Рейтинг@Mail.ru
Алексей Попов: у болельщиков паника, нет понимания, что футболисты делают на поле - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Алексей Попов: у болельщиков паника, нет понимания, что футболисты делают на поле

Читать в

Бывший защитник пермского "Амкара" и сборной Казахстана по футболу Алексей Попов в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Астахову поделился мнением о последних матчах сборной России и рассказал об отношении к главному тренеру национальной команды Станиславу Черчесову.

 

- Алексей, о чем думаете, посмотрев последние две игры сборной России с командами Австрии и Турции?

- Мысль одна: всем нам остается верить в лучшее, надеяться на чудо. О главном тренере сборной России я сформировал мнение для себя года три-четыре назад. Верю в команду, но не знаю, что ее ждет на чемпионате мира.

Вчера команда должна была показать максимум, к чему она сейчас готова, должен был выйти тот состав, который наигрывался последние годы, и показать, что он готов к чемпионату мира. Молодые турки играли не хуже, чем наши, хотя они сидели в отпуске на чемоданах с пивом и сосисками.

Другой сборной у нас нет, спасибо президенту России, что он добился того, чтобы чемпионат мира прошел в нашей стране. Мы увидим сильнейшие сборные мира, поймем, к чему надо стремиться. За Россию надо болеть.

Большая рыба – Елена Вайцеховская о сборной России >>>

- Чем можете объяснить обилие критики? Завышенные ожидания от команды, которая их не оправдывает?

- Конечно, у нашего болельщика всегда завышенные ожидания, и это нормально. Все будут счастливы, если Россия выйдет из группы. Сейчас же болельщики находятся в потерянном состоянии, раньше сборные СССР и России были чемпионами мира по товарищеским матчам, а сейчас мы даже победить никого не можем. Конечно, у всех паника, никто не понимает, что происходит, что делают футболисты на поле, что с системой подготовки футболистов в стране.

- Игрокам сборной не позавидуешь?

- Домашний чемпионат мира – это пик карьеры, ты защищаешь свою страну и Родину на международной арене.

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Андрей Семенов, Владимир Гранат, Владимир Габулов, Федор Кудряшов, Юрий Жирков и Александр Ерохин (слева направо)
Игроки сборной России Андрей Семенов, Владимир Гранат, Владимир Габулов, Федор Кудряшов, Юрий Жирков и Александр Ерохин (слева направо)

- Защитники совершают голевые ошибки, полузащитники не демонстрируют креатива, нападающие не бьют в створ ворот, не создают моменты. Кто виноват – игроки или тренер?

- Это больше проблема тренерской мысли. Я не верю, что все наши футболисты разучились играть. Есть, конечно, некоторые, кто может не слушаться тренера, не соблюдать тактику, но не вся же команда.

- Кто эти футболисты, кто не слушает тренера?

- Как в школе бывают двоечники и отличники, так и в футболе есть раздолбаи. Это нормальная ситуация, сборная России – большой коллектив, который стремится к одной цели, а характер у всех разный. Со всеми надо уживаться, договариваться, сближать. Футболисты хотят показать свой уровень, хотят играть за границей. Облажаются на чемпионате мира, так облажаются, они понимают, к чему шли, но любой спортсмен всегда думает о победе, это однозначно.

- Имеем то, что имеем?

- Конечно. Это наша команда, это мы ее воспитали. Такая система воспитания и подготовки не только футболистов, но и людей. Воспитание школьное, семейное. Все было у нас в стране не так хорошо, в том числе и в футболе. Да, есть отдельные виды спорта, где мы лидеры, но это исторически так сложилось, мы всегда там побеждали. Так заложено в фигурном катании, в художественной гимнастике, но в футболе мы не были лидерами. Страна в 1990-е годы провалилась на 20 лет, сейчас же пожинаем плоды того, что воспитали.

- Вы видите плоды работы Станислава Черчесова?

- Вижу, что вся страна против него, против того, что он делает. Его общение с журналистами, футболистами – все это негативно сказалось на его имидже. Россия-то выберется, а он… Мне кажется, ему по барабану все в этой жизни, он такой человек.

Считаю, что тренер сборной – это эталон не только бывшего футболиста и хорошего специалиста, но и человеческие качества должны быть. Ты на топ-уровне, на тебя смотрят все: дети, женщины, старики. Ты не должен быть для всех ангелом и демоном в сборной, но все должны гордиться тобой. Я не вижу, чтобы Черчесовым гордились.

- Что должно произойти, чтобы главный тренер продолжил свою работу с командой после чемпионата мира?

- Если команда выйдет из группы, то все скажут: "О, красавчик!" Другого и не ожидаю.

- Значит, выйдем из группы?

- Этого я не знаю. Многое покажет первая игра с Саудовской Аравией, если будет результат, то придет уверенность, все будет в руках футболистов. А что будет с Черчесовым? Выйдут из группы, он останется, 100%. Но это не его заслуга будет, группа у нас такая, хотя все боятся, что не выйдем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала