И сердце остановилось: сборная России проиграла в четвертьфинале ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

И сердце остановилось: сборная России проиграла в четвертьфинале ЧМ-2018

СОЧИ, 8 июл — РИА Новости, Александр Рогулев. Футболисты сборной России потерпели поражение от команды Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира. Основное время встречи завершилось вничью - 2:2, а в серии пенальти хорваты оказались сильнее - 4:3.

"Отдашь себя полностью – зритель простит"

Сочи – город детства. Ту атмосферу, которая царила здесь и 20 лет назад, и, может быть, еще раньше, последние годы не изменили. И пусть теперь есть Олимпийский парк, многокилометровая набережная, Александровский и Екатерининский кварталы и так далее. Фотографии с обезьянами, горячая кукуруза на пляже, "африканские косички"… Все в Сочи по-прежнему актуально. Только косички теперь умеют заплетать в цвета российского флага, что в эту субботу было очень актуально.

Впрочем, о том, что на "Фиште" в субботу пройдет едва ли не главный матч сборной России в ее новейшей истории, накануне не говорило вообще ничего. Сочи попал под ливень, и все отдыхающие растворились в местных гостиницах и барах. Сборная тренировалась недалеко от парка аттракционов, и с высоких американских горок было отчетливо слышно истошный мужской крик: "Дзюбааа!".

Сложно представить, как жила эти дни сборная России. Не заходить в интернет, не читать новости, не звонить родственникам? Обычно спортсмены говорят, что во время турниров так и делают. Но разве кто-то верит? Конечно, эту истерию в СМИ, на улицах, в пабах и на скамейках перед домами не заметить было невозможно.

А поверить в это каждому из игроков было еще сложнее. Всю карьеру, пока они играли в сборной, было принято национальную команду не любить, смеяться над ней, ругать ее и высмеивать. Разве что Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и Юрий Жирков столкнулись с народной любовью не впервые. Остальные, как выразился Федор Смолов, уже свыклись с тем, что стали худшими людьми в стране. Теперь, как мы знаем, от ненависти до любви в России – всего четыре матча.

"Наши ребята уже наполовину совершили подвиг. А если обыграют хорватов... Конечно, испытываю гордость за эту команду! – восклицал перед матчем первый вице-президент РФС Никита Симонян. - Как говорил Николай Петрович Старостин, если команда отдала себя полностью, но не достигла успеха, зритель все равно простит".

Кто, если не вы?

Как и перед игрой с командой Испании, все ждали стартового состава от Станислава Черчесова. По нему было бы понятно: станет сборная России играть в глухой обороне, как делала это с испанцами, или все же будет искать успеха в атаке. Получился средний вариант: Черчесов выпустил на поле четырех защитников, но, с другой стороны, оставил в атаке единственного Артема Дзюбу. Обычно это значит – забросы, борьба, скидки.

Игорь Акинфеев, как и в матче с испанцами, вполне мог оказаться главным действующим лицом первого тайма. Под трибунами он что-то эмоционально объяснял Денису Черышеву, а потом чуть ли не минуту стоял с закрытыми глазами – успокаивался. И пропустил то, как на него с вызовом смотрит капитан хорватов Лука Модрич.

На трибунах с двух попыток развернули баннер "Кто, если не вы? Когда, если не сейчас?". Что-то подобное мы читали на трибунах хоккейного "Динамо" времен Андрея Сафронова и Олега Знарка. А что? "Бело-голубые" тогда выиграли два чемпионства, и эти девизы сыграли в тех победах не самую последнюю роль.

Черчесов уже на первых минутах доказал, что все еще может удивлять. На острие в этот вечер чаще оказывался совсем не Дзюба, а Черышев, выбегавший к воротам из глубины. Уже в первой атаке Денис оказался на ударной позиции, но удар совершенно смазал – мяч даже не долетел до ворот. Чаще всего россияне выходили в атаку через правый фланг, где был просто неудержим Марио Фернандес.

Несмотря на ровный матч, Черчесов не находил себе места в тренерской зоне. Ходил взад и вперед, и после каждой неудачной атаки бил кулаком в ладонь. Кого он представлял в тот момент – неизвестно, но было понятно: под горячую руку главного тренера лучше не попадаться. На его фоне Златко Далич казался вообще неживым: он спокойно сидел на скамейке и молча наблюдал за происходящим.

Что случилось на 31-й минуте, сложно описать на бумаге. Дзюба высунул язык и в окружении четырех хорватов смог найти на линии штрафной Черышева. У того получился какой-то шедевральный удар, невероятный и по силе, и по точности. Даниэлю Субашичу осталось просто проводить мяч глазами: такие не берутся. "Фишт", как и вся страна, взревел. Кто-то из болельщиков не выдержал и хотел обнять Черышева, но ему не позволили стюарды.

Ох, эти "стандарты"!..

После гола, как показалось со стороны, россияне стали чуточку пижонить. Фернандес вместо подач убегал за лицевую линию, Черышев пытался навесить в штрафную через себя, Дзюба просто махал руками: партнеры его в этот вечер замечали нечасто. Хорваты чрезвычайно быстро россиян наказали. Игравший до этого надежно Фернандес провалился на своем фланге, а Андрей Крамарич в окружении четырех (!) защитников сумел пробить головой.

Это было какое-то одно короткое затмение. В какой-то момент просто не верилось: это те самые российские парни, за которыми мы следим последние годы, играют в четвертьфинале главного футбольного турнира планеты, и играют достойно. Моментами сборная России прижималась к своим воротам, но, по большому счету, играла с хорватами практически на равных. Когда соперник переходил в позиционную атаку, "Фишт" гудел и свистел. Таких вот поводов для свиста за второй тайм у стадиона было три штуки.

Все начало портиться ближе к концу основного времени. На 79-й минуте Черчесов заменил Дзюбу, и форвард особого восторга по этому поводу не испытал. Главному тренеру он что-то говорить побоялся, хотя сразу руку жать Черчесову не стал, зато эмоционально поговорил с Мирославом Ромащенко.

Впрочем, до дополнительного времени моменты забить были не только у хорватов: Александр Головин навешивал в штрафную, потом Александр Ерохин бил головой. Все – мимо, и второй матч подряд, что для россиян, что для хорватов, перетек в дополнительное время. "Фишт" болел так, как не болел до этого ни один стадион в России. А когда "отпускные" замолкали, их поднимал с ног Черчесов: тренер махал руками и просил: "Помогайте".

Сборная России весь турнир неудачно действовала на "стандартах" у своих ворот. Большинство голов были пропущены командой Черчесова с угловых или штрафных. Вот и тут не доглядели за Домагоем Видой, который, казалось, принес хорватам выход в полуфинал. Но у нас был свой "джокер": уже во втором добавленном тайме Фернандес сыграл в похожем стиле в той же штрафной, но уже принадлежащей хорватам, и сравнял счет. Пенальти! Опять!

За эту короткую серию сердце у всех, кто был на стадионе и всех, кто смотрел матч по телевизору, выпрыгивало несколько раз. Пижонский удар Смолова, супер-спасение Акинфеева после удара Матео Ковачича, удар мимо Фернандеса, едва-едва не еще один супер-сейв после пенальти Модрича… Однако, в этот вечер сборной России было не суждено второй раз за один турнир прыгнуть выше головы.

Рыдал Смолов, померк Дзюба, не было лица на Фернандесе, Акинфеев упал на газон. Ликовали только хорваты. Однако, эту сборную винить не в чем: подарив праздник всей стране, они могут покидать "Фишт" и этот чемпионат мира с высоко поднятой головой. Спасибо!