Рейтинг@Mail.ru
Бразилия вырвала победу у Коста-Рики в матче ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 23.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Бразилия вырвала победу у Коста-Рики в матче ЧМ-2018

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Бразилии Неймар и Дуглас Коста (слева направо)
Футболисты сборной Бразилии Неймар и Дуглас Коста (слева направо)
Читать в
Сборная Бразилии добыла победу со счетом 2:0 над костариканцами в матче группы Е чемпионата мира по футболу благодаря голам Филиппе Коутиньо и Неймара в добавленное время.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости, Сергей Яременко. Сборная Бразилии добыла победу со счетом 2:0 над костариканцами в матче группы Е чемпионата мира по футболу благодаря голам Филиппе Коутиньо и Неймара в добавленное время.

 

По примеру Диего Косты

 

Пару веков назад говорили, что жизнь в городе начинается в тот момент, когда туда въезжают гусары. Жизнерадостные желто-зеленые бразильские болельщики по-гусарски принесли дух чемпионата мира в Санкт-Петербург. И не страшно, что прямо перед их приездом северная погода заметно испортилась - температура упала с уверенных 28 до 18, подул сильный ветер и зарядили дожди. Бразильцы разбежались по барам, ресторанам и торговым центрам и продолжили горланить свои песни в закрытых помещениях.

Первыми поклонниками Неймара и компании, которые были замечены утром в день игры рядом с Яхтенным мостом, оказались... финны. Автобус с номерами Страны Суоми припарковался рядом с торговым центром, и оттуда высыпали несколько десятков блондинов и блондинок в желтых майках. Бразилию любят даже на севере Европы!

Чуть позже нашлись веские доказательства того, что фотография уроженца бразильского штата Сержипи Диего Косты, поедающего шаурму где-то в Краснодаре, вовсе не фотошоп. Латиноамериканцы, оккупировавшие ресторанный дворик, разбились по национальному признаку - костариканцы выстроились в огромную очередь за жареной курицей, а бразильцы уверенно направились к торговцам шаурмой. Впрочем, в кофейне "желто-зеленых" тоже было много, но это хотя бы объяснимо - родной напиток.

 

О, Месси, чао!

 

Перед самим стадионом творился шабаш вперемешку с карнавалом и маскарадом. Болеть за Бразилию призывал огромный желтый покемон Пикачу, парочка двойников Неймара и Дани Алвеса в здоровенных масках, при этом "близнец" защитника, пропустившего чемпионат мира из-за травмы, запасся плюшевым костылем. Несколько болельщиков сделали костюмы в виде наклеек с футболистами, а другая группа оделась в стиле сборной игравшей на чемпионате мира-1982 - ретро-майки, короткие шорты и гривы, как у молодых Зико и Сократеса.

Костариканцы ответили только огненной красоткой в традиционном наряде с пышной юбкой красно-бело-синих цветов и хоровым пением у памятника Кирову, которого они перепутали с Лениным. Впрочем и в битве голосов их скоро превзошли - бразильская толпа зарядила злорадное "О, Месси, чао! О, Месси, чао!" на мотив знаменитой партизанской песенки и сделала эту песню хитом дня.

Чуть в стороне этого праздника действительно обнаружился Месси - дедушка в майке с именем главного аргентинского героя, что так неудачно начал чемпионат мира, пробирался через ликующую желто-зеленую толпу, а вслед ему неслось: "чао-чао-чао..."

 

Ударный Марсело

 

Бразильские болельщики так сильно радовались осечкам Аргентины, что забыли об одной важной вещи - они начали этот чемпионат точно так же, как вечный конкурент, с ничьей против далеко не самой сильной европейской сборной. Можно поспорить, кто сейчас сильнее - швейцарцы или исландцы.

Но их тренер Тите о том, что необходимо выигрывать у Коста-Рики любой ценой, помнил и с первых минут отправил подопечных на штурм ворот Кейлора Наваса. Для того, чтобы заиграть по-настоящему остро, бразильцам понадобился мощный щелчок по носу. Костариканцам надоело следить за бесконечным перекатыванием мяча на своей половине - они подкараулили провал Марсело на левом фланге и создали железобетонный момент, но Сельсо Борхес промахнулся мимо дальнего угла.

За оплошность защитник реабилитировался в своем стиле - с середины первого тайма Марсело переквалифицировался в крайнего форварда и стал бить по воротам при первой возможности. Вот только получалось примерно так же, как у Сельсо Борхеса - все в "молоко" или в Кейлора Наваса.

Второй опцией бразильской атаки стали забросы за спину защитникам на Неймара. Нападающего "ПСЖ" сторожили втроем и били, не жалея сил, но он поймал-таки свой момент. После заброса Каземиро убежал один на один с Навасом, но и здесь главной звездой эпизода оказался вратарь.

 

Ливерпульский дуэт

 

Когда команды уходили на перерыв, Неймар дождался арбитра Бьорна Кейперса и что-то долго и настойчиво ему доказывал. Так настойчиво, что Марсело пришлось оттаскивать товарища за рукав - как бы чего не вышло. В конце второго тайма Неймару снова довелось вспоминать судью недобрым словом.

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкФорвард сборной Бразилии Неймар и главный судья Бьорн Куйперс (слева направо)
Форвард сборной Бразилии Неймар и главный судья Бьорн Куйперс (слева направо)

Правда, до этого надевшие синие майки бразильцы, прямо как в песне, едва не расплескали весь свой атакующий порыв. Они так настойчиво насели на ворота Наваса, что, казалось, вот-вот и снесут их. Габриэль Жезус влепил в перекладину, Неймар убежал вдвоем с Дугласом Костой, но напортачил с последней передачей, Филиппе Коутиньо заставил ошибиться костариканского супервратаря, но никто не успел на отскок. Неутомимый Неймар сам перехватил мяч, сам убежал и сам все испортил - пробил выше перекладины.

Потом пришлось-таки ругаться на судью - голландский рефери уже поставил было мяч на точку после фола на Неймаре, но потом решил посмотреть видеоповтор и не оценил артистизм форварда.

Не смог Неймар - на помощь пришли два игрока "Ливерпуля". Коутиньо и нападающий Роберто Фирмино еще осенью играли в одной команде, после ухода полузащитника в "Барселону" расстались, а теперь снова воссоединились, почти как Пол Маккартни и Ринго Старр. Фирмино выиграл борьбу в штрафной и скинул мяч Коутиньо, а тот неотразимым ударом принес бразильцам первую победу в России.

Этот удар снял заклятие и с Неймара. Спустя пару минут он замкнул прострел с фланга и открыл счет своим голам на чемпионате мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала