"Так здорово, хотим еще": болельщики Бельгии предвкушают выход в финал - РИА Новости Спорт, 08.07.2018

"Так здорово, хотим еще": болельщики Бельгии предвкушают выход в финал

© REUTERS / FRANCOIS WALSCHAERTSБолельщица сборной Бельгии
Болельщица сборной Бельгии
Столь шумного пятничного вечера Бельгия не знала давно: болельщики празднуют первый за более чем 30 лет выход национальной сборной в полуфинал мирового чемпионата, где им придется сразиться с ближайшим соседом, Францией. В победе над французами бельгийские футбольные фанаты уверены уже сейчас.

БРЮССЕЛЬ, 7 июл – РИА Новости. Столь шумного пятничного вечера Бельгия не знала давно: болельщики празднуют первый за более чем 30 лет выход национальной сборной в полуфинал чемпионата мира, где им придется сразиться с ближайшим соседом, Францией. В победе над французами бельгийские футбольные фанаты уверены уже сейчас.

Сборная Бразилии в пятницу в Казани проиграла команде Бельгии со счетом 1:2 в матче четвертьфинала чемпионата мира. На 13-й минуте свои ворота поразил игрок бразильской команды Фернандиньо. Второй мяч в ворота сборной Бразилии забил Кевин де Брёйне (31). На 76-й минуте один гол отыграл Ренато Аугусто (76). В полуфинале сборная Бельгии 10 июля в Санкт-Петербурге сыграет с командой Франции.

"Ааааа!!!!", - сейчас это самый популярный в Брюсселе ответ на вопрос, как вы оцениваете прошедший матч и какие шансы у бельгийской сборной успешно пройти полуфинал. Победные клаксонные канонады из мчавшихся по брюссельским улицам автомобилей раздались уже после второго гола. С этого момента напряжение среди болельщиков, ожидавших развязки в барах и кафе, будто спало, и все желали только одного – чтобы команда продержалась, забив бразильцам хотя бы еще один мяч.

"Мы победим, мы победим!", - поддерживали кличем своих игроков болельщики, аплодируя каждому промаху бразильских футболистов и хватаясь за голову, когда, казалось, мяч прямиком летит в ворота "красных дьяволов".

"Пятнадцать минут, давайте! Только не говорите, что вы устали, Кевин (де Брёйне), вперед", - кричит болельщик, наблюдая за опасными моментами, которые один за другим создавали бразильцы у ворот бельгийского голкипера во втором тайме. "Рыхловато играют, пффф", - кидает другой, недовольно взмахивая рукой. "Девять, девять минут!", - отсчитывает время болельщица в черно-желто-красном парике.

В дополнительное время никто даже не пьет пиво, официантки замерли с подносами у экранов, у входа в кафе собралась толпа прохожих, за последними минутами матча, который войдет в футбольную историю Бельгии, следят водители из остановившихся прямо на проезжей части автомобилей.

"Даааааааа!", - толпа взрывается радостью, когда матч, наконец, завершился. Улицы, обычно пустынные в вечернее время накануне выходных, заполняются людьми, на свежий воздух после почти двух часов ожидания у телевизоров выходят целыми семьями. Размахивающие национальные флагами дети могут вволю кричать, шуметь и "дудеть" в столь поздний час. Праздник, который запомнится.

"Францию мы пройдем, даже не сомневайся", - говорит болельщик, простоявший на улице все два тайма из-за нехватки места в переполненном баре. "Второй тайм был слабый, но это футбол, они все отдали в первом, главное, что команда очень сильная, Бельгия будет в финале, сомнений нет. Ты посмотри, мы берем один матч за другим, один за другим", - говорит он, пытаясь перекричать других посетителей.

"Мы чемпионы, мы чемпионы", - нестройно затягивают они песню на английском.

"Это уже история, понимаешь", - вступает в разговор другой болельщик, желая успеха и российской сборной, которая, по его словам, "тоже себя показала" на этом чемпионате.

Бельгийские журналисты не поскупились в этот вечер на похвалу: "Подвиг", "Золотое поколение", "Так здорово, что мы хотим еще", "Бельгия пьяна от счастья". В этом их поддержали и политики.

"Горжусь вами, мои поздравления, столько эмоций", - написал в своем аккаунте в Twitter глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, снабдив сообщение своей фотографией с трибун. Ранее сообщалось, что министр прибудет на матч 6 июля.

Эмоции в официальном аккаунте в Twitter позволил себе даже обычно предельно сдержанный королевский дворец. "По-тря-са-ю-ще! Какая команда, мы вами гордимся!" - гласит сообщение от имени королевского двора. "Прекрасное достижение", - прокомментировал матч премьер-министр Шарль Мишель, оставивший за несколько минут до финишного свистка еще одно сообщение: "Самые долгие пять минут в этом году".

Но больше других выплеснуть эмоции позволил себе госсекретарь по вопросам миграции Тео Франкен, разместивший у себя в Twitter отредактированную в Photoshop фотографию, которая уже вызвала полемику: на ней под знаменитым брюссельским фонтаном "Писающий мальчик" лежит заливающийся слезами бразильский футболист…