Роналду не для русских: Португалия вышла в плей-офф ЧМ, сыграв вничью с Ираном - РИА Новости Спорт, 26.06.2018

Роналду не для русских: Португалия вышла в плей-офф ЧМ, сыграв вничью с Ираном

САРАНСК, 25 июн – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Сборная Португалии не смогла одержать победу над командой Ирана, но квалифицировалась в 1/8 финала чемпионата мира 2018 года по футболу.

Португальцы сыграли с иранцами вничью со счетом 1:1 во встрече группы B, состоявшейся в понедельник на "Мордовия Арене" в Саранске. Счет на 45-й минуте матча открыл форвард португальцев Рикарду Куарежма, иранцы отыгрались с пенальти на 93-й минуте, который реализовал Карим Ансарифард. Сборная Португалии заняла второе место в группе В и в 1/8 финала встретится с командой Уругвая.

Хэллоу фром рашн арми!

"Хэллоу, Португалия! Хэллоу, Иран! Привет вам от Рашн Арми! Русский десант", - в Центральном парке Саранска шли предматчевые гуляния. Ансамбли мордовского народного танца сменили два плечистых певца в черных майках, зарядивших волевые песни о силе матушки Руси. Они и поприветствовали гостей от всей широкой души.

В лучших традициях десантников иранские болельщики хотели нырнуть в фонтан на Площади Тысячелетия, но глубина в нем не превышала пары сантиметров. Им оставалось лишь размочить ступни, закипавшие в плотной обуви на жаре, от которой и без того бледная река Инсар зацветает на глазах.

От 30-градусной температуры, солнца и безветрия иранцы прятались в тени деревьев, а бородатый мексиканец уснул прямо на железобетонном блоке в обнимку с сомбреро. Вечером за день до матча, когда солнце над столицей Мордовии скрылось, поклонники азиатской сборной мешали спать Криштиану Роналду, шумя возле отеля, где остановилась сборная Португалии. Но на уровне официальных лиц команд просматривалось взаимное уважение, которое было искренним.

Главный тренер сборной Ирана португалец Карлуш Кейруш раздавал комплименты соперникам, но и выражал уверенность в позитивном итоге для своей нынешней команды. Главный тренер португальцев Фернанду Сантуш называл Кейруша другом, у которого "прекрасно организованная" сборная, но которую он, Сантуш, намерен разбить.

Куарежма сыграл в Роналду и за себя

Встреча началась с осторожных атак европейцев и очень грамотного прессинга иранцев. Это то, о чем португальские журналисты спрашивали Сантуша за день до игры. "Кейруш знает, как играть против Роналду и других. Не опасаетесь?". Сантуш не опасался на словах, на деле сборная Ирана не давала португальцам толком начинать атаки, при этом у них получались опасные контрвыпады.

Еще иранцы не тратили много сил, так как варьировали темп своей игры. Они позволяли сопернику подолгу катать мяч даже на своей половине поля, но не допускали прорывов и проникающих передач по центру. К концу тайма португальцы и вовсе заходили во владения соперника как к себе домой, и соперник был не против.

Криштиану Роналду искал счастья на обоих флангах попеременно, но не находил его. Слишком спокойно действовали против него иранские защитники. Не мог Роналду ничего поделать и в обыгрышах один в один. При первой же преграде он терял мяч. Не реализовал он и свою попытку открыть счет со штрафного. Попал в стенку.

Но Сантуш выпустил в этой игре, в отличие от предыдущей, двух свежих атакующих ребят - Андре Силву и Рикарду Куарежму. То, чего не смог Роналду, осуществил его еще более опытный партнер из турецкого "Бешикташа". Куарежма проник в штрафную иранцев по правому краю и внешней стороной стопы закрутил мяч в дальний верхний угол ворот Алиреза Бейраванда. 1:0. А передачу Куарежме отдал Силва.

78% на 22%. Это преимущество сборной Португалии над соперником по владению мячом в первом тайме, но по духу игры процент между командами был, пожалуй, равным. Команда Кейруша четко понимала, что и зачем она делает на поле, нападающий казанского "Рубина" Сердар Азмун искал ходы и для себя, и для партнеров из глубины, Алиреза Джаханбахш напрягал оборону во главе с Пепе. Вся остальная команда ждала своего шанса и с уверенными лицами уходила на перерыв.

Под знаком VAR

В начале второй половине игры на поле ничего кардинально не изменилось. Сборная Ирана по-прежнему выжидала соперника и периодически жестко колола португальцев в надежде на контратаку, но у них перестало это получаться.

Португальцы же опасались играть по счету и атаковали соперника. Роналду и вовсе действовал с удвоенным желанием реабилитироваться за первый тайм. В одном из эпизодов он прокрался в штрафную. Арбитр сразу не распознал нарушение, но после помощи системы видеопомощи (VAR) указал на точку. Сам удар Роналду парировал Бейраванд.

Впоследствии у Роналду сдали нервы, и он допустил отмашку в адрес соперника. При помощи VAR стали проверять инцидент на предмет красной карточки. В итоге Роналду получил желтую и смог продолжить встречу.

© РИА Новости / Михаил СербинЗащитник сборной Португалии Седрик Суареш и нападающий сборной Ирана Мехди Тареми (слева направо)

А на 88-й минуте иранцы, заигравшие крайне агрессивно, но, что примечательно, не отходя от концепции своей игры, вынудили защитника португальцев Седрика Соареша сыграть рукой в верховой борьбе в штрафной. Арбитр долго высматривал эпизод по VAR и в итоге поставил пенальти в ворота Руя Патрисиу. Карим Ансарифард был точен с точки. 1:1. А после Мехди Тареми едва не принес Ирану победу, но форвард пробил неточно.

Португальцы в 1/8 финала 30 июня в Сочи сыграют со сборной Уругвая. Для иранцев чемпионат закончен. С первого места в группе в плей-офф вышла сборная Испании, которая стала соперником россиян по 1/8 финала.