Рейтинг@Mail.ru
Кирьяков: сборная России заслуженно добилась высокого результата на ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кирьяков: сборная России заслуженно добилась высокого результата на ЧМ

Читать в
Сборная России заслуженно добилась высокого результата на чемпионате мира, показанное качество игры должно стать основой для дальнейшего прогресса команды и футбола в стране, заявил РИА Новости бывший форвард сборных СССР, СНГ и России Сергей Кирьяков.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости, Олег Богатов. Сборная России заслуженно добилась высокого результата на чемпионате мира, показанное качество игры должно стать основой для дальнейшего прогресса команды и футбола в стране, заявил РИА Новости бывший форвард сборных СССР, СНГ и России Сергей Кирьяков.

Российская сборная в субботу в Сочи уступила команде Хорватии в матче 1/4 финала в серии послематчевых пенальти. Для российских футболистов выход в четвертьфинал стал лучшим результатом на мировых первенствах.

"Сборная России совершенно заслуженно добилась высокого результата на чемпионате мира, - сказал по телефону Кирьяков. - По ходу турнира команда показала несколько тактических вариантов игры. Когда надо было сыграть с акцентом на атаку, игроки использовали одну схему, а когда надо было уделить больше внимания обороне, действовали по другой. Это тоже один из плюсов. Мы, наверное, впервые увидели в исполнении нашей команды изменение по ходу турнира вариантов игры".

"Это очень солидно с точки зрения специалистов, - подчеркнул эксперт. - И, самое главное, игроки проявили характер и силу воли, у ребят горели глаза, в каждом матче было видно желание добиться положительного результата. Это основа, на которой надо в дальнейшем строить игру нашей национальной команды. Футболисты должны понимать, что если они надевают майку сборной России, то должны выкладываться на 100% и даже больше. Такие эмоции надо сохранить и на этом тоже строить дальнейшую работу".

 

Костяк сформирован

 

Собеседник агентства считает, что в ближайшее время состав команды вряд ли претерпит серьезные изменения.

"Сейчас надо спокойно все проанализировать, что было хорошего и что плохого, и все положительное использовать в дальнейшем, - продолжил специалист. - Игроки почувствовали уверенность в своих силах, они поняли, что могут играть с любым соперником, неважно, из какой он страны. Это тоже очень важно, тем более что костяк команды в ближайшие два года сохранится".

"Мы действительно открыли для себя того же Романа Зобнина, того же Юрия Газинского, того же Дениса Черышева, - подчеркнул Кирьяков. - Посмотрите, как Артем Дзюба, забивая такие голы, выходит на уровень сильнейших форвардов Европы и мира. Марио Фернандес сыграл прекрасно, Игорь Акинфеев поднял свой рейтинг до самого высокого уровня. И я не исключаю, что по окончании чемпионата мира один-два наших игрока попадут в символическую сборную турнира".

 

Россия - футбольная страна

 

Собеседник считает, что проведение чемпионата мира и хорошая игра команды могут стать серьезным импульсом для прогресса отечественного футбола.

"Все это очень важно для следующего этапа развития нашего футбола, - уверен Кирьяков. - Самое главное, болельщики и специалисты теперь будут по-другому говорить и писать, делая прогнозы. Ведь до чемпионата мира, вы же помните, сколько различного негатива, порой на грани хамства, было высказано в сторону нашей национальной сборной. А сейчас мы видим совсем другую картину. Это очень важно для всей футбольной атмосферы".

"Мы уже не нефутбольная страна, как некоторые говорили, - заявил эксперт. - Мы уже футбольная страна, и этот уровень надо держать как на поле в дальнейших играх команды, так и вне его. Надо сохранить ту футбольную атмосферу, которую мы сейчас видим в России. Это был хороший для нас чемпионат мира со всех точек зрения, в том числе и с политической".

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев и президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович на трибуне
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович на трибуне

Экс-нападающий уверен, что турнир в России по праву станет одним из лучших в истории.

"Нам осталось провести два полуфинала, финальный матч и игру за третье место, - сказал специалист. - Сейчас все силы надо бросить на то, чтобы в плане организации провести их на самом высоком уровне. Чтобы этот чемпионат мира действительно был оценен ФИФА и всеми остальными организациями и странами мира как самый лучший".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала