Рейтинг@Mail.ru
Англия без трофея, в финале чемпионата мира будет новичок - РИА Новости Спорт, 13.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Англия без трофея, в финале чемпионата мира будет новичок

Читать в

Василий Конов - о втором полуфинале чемпионата мира, в котором Хорватия в дополнительное время вырвала победу у Англии.

Сборная Хорватия впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира по футболу, выбив в драматическом полуфинале из турнира команду Англии. 15 июля хорваты в Лужниках сыграют с французами.

Впервые за время чемпионата мира ни одного официального лица от Англии не было на матче своей сборной. Во вторник в Санкт-Петербурге Францию поддерживал президент страны, Бельгию - королевская семья, в Лужниках была президент Хорватии, но поддержать родоначальников футбола не пришли даже посольские, если ориентироваться на списки официальных гостей матча, которые распространяет ФИФА. Получается, в самый важный момент своей футбольной истории Англия оказалась осиротевшей по официальной линии, но с мощной поддержкой болельщиков, которых доехало до Москвы существенно больше (рост продаж авиабилетов из Англии в Россию составил почти 300%, а прилетевших в Москву фанатов было в три раза больше, чем на предыдущих матчах). Был среди них и один из самых рьяных футбольных фанатов - рок-н-ролльный бунтарь Мик Джаггер. Лидер "Роллингов" успел посмотреть на стадионе "Санкт-Петербург" первый полуфинал, прилетел на второй.

50-метровый баннер благодарности от хорватов
50-метровый баннер благодарности от хорватов

Хорватские болельщики, которые до матча были существенно громче оппонентов, в самом начале встречи на своём секторе развернули баннер "Спасибо, Россия", поблагодарив таким образом нашу страну за футбольный праздник и попробовав сгладить негатив от поступка Виды и Вукоевича (который, будучи исключённым из состава делегации, приехал на стадион как зритель). Виду весь матч достаточно жёстко освистывали трибуны, что никак не сказалось на игре хорвата.

На трибунах тем временем англичане потихоньку начинали сходить с ума от счастья и минимальными неудобствами для соседей гостей с британских островов был пивной дождь от взлетающих стаканов. Впрочем, для российских стадионов такие ситуации не в новинку, а по сравнению с пивным ливнем в лондонском Гайд-парке это и вовсе детские шалости.

Всеобщее помешательство на футболе в Англии привело к росту продаж жилеток как у главного тренера команды Саутгейта на 35%, а продажи пива и вовсе идут на рекорд - 30 миллионов пинт с начала турнира, и ожидалось, что 10 миллионов выпьют в день полуфинала! Не зря же сотни тысяч британцев просили выходной в четверг по случаю жаркого футбольного вечера среды. Неофициальный футбольный гимн Англии от Джорджа Эзры (тот самый, где поют "Football coming home") переживает вторую молодость, и у трека многомиллионные воспроизведения в онлайновых музыкальных сервисах. Есть и еще один рекорд, со знаком минус - это звонки на 999, которые в день четвертьфинала превзошли показатели новогодней ночи (традиционно рекордные): 337 инцидентов и 70 арестов + 3276 звонков на 999. Основная причина - алкоголь и, как следствие, рост домашнего насилия (в связи с этим в Англии даже запустили социальную рекламную кампанию).

Англия получила преимущество над соперником ещё до начала: у хорватов две подряд встречи по 120 минут с послематчевыми сериями пенальти. Преимущество лишь усилилось на 5 минуте, когда Триппьер со штрафного точно уложил мяч в девятку. После этого англичанине спокойно контролировали ход игры, время от времени транжиря моменты, что привело к тому, что Перишич сравнял счёт на 68 минуте. И тут первая мысль мелькнула: дотянут до дополнительного. Так и произошло. Это третья подряд дополнительная тридцатиминутка у хорватов, а значит, суммарно, лишние 90 минут на турнире - дополнительный матч! А вот рисковать и в третий раз пробовать пройти в серии пенальти у хорватов, похоже, в планах не было. Дополнительные два тайма они провели мощнее, будто и не было за плечами 1/8 и 1/4 по 120 минут, и логично завершили это голом Манджукича на 109 минуте! У англичан же не получилось даже финального навала. В финал чемпионата мира по футболу вышел новичок, которого, думаю, там мало кто ждал. Лучший результат в истории хорватского футбола есть, захотят ли они на этом остановится и найдут ли силы на финал с прагматичными французами? Ну а Англия с Бельгией могут повторить на бис матч вторыми составами из групповой стадии, но уже в борьбе за бронзу чемпионата мира.

Счастье и радость с хорватского сектора плавно перетекли на улицы Москвы. До финала футбольного безумия в России остаётся всего два матча.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала