Рейтинг@Mail.ru
Я - Черчесов: создатель или потребитель? - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я - Черчесов: создатель или потребитель?

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Станислав Черчесов радуется победе
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов радуется победе
Читать в

Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов рассуждает о роли главного тренера сборной России Станислава Черчесова в истории перед выступлением команды в плей-офф чемпионата мира по футболу.

Во времена чеченской кампании Станислава Черчесова я визировал у него интервью на предмет различных неточностей. Визирование – последний шанс человека убрать из ранее наговоренного все то, что он не готов сказать широкой аудитории прямо сейчас. Или не готов в принципе. Во время визирования о собеседнике узнаешь порой больше, чем во время самой беседы.

Станислав Саламович попросил лишь об одной коррекции. Она действительно была единственной, но разлеталась роем, как мошка в Волгограде. "Знаешь что? – деловито сконцентрировал мое внимание тогдашний тренер грозненского еще "Терека", ныне "Ахмата". - Слишком много в нашем интервью "я".

Любой, кто знает Черчесова как просто Стаса, рассмеется и вспомнит какой-нибудь случай, как нынешний главный тренер сборной России демонстрировал гонор. Он с кавказским акцентом, с налетом панибратства. Как правило, на ты, но без высокомерия. И с пониманием, как ужиться в непростой тренерской роли и не уйти в отставку раньше времени.

"Руд Гуллит - суперфутболист, тренер, - вспоминал Черчесов в интервью РИА Новости своего предшественника в "Тереке". - Но когда мимо него проходил человек в папахе с кинжалом или автоматом, то его это делало немного неуверенным. Я же подобные обстоятельства нормально воспринимаю. Могу даже взять кинжал и поиграться им".

В сборной России тренер порой игрался в гордость со своими футболистами. Кто-то называет это строгостью, но самого Черчесова этот термин жмет как размер M.

"Строгость меня самого всегда задевала. Я родился не для того, чтобы кто-то стоял надо мной и распоряжался. Сам знаю, что мне нужно. У меня всегда была такая целеустремленность, что мне даже конкуренция по большому счету была не нужна. Даже если бы все вратари мира умерли, я бы не стал хуже тренироваться и все равно бы состоялся", - заявил он в той же нашей беседе.

Конкуренции в сборной, как это ни парадоксально звучит, у тренера Черчесова и не было. Даже когда его работодатель был обеспокоен отсутствием просматриваемого основного состава и отношениями внутри коллектива между тренером и игроками и сомневался в целесообразности продолжения отношений с Черчесовым, то, оглядываясь на календарь, понимал, что до домашнего чемпионата мира остается слишком мало времени.

"Хэллоу, май френд!" - это Черчесов произносит часто, но с грудью вперед, ровной осанкой и подчеркнутым эго. Черчесов стремится упростить твое отношение к нему, но сам стоит стеной.

Он в любом вопросе видит угрозу своему "я". Часто бывает, что он говорит "мы", но и тогда, похоже, искренне считает, что "мы" - это в первую очередь главком штаба. Главный тренер Станислав Черчесов. Который теперь, после неоднозначного опыта последних лет в клубах РФПЛ средней руки и трудноощупываемой на предмет величия победы в чемпионате Польши, оказавшись в сборной после самоотвода Леонида Слуцкого, наконец может больше не редуцировать свое эго.

Его "я" имеет уже моральное, а не сугубо конституционное право на свободу. Правда, до газзаевского "Я всем всё доказал!" Черчесову далеко. Кубок УЕФА он не держал, а с Кубком мира, кажется, даже не фотографировался. 1/8 финала не статуя и тем более не божественная.

Но именно он спустя три десятилетия с лишним вывел национальную команду из группы на чемпионате мира. Как оценить этот вклад: исторической памятью или пятеркой за четверть? Когда вспоминают "доказательство" Валерия Газзаева времен 2005 года, то тут же называют тех, кого он открыл.

Братья Березуцкие, обруганные, высмеянные, с сомнительными перспективами на момент дебюта в том славном ЦСКА, доверие поста номер один юному Игорю Акинфееву, открытие звезды Юрия Жиркова, раскрепощение Даниэла Карвальо, выход на новый уровень Вагнера Лава, раскрытие Милоша Красича, который, по большому счету, только у Газзаева и играл, да и использование Элвера Рахимича… Хавбека с ограниченным арсеналом действий, который тоже выиграл Кубок УЕФА.

Не было бы Газзаева, не было бы этих особенностей. Когда вспоминают титулы Валерия Лобановского, сразу же перед глазами два поколения не просто киевского "Динамо", а сборной СССР, полностью тренером созданные.

Даже когда вспоминают выдающуюся награду Гуса Хиддинка 2008 года, говорят не только о психологическом рае сборной России, а о чисто тактическом взгляде на футболистов.

При Хиддинке по-новому раскрылся Игорь Семшов, который стал не просто одним из лучших, но заменимых атакующих хавбеков страны, а отличным исполнителем с кучей других функций в центре поля. Юрий Жирков был подан в качестве мастера игрового баланса, выполняя роль левого защитника. Взрослый Роман Павлюченко столько никогда не бодрствовал на поле, как при Хиддинке.

У Черчесова такая сборная России, о которой принято снисходительно говорить в духе "других футболистов у нас нет", или ругать ее, или хвалить. У тренера нет нового взгляда, нет экспериментаторства, нет новаторства. Все играют тех, кого они играют у себя в клубах. Играют так, как могут.

Тут же верно сказать, что у Черчесова сборная, а не клуб, и она существует не для идей тренера, а для сбора просто лучших из лучших. Но данный стереотип на чемпионате мира в России работает до первого поражения. Сборная Сербии собрана еще лучше, чем сборная России, и ее лучшие - куда лучше наших по классу. На деле же…

Или сборная Колумбии, которой прочили лавры, показывает лучшими ногами грузный футбол.

Или сборная Аргентины, у которой просто всё самое лучшее, что есть в футболе, без тренерской концепции мечтает о победе над Нигерией, чтобы отвоевать, а не взять с полочки местечко в 1/8 финала, откуда тут же вылетает.

И здесь у Черчесова опять нет конкуренции. А кто из его коллег создатель своей сборной, а не потребитель? Лёв? Уволенный Лопетеги? Может быть, Хуан Карлос Осорио? Может быть. Те, у кого Мюллер вместо Миранчуков, Диего Коста вместо Дзюбы и Чичарито вместо Федора? Мировой футбол стал более индивидуален, заметил кто-то из наблюдательных.

А пока от Черчесова слышится его "я", но не видится. Но разве он может быть не прав перед матчем 1/8 финала?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала