Рейтинг@Mail.ru
Болельщики сборной Швейцарии приехали в Калининград на ретро-тракторе - РИА Новости Спорт, 21.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болельщики сборной Швейцарии приехали в Калининград на ретро-тракторе

© Фото : Евгения РимкоБеат Штудер и Вернер Циммерманн
Беат Штудер и Вернер Циммерманн
Читать в
Трое болельщиков из Швейцарии приехали на матч своей сборной на чемпионате мира по футболу, который состоится в Калининграде 22 июня, на ретро-тракторе 1964 года выпуска. Они преодолели почти 2 тысячи километров со средней скоростью 30 километров в час.

КАЛИНИНГРАД, 21 июн - РИА Новости. Трое болельщиков из Швейцарии приехали на матч своей сборной на чемпионате мира по футболу, который состоится в Калининграде 22 июня, на ретро-тракторе 1964 года выпуска. Они преодолели почти 2 тысячи километров со средней скоростью 30 километров в час.

Трое друзей – 55-летние Беат Штудер, Вернер Циммерманн и 67-летний Йозеф Вюер – решили поддержать свою национальную сборную. Из швейцарского Люцерна они выехали 9 июня, меньше чем за две недели проехали Германию и Польшу и уже в четверг пересекли польско-российскую границу в Калининградской области.

© Фото : Евгения РимкоРетро-трактор швейцарских болельщиков
Ретро-трактор швейцарских болельщиков

НЕОБЫЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

"У нас был один шанс проверить, получится наше путешествие или нет. Можно сказать, что это была "шнапс-идея": однажды мы отдыхали, выпивали и Беат предложил поехать на футбол в Россию. Но при одном условии – едем на тракторе. Я ответил, что если ехать, то только на его. Судя по тому, сколько журналистов нас встречало, идея удалась", - смеется Циммерманн.

© Фото : Евгения РимкоШвейцарский болельщик Беат Штудер
Швейцарский болельщик Беат Штудер

В ноябре прошлого года друзья уже знали, что их команда попадет на чемпионат. В декабре прошла жеребьевка и было определено, что Швейцария будет играть в Калининграде. Уже в январе они начали готовиться к поездке.

"С собой у нас ящик инструментов, но, к счастью, ничего не потребовалось. Я автомеханик по профессии, но видите, какие у меня чистые руки? Это подтверждает мои слова, что ничего в путешествии делать не пришлось. Единственное происшествие за весь путь – польские полицейские за 30 километров до российской границы остановили нас и отправили по другой дороге, но это ничего", - добавил Циммерманн.

Друзья готовили не только транспорт, но и готовились сами - кое-что узнали про место, где пройдут матчи. Так появилась еще одна идея: место, где живут болельщики, находится у горы Риги, которую называют "Королева гор" (Königin der Berge), прежнее название Калининграда – Кенигсберг – "Королевская гора".

"Идея – спуститься с Королевы гор и подняться на Гору короля. Почитали кое-что про Калининград, знаем, что это бывший немецкий город, очень надеемся, что кто-то здесь говорит по-немецки, потом что с русским у нас большие проблемы. Конечно, наша первая цель – это матч нашей сборной, ну а вторая – посмотреть город, познакомиться с этим краем", - добавил Циммерман.

ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

© Фото : Евгения РимкоВладелец трактора Беат Штудер
Владелец трактора Беат Штудер

Автор идеи необычного путешествия - Беат Штудер – потомственный фермер. Но он уже почти 30 лет не занимается сельским хозяйством, работает страховым агентом. Старинные трактора – его главное увлечение.

"Это один из 11 моих тракторов, самый старый – это еще не столько трактор, сколько гибрид, 1924 года, самый новый – 1978 года. Но этот, на котором мы приехали, – золото в моей коллекции. Управлять трактором может кто угодно – моя жена не водит машину, она ездит по делам на тракторе. Были звонки, даже из России, чтобы я его продал, но я не собираюсь этого делать", - рассказал Штудер.

Он рассказал, что купил этот швейцарский агрегат в отвратительном состоянии, сам восстановил его, вложив немало средств. Все запчасти в нем швейцарские.

"Беат купил его почти убитым, вложил очень много денег и теперь обходится с ним лучше, чем с женой. Я даже не могу ключи на капот положить, он тут же кричит – на землю – пожалуйста, только не на трактор", - говорит друг Штудера Йозеф Вюер.

Однако назвал владелец трактора своего железного коня "Гритли" - в честь своей жены.

В Калининграде болельщиков ожидают активные и насыщенные несколько дней: запланировано много встреч, в том числе со швейцарским телевидением и телегруппой ФИФА.

"Перед матчем ничего не будем делать – просто будем отдыхать, гулять, пить пиво. Уже в выходные отправимся домой", - рассказал Вюер.

"На стадион на тракторе не поедем точно, оставим его у гостиницы. Мы уже видели, сколько людей хотели сфотографироваться с ним, если мы будем на тракторе, то многие на футбол не попадут – фотосессия закончится с финальным свистком", - говорит Вернер Циммерманн.

© Фото : Евгения РимкоШвейцарский болельщик Вернер Циммерманн
Швейцарский болельщик Вернер Циммерманн

НАДЕЖДА НА ХОРОШУЮ ИГРУ

Уже в пятницу вечером на "Стадионе Калининград" швейцарцы будут смотреть игру своей сборной против футболистов из Сербии. Первый матч на ЧМ Швейцария сыграла 17 июня вничью с Бразилией (1:1).

"Достаточно сыграть вничью с Сербией. Хотя матч будет тяжелым, у них сильная команда. Главное нам - не проиграть. Надеемся, что наша команда будет играть так, как играла российская сборная последние два матча. Потом мы должны обыграть и Коста-Рику, иначе у нас никаких шансов", - говорит Вюер.

"Россия выиграла первые два матча – это очень важно для людей, для страны. Чувствуется, что все в приподнятом настроении, надеюсь, что и во время матча будет такая же дружелюбная, веселая обстановка. Уверен, что завтра мы все вместе – россияне, сербы, швейцарцы - создадим доброжелательную атмосферу", - сказал Циммерманн.

© Фото : Евгения РимкоШвейцарский болельщик Йозеф Вайер
Швейцарский болельщик Йозеф Вайер
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала