Рейтинг@Mail.ru
Лидеры чемпионата "Ф-1" Феттель и Хэмилтон продолжат борьбу в Великобритании - РИА Новости Спорт, 06.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Лидеры чемпионата "Ф-1" Феттель и Хэмилтон продолжат борьбу в Великобритании

© AFP 2024 / PAUL CROCKПилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (на первом плане)
Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон (на первом плане)
Читать в
Борьба за лидерство в общем зачете чемпионата "Формулы-1" между британским пилотом "Мерседеса" Льюисом Хэмилтоном и немецким гонщиком "Феррари" Себастьяном Феттелем продолжится на Гран-при Великобритании.

МОСКВА, 6 июл – РИА Новости, Сергей Смышляев. Борьба за лидерство в общем зачете чемпионата "Формулы-1" между британским пилотом "Мерседеса" Льюисом Хэмилтоном и немецким гонщиком "Феррари" Себастьяном Феттелем продолжится на Гран-при Великобритании.

Этап пройдет 6-8 июля на автодроме "Сильверстоун". Феттель после девяти гонок вновь захватил лидерство в общем зачете со 146 очками, Хэмилтон идет вторым (145), замыкает первую тройку финн Кими Райкконен из "Феррари" (101). Российский гонщик "Уильямса" Сергей Сироткин очков пока не набрал.

 

Возможность реванша для "Мерседеса"

 

Для Хэмилтона Гран-при Великобритании имеет особое значение не только потому, что является домашним. В активе британца пять побед в этой гонке - столько же у Алена Проста и Джима Кларка. В случае успеха по ходу ближайшего уик-энда гонщик "Мерседеса" может стать рекордсменом Гран-при Великобритании.

"Автоспорт может быть очень жестоким, в чем мы убедились в Австрии, - сказал исполнительный директор "Мерседеса" Тото Вольфф, слова которого приводятся на сайте команды. – До старта гонки в Шпильберге несколько человек в паддоке мне сказали, что нам будет легко занять первое и второе места, потому что наш болид самый быстрый. Но пусть мы и добились хорошего результата в квалификации, очки начисляются только в воскресенье. После худшего за долгое время уик-энда мы приехали в Сильверстоун, команда хорошо настроена и намерена показать отличный результат".

 

Противоречивая статистика

 

Неудача, которая постигла "Мерседес" в Австрии, где оба пилота не добрались до финиша, обязывает команду реабилитироваться в эти выходные, тем более что одно очко отставания – гандикап, который можно с легкостью отыграть. Но не стоит забывать, что "Феррари" является рекордсменом среди команд по количеству побед в Великобритании (16).

Параллельно борьба развернулась в нижней части первой шестерки: идущего шестым гонщика "Мерседеса" Вальттери Боттаса от третьего места и Райкконена отделяют всего 9 очков. Хороший ход набрал и Макс Ферстаппен из "Ред Булл", которому в последних трех гонках удалось побывать на всех ступенях подиума: от третьего места до победы в Шпильберге.

"Сильверстоун – отличное место, чтобы закончить серию из четырех гонок подряд, - приводит слова Ферстаппена сайт команды. - У этой трассы большая история, при этом она очень интересная. Здесь много быстрых поворотов, именно из-за них сложно обгонять, но я надеюсь на британский дождь. На подиуме в Великобритании был всего раз и хочу вновь добиться такого успеха".

Сироткин без набранных очков идет на последнем, 20-м месте. Его партнер по команде канадец Лэнс Стролл с 4 очками занимает 17-ю строчку.

"В Сильверстоуне хорошая трасса, плюс ко всему это наш домашний этап. Воспоминания о трассе позитивные. Гонка в Великобритании – одна из тех, которые все ждут, и я не исключение. Слышал, что на трассе положили новое покрытие, так что прогнозировать что-то сложно. Впереди серьезная работа, но я готов к этому вызову", - приводятся слова Сироткина на сайте "Уильямса".

Первая и вторая сессии свободных заездов Гран-при Великобритании пройдут в пятницу (в 12:00 и 16:00 мск). Третья практика пройдет 7 июля и начнется в 13:00 мск, на 16:00 запланирована квалификация. Гонка состоится 8 июля и начнется в 16:10 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:10
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала