Рейтинг@Mail.ru
Подлежит ликвидации: печальный конец сказочной истории "Тосно" - РИА Новости Спорт, 15.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Подлежит ликвидации: печальный конец сказочной истории "Тосно"

Читать в
оменко 9 июня подтвердил РИА Новости информацию о ликвидации клуба. "Все так и есть – клуб "Тосно" прекратил существование. Сейчас спонсор рассчитывается с персоналом, администрацией клуба и игроками, выплачивает задолженности. Он взял это бремя на себя. У нас уже не осталось футболистов, а с 7 июня уволено 80% сотрудников", - заявил Хоменко.

C.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн – РИА Новости, Тарас Барабаш, Сергей Яременко. Исполнительный директор футбольного клуба "Тосно" из Ленинградской области Леонид Хоменко в субботу в беседе с корреспондентом РИА Новости подтвердил информацию о ликвидации клуба.

 

Вылет из РФПЛ и завоеванный трофей

 

"Тосно" провел неоднозначный со спортивной точки зрения сезон. В своем предпоследнем официальном матче команда из Ленинградской области сумела одержать победу в Кубке России, 9 мая на арене в "Волгограде" обыграв курский "Авангард" со счетом 2:1. Как победитель Кубка России "Тосно" получал путевку в Лигу Европы, но стало известно, что клуб не сыграет в еврокубке, так как не подавал заявку на получение лицензии УЕФА. На пути к победе в Кубке России команда Дмитрия Парфенова одержала ряд ярких побед.

После того как стали известны полуфинальные пары Кубка России, футбольные эксперты были уверены, что "Тосно" уступит московскому "Спартаку". Но "красно-белые" во второй раз в своей истории сенсационно уступили команде из Ленинградской области в розыгрыше Кубка России. Команда Парфенова отыгралась в конце основного времени и сумела дотянуть до серии пенальти, где удача отвернулась от команды Массимо Карреры, а настоящим героем того московского вечера стал голкипер тосненцев Давид Юрченко.

С другой стороны, выступление в чемпионате РФПЛ получилось скомканным. "Тосно" дебютировал в премьер-лиге в начале предыдущего сезона, но удержаться в ней не сумел. На отдельных отрезках команда из Ленинградской области демонстрировала привлекательную игру, отнимала очки у "Спартака", играя в меньшинстве, побеждала будущего чемпиона московский "Локомотив" на выезде. Но борьба на два фронта дала о себе знать: "Тосно" выиграл Кубок России, но стал второй командой с конца в турнирной таблице чемпионата России.

 

Зимняя забастовка

 

О серьезных финансовых проблемах в "Тосно" стало известно во время зимних сборов. 31 января РФС запретил клубу из Ленинградской области регистрировать новых футболистов из-за задолженности перед бывшим полузащитником команды Андреем Пазиным. Три дня спустя стало известно, что игроки "Тосно" приостановили трудовую деятельность на сборе в Турции из-за долгов по зарплате. Запланированный заранее товарищеский матч с курским "Авангардом" не состоялся.

Юрченко, капитан команды, 3 февраля рассказал РИА Новости, что футболисты так себя повели, потому что не получают ответа от руководства по выплате зарплаты и премиальных, но хотят возобновить тренировки.

"Конкретика нужна, а не обещания, которых много и которые не выполняются. Дальнейшие наши действия зависят от того, какую информацию мы будем получать от руководства. Сейчас мы не можем сказать, что будет через два дня. Мы хотим возобновить полноценную тренировочную и игровую деятельность, чтобы нормально подготовиться к сезону", - сообщил тогда Юрченко.

Генеральный директор "Тосно" Вячеслав Матюшенко 9 февраля заявил, что все долги перед футболистами погашены в полном объеме. В конце февраля РФС снял с клуба запрет на регистрацию новичков и "Тосно" смог дозаявить нападающего Павла Погребняка.

 

Печальный финал

 

В преддверии финала Кубка России стало известно, что "Тосно" не успел подать документы на получение лицензии УЕФА в установленные сроки и не сможет выступить в Лиге Европы даже в случае победы в финале. Позже эту информацию подтвердил РИА Новости член комитета по лицензированию РФС Евгений Летин. "Тосно" точно не сможет сыграть в еврокубках. Клуб не подавал заявку (на лицензию УЕФА), и все сроки прошли", - сказал Летин по телефону после финальной игры Кубка России.

Несмотря на все трудности, генеральный директор "Тосно" Вячеслав Матюшенко до последнего сохранял оптимизм. В конце мая он говорил, что клуб может погасить долги перед игроками за счет новых спонсоров. "За счет чего погасить долги?.. За счет новых спонсоров. Возможно, за счет старых. Ведутся переговоры сейчас. Возможно, консенсус будет достигнут", - заявил гендиректор "Тосно".

Однако спонсоры так и не пришли – в начале июня стало известно, что потенциальные инвесторы отказались вкладывать деньги в клуб, ознакомившись с результатами анализа состояния задолженностей клуба. Параллельно в СМИ появилась информация, что в Ленинградской области будет создан совершенно новый клуб под названием "Ленинградец".

Хоменко 9 июня подтвердил РИА Новости информацию о ликвидации клуба. "Все так и есть – клуб "Тосно" прекратил существование. Сейчас спонсор рассчитывается с персоналом, администрацией клуба и игроками, выплачивает задолженности. Он взял это бремя на себя. У нас уже не осталось футболистов, а с 7 июня уволено 80% сотрудников", - заявил Хоменко.

 

Ликвидация "Тосно" - позор для нашего футбола

 

Известие о ликвидации клуба огорчило многих представителей футбольного сообщества. Бывший главный тренер "Тосно" Дмитрий Парфенов, который возглавил команду в 2015 году, вывел ее в премьер-лигу и выиграл с ней Кубок страны, посетовал, что не стало клуба, который за свою недолгую историю сделал больше, чем многие другие не сделали и за десятилетия.

"Какое может быть отношение (к ликвидации клуба)? Мало приятного, конечно. Болельщикам сейчас очень обидно, клуб за пять лет сделал больше, чем некоторые за сто лет. Злости на решение руководителей у меня нет, они создали "Тосно", они закрыли его", — сказал Парфенов РИА Новости по телефону.

Такое же мнение выразил и бывший вратарь команды Давид Юрченко. "Первые эмоции после того, как узнал, что "Тосно" больше нет, — злость. Очень неприятно, клуб только начал свою историю и сразу же завершил. Но от нас, футболистов, тут ничего не зависит. Пока не знаю, как будут выплачивать долги, будем надеяться на лучшее", — сказал Юрченко.

Нападающий Павел Погребняк, присоединившийся к "Тосно" зимой, отметил, что сложившаяся ситуация не красит российский футбол. "Конечно, это плохая реклама для нашего футбола, позор. А то, что клуб закрывается, это не удивило. Это давно было известно, что он закроется", — сказал Погребняк по телефону.

Бывший тренер команды Александр Григорян отметил, что для руководителей "Тосно", для футболистов, для всех, кто обеспечивал жизнедеятельность клуба, ликвидация "Тосно" – это трагедия.

"С болью в сердце" принял известие об исчезновении "Тосно" и вице-президент РФС Сергей Анохин, но он подчеркнул, что профессиональный клуб должен уметь привлекать финансирование самостоятельно.

"Безусловно, с болью в сердце воспринимается исчезновение хороших футбольных клубов. Существует сложная ситуация с рядом профессиональных команд, но это жизненная ситуация. Надо понять, во что мы играем, как играем. Что касается низших лиг, то без участия государства развивать клубы тяжело, но нельзя жить только за счет бюджетов, надо воспитывать футболистов, продавать их, привлекать спонсоров. Если клуб финансируется исключительно из бюджета, то это не профессиональный клуб", - отметил он.

 

Жизнь после смерти

 

Исполнительный директор "Тосно" Леонид Хоменко отметил, что бренд "Тосно" исчезнет только на время, после всех юридических процедур под таким названием будет выступать детско-юношеская команда.

"Клуба не существует, но есть маленькая ремарка. Есть подразделение детско-юношеской команды, которое никуда не денется: детей уволить нельзя. С ними работают пять тренеров. Они участвуют в чемпионате Ленинградской области. Будем существовать пока в таком виде", - рассказал Хоменко РИА Новости.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала