Рейтинг@Mail.ru
Бельгия против Франции: праздник, который сближает - РИА Новости Спорт, 10.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Бельгия против Франции: праздник, который сближает

Читать в
В Бельгии готовятся поддерживать своих футболистов в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу против команды Франции: в стране оборудованы десятки официальных фан-зон, организуются и "стихийные" - с вынесенными на улицу телевизорами, а кафе во вторник завлекают посетителей вывесками о предстоящем поединке.

БРЮССЕЛЬ, 10 июл - РИА Новости, Александр Шишло. В Бельгии готовятся поддерживать своих футболистов в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу против команды Франции: в стране оборудованы десятки официальных фан-зон, организуются и "стихийные" - с вынесенными на улицу телевизорами, а кафе во вторник завлекают посетителей вывесками о предстоящем поединке.

А вот в Брюсселе большие экраны для уличного просмотра матча установлены лишь в нескольких коммунах. Это вполне объяснимо: практически все столичные полицейские мобилизованы на обеспечение безопасности саммита НАТО 11-12 июля в Брюсселе. Оплачивать же услуги частных охранных структур, понятно, готовы не все.

 

Главное событие дня

 

Полуфинал ЧМ-2018 между сборными Бельгии и Франции состоится в Санкт-Петербурге во вторник. Начало встречи - в 21.00 мск.

Многочисленные афиши на окнах брюссельских кафе, баров и даже ресторанов призывают болельщиков посмотреть трансляцию игры.

Но инициативу проявляют и сами столичные жители: на одной из узких улочек коммуны Эттербек, которую от европейского квартала отделяют каких-нибудь 400 метров, мы встретили двух молодых людей, приседавших под тяжестью переносимого широкоэкранного телевизора.

"Не подумайте ничего плохого! Среди наших новых соседей немало выходцев из Африки, у которых пока даже нет телевизора. Мы решили, что они не должны быть лишены футбольного праздника. Вот несем телевизор, который установим на тротуаре вон у того кафе", - рассказал молодой человек по имени Люка.

По его словам, совместный просмотр встречи - не только повод весело провести время, но и завязать знакомства. "Те же, кто придет на просмотр матча, о котором мы оповестили через объявления на дверях домов, узнают, что брюссельцы толерантны и с уважениям относятся к самым разным национальностям. Это удивительно - в центре Брюсселя сегодня проживают представители 179 национальностей", - добавил он.

"Вас тоже ждем! Россия организовала незабываемый чемпионат!" - сказал молодой человек на прощанье.

Кое-кто в Бельгии, понятно, относится к футбольному празднику как к чисто к коммерческому мероприятию - устроители фан-зоны на три тысячи мест в городе Нивель решили взимать с болельщиков по три евро.

 

Футбольный интернационализм

 

Межнациональный праздник любителям футбола устраивают власти бельгийского Турне. Этот город, расположенный неподалеку от французской границы, посещают немало французов. Как оказал опыт фан-зоны на 9 тысяч человек на площади королевы Астрид в центре Турне, трансляции матчей сборной Бельгии по достоинству оценили и туристы из Франции.

"В Турне приезжает много французов. Некоторые смотрели у нас матч Бельгии с Бразилией. Мы ждем, что сегодня их будет очень много", - сказал РИА Новости представитель городской администрации Поль-Оливье Лануа.

Касаясь вопроса безопасности, он заверил, в случае малейших инцидентов секюрити будут выводить некорректно ведущих себя болельщиков за пределы площадки. Контролировать ситуацию помогут камеры слежения. В крайнем случае, можно рассчитывать на помощь полицейского наряда, который будет дежурить на внешнем периметре, сказал собеседник агентства.

 

Футбол сближает

 

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель на матч в Санкт-Петербург не прибудет по уважительной причине: из-за саммита НАТО. Тем не менее, по приглашению бургомистра валлонской коммуны Брен-ле-Конт, где проживает нападающий сборной Бельгии Эден Азар, премьер приедет в фан-зону под названием "Поселок Азара", чтобы поболеть за "красных дьяволов" в кругу рядовых болельщиков.

"Мне доставляет радость то, как бельгийцы болеют за сборную. Футбол сближает, наполняя позитивом и энергией. "Красные дьяволы" - сегодня это наша золотая для имиджа Бельгии во всем мире визитная карточка", - сказал Мишель в эфире телерадиокомпании RTBF.

Премьер, понятно, рассчитывает на победу сборной Бельгии.

Для самого же Эдена Азара предстоящий матч является особенным - мальчишкой он жил в приграничном с Бельгией французском Лилле и даже сохранил с тех пор фотографию, где он запечатлен в майке болельщика сборной Франции.

"На местном рынке продавалась только эта майка. Майки сборной Бельгии не было. Как болельщики мы всегда были больше на стороне Франции, чем Бельгии. Я родился в 91-м, а Торган (брат, также футболист сборной Бельгии - ред.) - в 93-м. Пять лет спустя Франция принимала чемпионат мира. Мы выросли на чемпионате 98-го. Я не собираюсь огорчать Бельгию, у нее были хорошие игроки, но они были менее хороши, чем команда Франции. Конечно, мы всегда были бельгийцами, но и болельщиками сборной Франции", - признался форвард в интервью De BeIn Sports.

Болельщик французской команды, предприниматель из Брюсселя Жан очень верит в победу своих футболистов. Однако, для него мундиаль - это, прежде всего, впечатления на всю жизнь. "Я лечу в Санкт-Петербург на один день. В среду утром я возвращаюсь в Брюссель. И все это ради того, чтобы окунуться в незабываемую атмосферу праздника вместе с бельгийцами, русскими и любителями футбола из других стран", - сказал нам Жан.

Из бельгийских официальных лиц поддержать "красных дьяволов" на матч в Санкт-Петербург прибудут король бельгийцев Филипп с супругой королевой Матильдой, а также глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала