Рейтинг@Mail.ru
Кристиан Эриксен: чье-то хюгге - РИА Новости Спорт, 27.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кристиан Эриксен: чье-то хюгге

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкХавбек сборной Дании Кристиан Эриксен радуется забитому голу
Хавбек сборной Дании Кристиан Эриксен радуется забитому голу
Читать в

"Хорошо быть тихоней" - жизненный принцип Кристиана Эриксена. В АПЛ он среди лучших, но по-прежнему держится очень скромно. Корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева рассказывает о главной звезде сборной Дании, который не пытается угнаться за развитием сюжета, а ждет своего часа, который, возможно, уже настал.

Таких парней, как Эриксен, можно встретить в Дании повсюду. Остановись в любом городе на перекрестке, выдай в себе туриста, тыкая пальцем в карту, и перед тобой возникнет один из "эриксенов". Он вытащит наушники из ушей и скажет: "А давайте покажу, где это", проводит сам или поручит твою судьбу следующему прохожему, с которым вам по пути — такому же "эриксену", который размеренно в середине дня жует булку в кофейне, потом прыгает на велосипед и едет дальше по своим делам.

Полузащитник Кристиан Эриксен подписал новый контракт с "Тоттенхэмом" до 2020 года >>> 

Такие по жизни не спешат, раздумывают подолгу, а потому приступают к этому процессу заранее. Этого "заранее", "раннего" в карьере Эриксена было очень много, но он никогда не спешил угнаться за развитием сюжета, поскольку искренне считает - даже в нынешнем ритме жизни не должно быть ничего преждевременно.

 

 

Разумный выбор

 

Его отец тренировал "Миддельфарт" и впервые вывел Кристиана на поле, когда ему не было и трех. Он научил его всему и этого "всего" — плюс таланта, конечно, — оказалось достаточно для контракта с "Оденсе", где прогресс стал еще быстрее, успехи - еще ярче. Все это было радостно и тихо, размеренно и очень по-датски: Кристиан играл в футбол, его отец тренировал и работал в автосервисе. 

Но после того как Эриксен-младший перестал быть "одним из многих талантливых", постажировался в "Барселоне", съездил в "Милан", показался "Челси", стало ясно, что у этой истории будет яркое продолжение.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкХавбек "Спартака" Рафаэль Кариока и полузащитник "Аякса" Кристиан Эриксен (слева направо) (архив, 2011 год)
Хавбек Спартака Рафаэль Кариока и полузащитник Аякса Кристиан Эриксен (слева направо) (архив, 2011 год)

Вы знаете, что датчане не любят слишком яркий свет? Их искусство счастья — знаменитое хюгге — держится на мягком освещении, возможности раз в неделю встретиться за тихим ужином с самыми близкими, традиции покупать календарную свечу, которая будет таять медленно-медленно, точно к сроку - к Рождеству.

Эриксен-старший был против того, чтобы его сын полыхнул ярким пламенем и сгорел на старте карьере. Эриксену-младшему эта философия очень подходила. Он избежал ошибки, которую сделает позже его норвежский сосед Мартин Эдегор, и не перешел в стан испанских грандов. Кристиан поступил так, как большинство талантливых датских футболистов: перебрался в Амстердам, как только отец сказал "да" Данни Блинду, лично приехавшему забрать Кристиана к себе. То есть в "Аякс", разумеется.

 

Уроки Бергкампа

 

За плечами был богатый опыт просмотров и из каждого он извлек урок. В "Челси" его упрекали за нехватку "физики": над этим нужно работать. В "Барселоне" он показал все, на что способен, но немного терялся на фоне финтяще-искрящихся выходцев из "Ла Масии". Отныне ему приходилось работать и над тем, чтобы не бояться проявить весь свой потенциал. Преодолевая себя и исправляя ошибки, постепенно Эриксен добрался до молодежного "Аякса" Франка де Бура, а сам Франк добрался до него.

© AFP 2024 / ADRIAN DENNIS Деннис Бергкамп (архив, 2005 год)
Деннис Бергкамп (архив, 2005 год)

"Замечаний было много, — вспоминает Кристиан. — Но и от отца мне на тренировках тоже доставалось". И еще этот Деннис Бергкамп, которому приспичило отрабатывать с ним стандарты во что бы то ни стало... Просто беда.

Настал период тяжелой кропотливой работы, самокопания и, как казалось многим со стороны, стагнации. В Дании начали писать: мол, как бы Эриксен не пропал, не сгинул, играть почти не играет, забивать не забивает. Тренер "Аякса" Мартин Йол, который сразу взял его на сбор с первой командой, приговаривал: "Эриксен в ближайшие годы станет или хорошим игроком, или очень хорошим, или великим". "Ну, так где он? Почему же так мало играет?" — волновались в Дании.

Самому Йолу пришлось уйти уже в декабре 2010-го, а в своем же первом матче на посту главного Франк де Бур выпустил в основе Эриксена. На "Сан-Сиро". Против "Милана". В Лиге чемпионов. После матча новоявленный тренер был сбит с толку всем происходящим вокруг него: в том числе победой - растерялся так, что еле успел на пресс-конференцию. Сложно представить, что тогда чувствовал Эриксен, ну а Мартин Йол из Нидерландов вещал: "Кристиан может стать лучшей "десяткой" "Аякса" за всю историю". 

Лучшей? А ведь так тихо все начиналось! Это был первый аванс, дальше - больше. И уровень, и ожидания. Уже через пару лет Йохан Кройфф будет сам сватать Эриксена в "Барселону", стараясь применить все свое влияние, а сам Кристиан продолжит отрабатывать штрафные с Бергкампом и из "незабивного" превратится в незаменимого, выиграв с "Аяксом" три титула чемпиона Нидерландов.

Хоккеист Дацюк по стилю похож на футболиста Кристиана Эриксена - Слуцкий >>> 

"Он уже тогда выделялся своими техническими возможностями, видением поля, своими передачами. Многие из своих голов я забил с его передач, — вспоминает Дмитрий Булыкин. — Он хороший парень и всегда хорошо чувствовал себя в команде. Характер у него нордический, без лишних эмоций, но в команде ему удавалось стать центром притяжения".

 

"Тихоня" заявляет о себе

 

© AFP 2024 / ROBIN UTRECHTПолузащитник "Аякса" Кристиан Эриксен (архив, 2012 год)
Полузащитник Аякса Кристиан Эриксен (архив, 2012 год)
 Кристиан становился лучшим игроком чемпионата и, в принципе, был признан — пока как желанная цель на трансферном рынке. "Барселона" манила, он даже учил испанский, но в итоге выбрал вариант потише — "Тоттенхэм", в котором стал одним из семи новичков команды Андре Виллаша-Боаша. В сознании нового тренера Эриксен как-то затерялся, тот даже перепутал его имя в общении с журналистами. Вот дела! На следующий день не без участия Кристиана "шпоры" забили два гола "Норвичу", а фанаты пели в честь датчанина на мотив Black Lace "Agadoo": "To the left to the right; He"s our midfield Dynamite. When he plays for the Lilywhites; He makes Özil look shit". А ведь именно на Озила он равнялся когда-то: "Подсматривал какие-то вещи по технике, а потом уже начал делать что-то свое".

С тех пор — только вверх. Во втором своем сезоне в Лондоне он — тот самый "незабивной" — провел больше всего голов в АПЛ со стандартов. А уж в сборной! После того, как Кристиан стал самым юным игроком ЧМ-2010, был период неудач, недоверия, но перед чемпионатом мира в России Эриксен - лучший полузащитник по количеству голов в квалификации. Одиннадцать! Больше только у Роналду и Левандовского. Ирландцам в стыках он забил два с правой, один с левой и получил прозвище "датский Бэйл"! 

Прямо сейчас он главная звезда датского футбола, но всей своей жизнью словно подтверждает: хорошо быть тихоней. "Моя история началась в Миддельфарте, где я рос, мечтая стать футболистом. Теперь же я живу мечтой", — признается он и недоумевает, почему в мировом футболе люди получают огромные гонорары. 

Из излишеств Кристиан позволяет себе только аренду квартиры в очень престижном районе: "Машины и прочее — это как-то не про меня". 

© REUTERS / Lee Smith Livepic Футболисты "Тоттенхэма" Кристиан Эриксен и Харри Кейн (слева направо)
Футболисты Тоттенхэма Кристиан Эриксен и Харри Кейн (слева направо)
 Ему уже 26 и все вокруг напоминают, что время двигаться дальше. Он же, как всегда, не спешит быть самым-самым, оставаясь тем, кого ценят, любят, за чей успех болеют. А уж как переживают за него на чемпионате мира датчане.

— Кристиан, вы же станете отцом в середине лета. И чемпионат мира будет в июне!

— Не бойтесь, у нас все под контролем, — уверяет Эриксен, почти наверняка понимая, что этим летом его карьера может выйти на новый уровень. 

Но готов ли он к этому? Не узнаешь, пока не проверишь.

Первая проверка — чемпионат мира в России, где он уже забил один мяч и отдал передачу в двух играх турнира. Кстати, его звали играть в РФПЛ, но он наотрез отказался. Вторая — вполне, быть может, трансфер в топ-клуб. Знаете, как говорят датчане? "Счастье нельзя купить, но зато можно купить булочку с корицей". Ну, в общем, вы поняли: желающих купить Кристиана Эриксена в мировом футболе предостаточно. Купят - и будет им хюгге. Простое тихое хюгге, которое куда лучше, чем редкий праздник, потому что настоящее, будет греть долго, а не сгорит в одночасье.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала