мира. Игра показала, что еще много проблем", - отметил экс-форвард национальной команды Сергей Кирьяков.

А полузащитник "Вильярреала" и сборной России Денис Черышев заявил, что это поражение нужно тщательным образом проанализировать и продолжить подготовку к домашнему турниру.

"Обидно, что проиграли. Такие соперники будут и на чемпионате мира. Нужно изучать свои ошибки и двигаться дальше на позитиве. У австрийцев были моменты, как и у нас. Но мы их не реализовали", - сказал Черышев журналистам.

"Мы должны идти вперед, мы хотим показать красивый футбол. Мы будем биться за хороший результат. Да, нагрузки были, но мы готовы были сейчас хорошо сыграть, но не получилось в некоторых моментах. Надо просто проанализировать свои ошибки, чтобы против Турции показать другой футбол и выиграть", - добавил он.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСлева направо: Флориан Гриллич (Австрия), Денис Черышев (Россия) и Штефан Ляйнер (Австрия)
Слева направо: Флориан Гриллич (Австрия), Денис Черышев (Россия) и Штефан Ляйнер (Австрия)

Теперь сборная России возвращается в Нойштифт, где продолжит работу на сборе перед чемпионатом мира. Национальную команду до начала турнира ждет еще один товарищеский матч - 5 июня в Москве против сборной Турции.

"Есть еще над чем работать. Думаю, тренерский штаб проведет сейчас полный анализ матча и к Турции сделают определенную работу над ошибками", - заключил Кирьяков.

"Надо верить и надеяться. У нас сборная одна и другой нет. Месси с Салахами резко до чемпионата мира у нас не появятся, играть будут те же ребята. Поэтому будем надеяться и верить в чудо, что мы как минимум выйдем из группы", - отметил Нигматуллин.

На групповой стадии чемпионата мира россияне сыграют с командами Саудовской Аравии (14 июня в Москве), Египта (19-го в Санкт-Петербурге) и Уругвая (25-го в Самаре).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала