Сборная Бельгии обыграла Англию в матче ЧМ-2018‍ - РИА Новости Спорт, 29.06.2018

Сборная Бельгии обыграла Англию в матче ЧМ-2018‍

Футболисты сборной Бельгии обыграли команду Англии в заключительном туре группового этапа чемпионата мира.

КАЛИНИНГРАД, 29 июн – РИА Новости, Вероника Столбунова. Футболисты сборной Бельгии обыграли команду Англии в заключительном туре группового этапа чемпионата мира.

Встреча группы G, прошедшая в четверг в Калининграде, завершилась со счетом 1:0 в пользу бельгийцев.

Веселые и добрые британцы

До начала турнира британские СМИ публиковали материалы на тему проблем, с которыми могут столкнуться иностранные болельщики на чемпионате мира в России, и призывали граждан Великобритании не ездить на турнир. Однако, вопреки различным сообщениям, британцы чувствовали себя в России отлично.

За сутки до матча в Калининград начали прибывать болельщики из Англии и Бельгии. В центре города накануне игры фанаты британской и бельгийской команд сначала расположились на разных сторонах улицы – и там, и там были заведения, готовые принять гостей. Все пели, выпивали, и о какой-то враждебности не могло идти и речи. Ближе к ночи британцы и вовсе объединились с бельгийцами и русскими и уже в обнимку пели и гуляли – никаких проблем. Было очевидно, что марсельский сценарий Евро-2016 не будет.

В день матча общая картина в городе не сильно изменилась: болельщики всё также продолжали петь на улицах, а позднее выдвинулись в сторону стадиона. В этот день на арене в Калининграде был аншлаг. Приятно, что стадион по-настоящему пел. Настроение у всех было дружелюбное и веселое. В общем, этот матч в каком-то смысле можно назвать дружественным, так как обе команды уже решили вопрос выхода из группы.

Все опасения по поводу поведения британских болельщиков развеяли и местные власти, которые сообщили, что никаких проблем в городе не было. "Всё проходит в штатном режиме, никаких осложнений не было. Очень много нагнетали, но я хочу сказать, что все, кто приезжали — замечательные ребята, которые вносят живой колорит. Огромное количество положительных отзывов. Город от этого только приобрел", — сказал заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

Ожидалось небольшое количество британских болельщиков в России, но на стадионе ощущение было совершенно иным. Однако и бельгийцев было немало. Периодически трибуны пели "auf wiedersehen", прощаясь с действующим чемпионом мира – сборной Германии, которая не смогла выйти из группы.

На атаку заряжены

Перед заключительным туром в квартете G англичане и бельгийцы набрали по 6 баллов и уже гарантировали себе выход в плей-офф. Из-за этого многие эксперты сходились во мнении, что команды не покажут зрелищной игры. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт заверил всех журналистов перед игрой, что, несмотря на то, что матч не станет решающим, он не будет выпускать на поле второй состав. Но за час до игры стало понятно – основные звезды английской команды останутся на скамейке запасных.

В первом тайме игра была довольно скучной. Обе команды неохотно шли в атаку и не создали каких-либо по-настоящему серьезных моментов. Бельгия играла в основном в центре поле, да и англичане лишний раз в атаку не шли. После первого тайма счет на табло был ничейным – 0:0. Это был закономерный результат. Когда команды уходили на перерыв, болельщики не сдержались и освистали игроков за пассивный футбол.

На второй тайм команда Бельгии вышла более заряженной. "Красные дьяволы" больше владели мячом, начали атаковать ворота Джордана Пикфорда и вели себя активнее, чем в первой половине матча.

На 51-й минуте полузащитник Аднан Янузай отыгрался с Юри Тилемансом на правом фланге, легко вошел в штрафную, где обыграл защитника "львов" Дэнни Роуза, и отправил мяч в дальний угол.

Спустя 15 минут англичане начали контролировать мяч в центре поле, но до серьезных атак дело не доходило. Неожиданно для всех нападающий английской команды Маркус Рэшфорд вышел один на один с вратарем Тибо Куртуа, но голкипер бельгийцев спас свою команду. В итоге команды голов больше не забили, но учитывая то, как бельгийцы играли во втором тайме, такой результат стоит признать закономерным.

Бельгийцы, с тремя победами ставшие первыми в группе G, в 1/8 финала сыграют со сборной Японии 2 июля в Ростове-на-Дону. Англичане, занявшие второе место в квартете, 3 июля на московском стадионе "Спартак" встретятся с командой Колумбии.