Рейтинг@Mail.ru
Министр спорта Украины призвал заграничных коллег политически бойкотировать ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 13.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Министр спорта Украины призвал заграничных коллег политически бойкотировать ЧМ-2018

Читать в
Министр молодежи и спорта Игорь Жданов разослал письма своим зарубежным коллегам, чьи сборные будут участвовать в РФ в чемпионате мира по футболу, с призывом бойкотировать это спортивное мероприятие "на политическом уровне", хотя ранее ФИФА призвала не вмешивать политику в футбол.

МОСКВА, 13 июн – РИА Новости. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов разослал письма своим зарубежным коллегам, чьи сборные будут участвовать в РФ в чемпионате мира по футболу, с призывом бойкотировать это спортивное мероприятие "на политическом уровне", хотя ранее ФИФА призвала не вмешивать политику в футбол.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах. Ранее Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) призвала проявить уважение и остановить вмешательства политиков в футбольные дела в связи с последними призывами к бойкоту чемпионата мира 2018 года в России. О намерении посетить в РФ чемпионат заявили лидеры более чем 10 государств. В Москву на чемпионат уже приехал ряд зарубежных политиков, в том числе президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян.

"Написал письма на всех министров, ответственных за спорт из тех 35 стран, чьи футбольные команды заявлены для участия в чемпионате мира в стране-агрессоре России. Обращаюсь к своим коллегам с просьбой бойкотировать эти соревнования на политическом уровне", - написал Жданов в среду в Facebook.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором", так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями". Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин призвал украинцев не посещать чемпионат мира по футболу в России. С подобным советом выступило в мае и само ведомство, утверждавшее, что пребывание граждан Украины на территории России якобы "связано с серьезными угрозами для личной безопасности". МИД Украины заявил, что любая демонстрация своей принадлежности к Украине может спровоцировать "целенаправленную агрессию со стороны российских фанатских группировок, большинство из которых не скрывают своего враждебного отношения к украинцам".

При этом МИД не привел никаких примеров, когда граждане Украины задерживались бы в РФ только на основании наличия украинского гражданства или национальности.

МИД России в ответ на призыв украинского внешнеполитического ведомства посоветовал не слушать "всяких дураков" и приезжать в РФ "на праздник мирового футбола!" Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) призыв Климкина глупым и преступным. Он заявил, что в России всегда будут рады видеть украинских болельщиков.

Ранее пресс-служба президента РФ сообщила, что церемонию планируют посетить президент Абхазии Рауль Хаджимба, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Боливии Эво Моралес, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, председатель президиума верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам, председатель Совета министров Ливана Саад Харири, президент Молдавии Игорь Додон, президент Панамы Хуан Карлос Варела, избранный президент Парагвая Марио Абдо Бенитес, президент Руанды Поль Кагаме, наследный принц Саудовской Аравии Сальман Аль Сауд, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Кроме того, комитет Верховной рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики рекомендовал парламенту запретить трансляцию в стране чемпионата мира по футболу. Однако Рада не смогла включить в повестку сессии проект постановления о запрете, для этого не хватило голосов.

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил РИА Новости, что власти Украины не заботятся об интересах своих граждан, рекомендуя запретить в стране эту трансляцию. Сопредседатель фракции Верховной рады от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко назвал попытки запретить на Украине трансляцию чемпионата "мракобесием".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала