Рейтинг@Mail.ru
ОКР: сложно говорить о предвзятости главы WADA Риди, это проблема организации в целом - РИА Новости Спорт, 22.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОКР: сложно говорить о предвзятости главы WADA Риди, это проблема организации в целом

Читать в
Сложно говорить о предвзятости президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди в отношении отдельных стран, проблема существует внутри самой организации, рассказал РИА Новости президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков в ответ на вопрос о Риди, который недавно получил орден Британской империи.

СОЧИ, 22 июн - РИА Новости. Сложно говорить о предвзятости президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди в отношении отдельных стран, проблема существует внутри самой организации, рассказал РИА Новости президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков в ответ на вопрос о Риди, который недавно получил орден Британской империи.

Риди, возглавляющий WADA с 2014 года, в начале июня был удостоен звания рыцаря Большого креста ордена Британской империи. 77-летний шотландец отмечен за заслуги в области спорта. С осени 2015 года началась волна допинг-скандалов в российском спорте и отстранений россиян от соревнований, чему способствовала деятельность WADA.

В частности, WADA по итогам расследований независимых комиссий организации рекомендовало отстранить всю сборную России от Олимпиады-2016. В итоге на Играх в Рио-де-Жанейро не выступили российские легкоатлеты и тяжелоатлеты, не были допущены многие спортсмены и из других видов спорта. На Олимпиаде-2018 россияне выступили в усеченном составе без национального флага и гимна. Причем российские спортсмены тестировались на допинг чаще представителей других стран.

Что касается паралимпийцев, то на Паралимпиаду-2016 сборную России не допустили, а на Играх-2018 российские паралимпийцы выступали не в полном составе и в нейтральном статусе.

"WADA все-таки является международным институтом, международной организацией. Поэтому говорить о какой-то предвзятости руководителя WADA в отношении отдельно взятых стран, наверное, сложно. Здесь надо говорить в целом о структуре WADA, как она состоит. Если вы углубитесь вовнутрь, тогда поймёте, что там существуют некие конфликты интересов. Поэтому, безусловно, я не стал бы говорить о том, что это проблема одного руководителя организации, скорее это проблема всей организации", - заявил Поздняков в Сочи в Российском Международном Олимпийском Университете.

В настоящее время Паралимпийский комитет России (ПКР) остается лишенным членства в Международном паралимпийском комитете (IPC), не восстановлены в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала