Рейтинг@Mail.ru
День сурка: "Голден Стэйт" в шестой раз стал чемпионом НБА - РИА Новости Спорт, 09.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

День сурка: "Голден Стэйт" в шестой раз стал чемпионом НБА

© REUTERS / David RichardБаскетболисты "Голден Стэйт Уорриорз"
Баскетболисты Голден Стэйт Уорриорз
Читать в
Баскетболисты "Голден Стэйт Уорриорз" завоевали третий за последние четыре года титул чемпионов НБА, со счетом 4-0 обыграв "Кливленд Кавальерс" в финальной серии 72-го сезона. Впервые в истории НБА четыре года подряд в финале играли одни и те же команды.

МОСКВА, 9 июн – РИА Новости, Семен Галькевич. Баскетболисты "Голден Стэйт Уорриорз" завоевали третий за последние четыре года титул чемпионов НБА, со счетом 4-0 обыграв "Кливленд Кавальерс" в финальной серии 72-го сезона. Впервые в истории НБА четыре года подряд в финале играли одни и те же команды.

"Голден Стэйт" выиграл первый матч в овертайме (124:114), а в последующих встречах команде хватило основного времени (122:103, 110:102, 108:85). Самым ценным игроком финала второй год подряд признан форвард "Уорриорз" Кевин Дюрэнт.

"Уорриорз" в шестой раз стали чемпионами и сравнялись с "Чикаго Буллс". Больше титулов выигрывали только "Бостон Селтикс" (17) и "Миннеаполис/Лос-Анджелес Лейкерс" (16).

 

"Неожиданный" финал

 

Вероятность очередной встречи "Кливленда" и "Голден Стэйт" в финале была, пожалуй, самой низкой за последние четыре года. "Уорриорз" в регулярном чемпионате уступили "Хьюстону" первое место в Западной конференции и всей лиге, одержав всего 58 побед (худший для клуба результат за четыре сезона).

На том же уровне выступил и "Кливленд", с 50 победами (также - худший результат за четыре сезона) занявший лишь четвертое место на Востоке. Напомним, что после прошлого сезона команду покинул основной разыгрывающий Кайри Ирвинг, а призванные восполнить потери в задней линии Айзея Томас, Дуэйн Уэйд и Деррик Роуз надолго в команде не задержались.

Тем не менее, обе команды вновь добрались до финала, для чего "Кливленду" потребовалось провести две семиматчевых серии (с "Индианой" в первом раунде и "Бостоном" - в третьем), а "Голден Стэйт" - одну против "Хьюстона" в финале конференции.

 

Смит хоронит "Кливленд"

 

Финальная серия изначально рассматривалась как противостояние в формате "Один Леброн Джеймс против всех". И в первой игре "Король" собственными руками практически привел "Кливленд" к победе, набрав 51 очко (шестой в истории показатель для игр финала), сделав 8 подборов и 8 передач. Но не хватило самой малости, и команды ушли в овертайм, где "Голден Стэйт" уверенно расправился с "Кавальерс" (124:114).

Самым обсуждаемым моментом встречи стала ошибка защитника "Кливленда" Джей Ар Смита, за пять секунд до конца основного времени подобравшего мяч на чужом щите при счете 107:107, но отчего-то решившего, что его команда ведет в счете, и убежавшего от кольца. "Мы проигрывали одно очко, Джордж Хилл реализовал первый штрафной, мы забрали подбор в нападении. Я думал, что все понимали, что происходит. Я не знаю, о чем думал Джей Ар", - прокомментировал эпизод Джеймс.

Как выяснится позднее, так близко к победе в этой серии "Кливленд" уже не будет. Во второй игре слово взял защитник "Голден Стэйт" Стефен Карри, девять раз попавший из-за дуги и установивший новый рекорд финалов НБА. 33 очка и 8 передач Карри помогли "Уорриорз" добиться победы 122:103. По ходу матча болельщики "Голден Стэйт" скандировали "MVP" в адрес Джей Ар Смита.

Леброн Джеймс стал первым игроком в истории НБА, который набрал как минимум 80 очков и сделал 20 передач в двух первых матчах финальной серии, но когда тебе противостоят сразу четыре суперзвезды (Карри, Кевин Дюрэнт, Дрэймонд Грин и Клэй Томпсон) этого мало.

 

Время Дюрэнта

 

В третьей встрече пришло время Дюрэнта. Самый ценный игрок прошлогоднего финала, установил личный рекорд результативности в решающих сериях, набрав 43 очка и тем самым полностью нивелировав провальную игру Стефена Карри (11 очков, 3 из 16 – с игры). "Голден Стэйт" победил 110:102 и повел 3-0 в серии.

"С этой целью они и перестроили команду, - сказал Леброн Джеймс. Для этого они заполучили Дюрэнта. Это снимает давление. Если у кого-то из "Уорриорз" не полетело, то есть 3-4 человека, которые готовы взять на себя нагрузку".

Четвертый матч эффективно провели и Дюрэнт, и Карри. Первый сделал трипл-дабл (20 очков, 12 подборов и 10 передач), второй набрал 37 очков, реализовав семь дальних бросков. В результате у "Кливленда" не было ни шанса – 108:85.

 

Что решит "король"? 

 

Экс-звезда НБА, а ныне телевизионный комментатор Чарльз Баркли наиболее емко подвел итоги финальной серии. "Леброн Джеймс сам начал эту историю с суперкомандами, и теперь это аукается ему", – приводит слова Баркли The Score. Джеймс в 2010 году собрал в "Майами" "суперкоманду" вместе с Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем.

Джеймс не стал чемпионом в этом году, но летом все равно будет самым обсуждаемым человеком в мире НБА. "Король" намерен выйти на рынок свободных агентов, и, как сообщают СМИ, проведет встречи с целым рядом клубов, среди которых "Хьюстон", "Филадельфия", "Бостон" и даже "Голден Стэйт". Истекает контракт и Кевина Дюрэнта, который, однако, уже выразил желание остаться в клубе.

Вторая в истории церемония вручения наград НБА пройдет 25 июня в Санта-Монике, Калифорния. На приз самого ценного игрока сезона номинированы: Леброн Джеймс, Джеймс Харден ("Хьюстон") и Энтони Дэвис ("Нью-Орлеан"). Тот же Дэвис вместе с Руди Гобером ("Юта") и Джоэлом Эмбиидом ("Филадельфия") претендуют на приз лучшему оборонительному игроку сезона.

Лучшего новичка сезона выберут из Бена Симмонса ("Филадельфия"), Донована Митчелла ("Юта") или Джейсона Тэйтума ("Бостон"). Лучшим шестым игроком станет кто-то из следующего списка – Эрик Гордон ("Хьюстон"), Лу Уильямс ("Клипперс") или Фред Ванвлит ("Торонто").

Драфт Национальной баскетбольной ассоциации пройдет 21 июня в Нью-Йорке, на домашней арене "Бруклин Нетс".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    2
    3
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала